Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демократия: понятие, формы



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Демократия: понятие, формы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Демократия – это государственный режим, который характеризуется следующими чертами:

1) закрепление в законах и гарантированность политических прав граждан в таком объеме, который позволяется им непосредственно участвовать в осуществлении государственной власти и влиять тем или иным образом на формирование и осуществление государственной политики. Например, в Конституции РФ сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. В Конституции закреплены политические права граждан (пассивное и активное избирательное право и т.п.), которые позволяют им как непосредственно (путем участия в выборах, референдумах), так и через представительные органы государственной власти участвовать в осуществлении государственной власти;

2) во-вторых, демократия характеризуется политическим плюрализмом. Нет ограничений количества партий, механизм формирования органов власти таков, что нет препятствий для смены одной партии власти на другую.

3) в основу деятельности органов государственной власти положен принцип разделения властей. При этом нет подчинения одной власти другой.

4) парламент – орган государственной власти, наделенный исключительной компетенцией принимать законы, иные акты не должны им противоречить;

5) закрепляется идеологический плюрализм.

Существуют различные виды демократии – либеральная, социальная, плюралистическая, компромиссная, плебисцитарная, популистская, партийная. Но основным критерием деления демократии на виды является способы изъявления народом своей воли при осуществлении государственной власти:

1. Представительная демократия – это осуществление народом государственной власти через избранные им представительные коллегиальные органы (парламенты). Степень демократичности народного представительства зависит от ряда факторов:

1) кто допускается к избранию представителями;

2) кто участвует в избрании представителей;

3) наличие возможностей оказывать влияние на избранных народных представителей (периодичность выборов, институт отзыва).

2. Непосредственная демократия – это прямое осуществление государственной власти ее носителем (народом) путем реализации принадлежащих гражданам политических прав и свобод в результате чего принимаются императивные решения.

Институты прямой непосредственной демократии, которые являются формами непосредственной демократии: референдум, выборы, плебисцит, отзыв, собрания, выражение недоверия.

Первоначально демократия зародилась в Греции и дословно означала «народовластие» (от demos-народ и kratos-власть). Этот же смысл вкладывается в данный термин и понятие и поныне.

Западные исследователи рассматривают демократию как:

1. прямое или косвенное (через выборных представителей) управление страной самими людьми;

2. государство, страна, сообщество, имеющие демократическое правительство;

3. правление большинства;

4. восприятие и реализация принципа равенства прав и свобод граждан, а также их возможностей.

В отечественной научной литературе при рассмотрении понятия демократии авторы исходят из традиционного представления о ней как о народовластии. Но в отличие от западных авторов основной акцент при ее определении ставится не на правах и свободах граждан или на других ее атрибутах, а на особом характере формы государства.

Демократия – форма государства, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод (Советский энциклопедический словарь).

Существуют и другие подходы и представления о демократии. У такого сложного, многостороннего явления и понятия, как демократия, нет и не может быть простого и к тому же «единственно правильного» определения.

Не имея единого или хотя бы достаточно общего представления о демократии, ее понятии и содержании, весьма важным является определение ее признаков и черт.

 

Иные пути и способы проявления демократии:

- политический и идеологический плюрализм;

- многопартийность;

- признание принципа разделения властей;

- решение вопросов большинством голосов;

- выборность;

- сменяемость и подотчетность государственных органов народу.

 

Гарантии демократии.

Гарантии – объективные условия и средства, обеспечивающие не только провозглашение и юридическое закрепление демократических принципов, идей, прав и свобод граждан, но и их всестороннюю охрану и проведение в жизнь.

Вопрос о гарантиях демократии – это, по существу, вопрос о факторах, обусловливающих ее реальный характер. Последние можно разделить на два вида:

1. объективные факторы (обусловленные реально существующими жизненными условиями);

2. субъективные факторы (зависящие от воли, желания и иных субъективных устремлений граждан или должностных лиц).

1. Объективные гарантии.

К ним относятся материальные, социальные, юридические, политические, идеологические и др.

Материальные гарантии - экономические условия жизни общества;

Юридические гарантии – совокупность юридических средств и условий, обеспечивающих реализацию формально декларируемых демократических принципов, идей, прав, и свобод граждан.

2. Субъективные гарантии.

От того кто стоит у власти, какую политику он формирует, как формирует, и, главное, как ее реализует – во многом зависит представление о характере самого государства, его демократической или недемократической природе, о гарантированности провозглашенных при это прав и свобод. Таким образом, суть субъективных факторов заключается прежде всего в том, чтобы возложить на государственных и общественных деятелей правовые и моральные обязанности, своими повседневными действиями проводить в жизнь, сохранять и охранять существующие или нарождающиеся в стране демократические принципы, идеи, традиции.

Основные формы (виды) демократии.

Формы (виды) демократии – исторически сложившиеся способы или средства выявления и выражения воли и интересов различных слоев общества вовне.

В зависимости от того каким путем – прямым или косвенным – выражаются воля и интересы общества и народа, различают две разновидности форм демократии:

1. Формы представительной демократии (выборные органы государственной власти, выборные партийные и общественные органы), с помощью которых народ осуществляет власть через своих представителей;

2. Формы непосредственной демократии (референдум, плебисцит, собрания, сельские сходы и пр.), с помощью которых основные вопросы государственной и общественной жизни решаются народом непосредственно.

Одной из важнейших форм представительной демократии в России может служить Федеральное собрание (представительный и законодательный орган РФ). на уровне субъектов представительными органами являются Законодательные собрания и парламенты (в респуб

Важнейшей формой непосредственной демократии является референдум. Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

Референдум – всенародное голосование, проводимое с целью выявления мнения избирателей или принятия решения по конституционным, законодательным или же иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам (определение, сложившееся в юридической науке).

Референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме (ст.2 ФЗ 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Отличие референдума от плебисцита и выборов.

Нередко в теории референдум отождествляется с всеобщими выборами и плебисцитом. Во многих монографиях и словарях, напротив, подчеркивается различие между ними.

При этом референдум рассматривается как обращение к избирательному корпусу с целью принятия окончательного решения по конституционным, законодательным или иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. А плебисцит – как опрос населения с целью установления судьбы определенной территории, как метод решения территориальных споров в международной практике, когда населению предоставляется возможность путем прямого голосования определять, к какому государству или государствам должна принадлежать территория, на которой оно проживает.

Что же касается различий между референдумом и всеобщими выборами, то они сводятся к следующему:

1. в ходе выборов избираются выборщики или кандидаты, в ходе референдума избиратель отвечает «да» или «нет» на поставленный вопрос.

выборы связаны с представительной демократией, референдум-институт прямой и непосредственной демократии

 



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Демократия: понятие, формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демократия: понятие, формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)