Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный аппарат: понятие и структура



2015-12-07 800 Обсуждений (0)
Государственный аппарат: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ

Государственный аппарат представляет собой систему органов, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, выполняются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи. Аппарат является важнейшим составным элементов любого государства. С его помощью осуществляется управление государственными и, отчасти, общественными делами.

По мере развития государства это управление, а вместе с ним и государственный аппарат усложняются и совершенствуются. Наиболее бурного развития этот процесс достиг в последние столетия. Как совершенно верно заметил Людвиг Гумплович, «государственная деятельность, начинаясь с простого, примитивного господства, развивается до большого многообразия форм, до законодательной, судебной, административной, полицейской, финансовой, фискальной и культурной деятельности, чего и не предполагали даже величайшие мыслители древности». В настоящее время деятельность государства не исчерпывается выполнением законодательных, исполнительных и судебных функций. Она является более сложной, многогранной. Соответственно, более сложным стал и государственный аппарат, его структура стала более разветвленной.

Аппарат государства - это не механическое соединение органов государств, а их четко организованная, строго упорядоченная система.

В научной и учебной литературе часто решается вопрос о соотношении государственного аппарата и государственного механизма.

Государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а государственный аппарат ограничивается лишь системой государственных органов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН

Основным структурным элементом, звеном государственного аппарата является государственный орган. В научной литературе существуют различные дефиниции данного понятия. Целесообразно дать такое определение государственного органа, которое отражало бы его основные признаки. Специфическими признаками государственного органа, которые, в частности, отличают его от негосударственного органа, являются следующие:

во-первых, государственные органы формируются по воле и инициативе государства и осуществляют свою деятельность от имени государства;

во-вторых, государственные органы выполняют строго определенные, установленные в законодательном порядке виды деятельности, соблюдая при этом определенные процедуры, которые также регламентируются, как правило, законом;

в-третьих, каждый государственный орган имеет юридически закрепленные организационную структуру; территориальные масштабы деятельности; специальное положение, определяющее его место и роль в государственном аппарате; порядок его взаимоотношений с другими органами и организациями.

в-четвертых, государственный орган наделяется государственно-властными полномочиями, которые выступают в качестве наиболее существенного признака государственного органа. Практическое выражение государственно-властные полномочия находят:

в издании государственными органами от имени государства юридически обязательных нормативных и индивидуальных актов;

в осуществлении ими наблюдения за строгим и неуклонным соблюдением и исполнением требований, содержащихся в данных актах;

в обеспечении и защите данных требований от нарушений путем применения мер воспитания, убеждения, разъяснения и поощрения, а в необходимых случаях - также путем применения мер государственного принуждения.

в качестве дополнения к перечисленным признакам следует отметить, что представление о государственном органе было бы неполным без указания на то, что физическим воплощением любого государственного органа являются люди, из которых состоит государственный орган, а точнее государственные служащие.

Рассмотренные признаки государственного органа позволяют глубже понять его сущность и назначение, а также сформулировать полное определение рассматриваемого понятия.

Государственный орган - это юридически оформленное, организационно и хозяйственно обособленное звено государственного аппарата, состоящее из государственных служащих, наделенное государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных задач и функций государства.

ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Аппарат современного государства является сложной системой, что, как уже отмечалось выше, обусловлено постоянно усложняющейся деятельностью государства параллельно увеличению направлений деятельности государства возрастает и число государственных органов. Большое число государственных органов можно классифицировать на виды по различным основаниям. Приведем основные основания классификации государственных органов.

1. По такому критерию, как юридический источник их легитимности, государственные органы делятся на следующие два вида: органы, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов РФ для непосредственного выполнения задач и функций государства. К таким государственным органам относятся: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Государственная Дума РФ, Правительство РФ, министерства и ведомства РФ, суды, прокуратура, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, милиция; И органы, учреждаемые в установленном законодательством порядке для обеспечения функционирования органов, перечисленных выше (указанных в предыдущем пункте). К ним относятся: Администрация Президента РФ, аппараты палат Федерального Собрания, Правительства, высших судебных органов РФ, аппараты органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ). Есть все основания называть государственные органы, установленные Конституцией РФ, федеральными законами, первичными государственными органами, а второй названный вид государственных органов - производными от первых, вторичными.

2. По действию в пространстве государственные органы делятся на федеральные государственные органы и органы субъектов РФ.

3. По длительности действия государственные органы делятся на постоянные и временные.

4. Государственные органы можно дифференцировать на коллегиальные и органы, представленные одним лицом. Подавляющее большинство государственных органов носит коллегиальный характер, т.е. состоит из нескольких членов. Например, коллегиальными органами являются: Государственная Дума РФ (450 депутатов), Совет Федерации (178 членов), Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ (19 судей) и многие другие государственные органы. В то же время существуют такие государственные органы, которые находят свое физическое воплощение только в одном лице, занимающем государственную должность. Например, Президент РФ, президент республики в составе РФ и др. государственные органы.

5. Одним из наиболее важных критериев классификации государственных органов на виды является принцип разделения властей. На основе данного критерия государственные органы делятся на: законодательные; исполнительные; судебные.

Законодательные государственные органы - это выборные, коллегиальные, представительные органы государственной власти, наделенные исключительным правом принятия законов как актов, обладающих высшей юридической силой. Выборность, коллегиальность, представительность - фундаментальные принципы организации законодательных органов. Основной функцией законодательных органов является принятие законов. Законодательные органы можно разделить на две группы: высшие; местные. В разных странах высшие законодательные органы называются по-разному. Однако обобщающим названием для всех законодательных органов является наименование «парламент», что в переводе с французского означает «говорить». В РФ высший законодательный орган - это Федеральное Собрание РФ, в США - Конгресс, в Польше Сейм и т.д. Сосредотачивая в рамках своей законодательной деятельности законодательные функции, парламент нередко передает часть из них другим, подконтрольным ему органам. Возникающая в результате этой передачи система нормативных актов носит название делегированного законодательства. Наряду с высшими органами законодательной власти существуют местные законодательные органы, такие как органы местного самоуправления.

Исполнительные государственные органы - это органы, назначение которых заключается в том, чтобы исполнять требования, содержащиеся в законах, а также обеспечивать исполнение законов гражданами и их объединениями. Система исполнительных органов РФ включает в себя: Правительство РФ, федеральные министерства; государственные комитеты; исполнительные органы субъектов РФ, некоторые другие органы.

Судебные органы - это суды, т.е. органы государственной власти, которые уполномочены законом осуществлять правосудие и некоторые другие судебные функции. Основные особенности судебных органов: только суды, и никакие иные органы, уполномочены осуществлять правосудие; деятельность судов детально регламентируется законом, а именно процессуальными нормами. Совокупность судов, построенная в соответствии с поставленными перед ними задачами и компетенцией, образуют судебную систему РФ.

Правосудие - это основная функция органов судебной власти. Наряду с ней органы судебной власти выполняют и иные функции: конституционный надзор; контроль за законностью и обоснованностью действий и решений органов исполнительной власти на основании закона «Об обжаловании в суд решений и действий должностных лиц, нарушающих права граждан»; рассмотрение отнесенных к его подведомственности дел об административных правонарушениях около 50). В настоящее время в обществе намечается тенденция к возрастанию роли судебной власти.

 



2015-12-07 800 Обсуждений (0)
Государственный аппарат: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный аппарат: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)