Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность права. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА



2015-12-07 535 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА

Известное высказывание представителя немецкой классической философии И. Канта о том, что юристы все еще ищут определение права, актуально и по сей день. В настоящее время существует множество определений понятия права. Все определения можно разделить на группы в зависимости от того, как автор подходит к определению сущности права.

I. В советское время существовал классовый подход к определению сущности права. Соответственно, право определялось как возведенная в закон воля господствующего класса. О.Э. Лейст указывает на недостатки классового подхода к определению сущности права:

1. классовый подход позволяет раскрыть сущность права конкретной общественно-экономической формации. Используя классовый подход, можно говорить о сущности рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического права, выделять существенные черты права, свойственного определенной формации. Вместе есть сущностные черты права, которые свойственны ему вне зависимости от общественно-экономической формации, в развитии права имеет место преемственность, которую классовый подход проследить не позволяет.

2. более того, по мнению Лейста, классовый подход позволяет раскрыть не столько сущность, сколько причины возникновения права (расслоение общества на классы) и содержание права (возведенная в закон воля господствующего класса).

II. Второй подход к определению сущности права строится на перечислении юридически значимых признаков права. Такой подход называется юридическим позитивизмом. Достоинством юридического позитивизма является то, что в рамках данного подхода к определению сущности права выработаны т.н. формальные, операциональные определения права, которые наиболее приемлемы для практической юриспруденции. Данные определения строятся на перечисление признаков права.

1) право представляет собой систему правил поведения (правовых норм);

2) право носит нормативный характер, т.е. его основной ячейкой системы права является правило поведения, правовая норма;

3) право обладает общеобязательной силой, т.е. распространяет свое действие на неопределенный круг лиц;

4) правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством;

5) правовые нормы носят формальный характер, т.к. это правила поведения, формализованные, закрепленные в определенных документах (НПА);

6) право обеспечивается государственным принуждением, т.е. к нарушителю правовых норм применяются государственным аппаратом принуждения меры неблагоприятного воздействия, причем в установленном процедурном порядке.

Существует множество формальных, операциональных определений права. Можно дать следующее операциональное определение права: право есть система правовых норм, обладающих общеобязательной силой, установленных или санкционированных государством, обеспечиваемых государственным принуждением, обладающих формальной определенностью и направленных на регулирование общественных отношений.

Преимущества формальных определений права:

приемлемы для практической юриспруденции, т.к. на них эффективно проецируются конкретные жизненные ситуации;

позволяют выделить существенные признаки права, отличающие его от иных социальных норм.

Но, с точки зрения О.Э. Лейста, данные юридический позитивизм не позволяет раскрыть сущности права, т.к. не исследует предпосылки возникновения, историю развития, цели и задачи права, вне поля юридического позитивизма остаются социальные конфликты.

III. Сторонники аксиологического подхода к определению сущности права рассматривают право с философских позиций как общечеловеческую ценность, как воплощение добра, справедливости и гуманизма. В рамках аксиологического подхода выработано множество аксиологических, субстанциональных определений права, которые связаны с теорией естественного права. Юрист Др. Рима Цельс: право есть наука о добром и справедливом; Русский философ Вл. Соловьев: право есть минимум нравственности, т.к. право есть принудительное требование реализации минимального добра или порядка, не допускающего известных проявлений зла. Современный теоретик права Лившиц: право есть нормативно закрепленная справедливость Нерсесянц: право есть мера свободы и справедливости.

О.Э. Лейст считает, что классовый подход, юридический позитивизм, аксиологический подход не достаточно приемлемы для определения сущности права. По его мнению, И. Кант определил самый правильный метод определения сущности права. И. Кант считал, что сущность права не может быть постигнута методами практической юриспруденции или даже теорией права. Сущность права постигается философией права. Для постижения сущности права не следует рассматривать право ни как волю, возведенную в закон, ни как зло, ни как выражение добра, справедливости и гуманизма. Сущность права состоит в том, что оно – факт общественной жизни, постигаемый философией права в связи с определением места человека в обществе и в связи с его взаимодействием с другими лицами и их объединениями.

Лейст выделил основные сущностные черты права – возникает в связи с необходимостью согласования различных интересов, которые могут противоречить друг другу; является нормативным, формально определенным, обеспечивается государственным принуждением.

Лейст делает вывод, что право, по сущности, есть нормативная форма упорядоченная и стабилизации общественных отношений, обеспеченная государственным принуждением.

Следует заметить, что существуют и другие подходы к пониманию сущности права.

1) в XIX веке историческая школа правопонимания (Гуго, Савиньи, Пухта) исходила из того, что нет универсального прав, а есть право конкретных исторических эпох; право развивается не сверху при помощи законодателя, а снизу, естественно, органично.

2) Социологические теории права возникают в XIX веке. Они стремятся к объяснению сущности права, в том числе, с позиций социологии:

Рудольф Иеринг: право – защищенный интерес; Георг Еллинек: право – это совокупность исходящих от внешнего авторитета, гарантированных внешними средствами норм взаимного отношения лиц друг к другу. Американский профессор Росте Паунд разработал трехзвенную концепцию права. Росте Паунд рассматривал право с трех точек зрения: право как массив законодательства; право как правопорядок; право как отправление правосудия.

3) на идеи солидарности общественных интересов в виду существующего разделения труда основано понимание сущности права Леона Дюги.

4) В ХХ веке в США возникла реалистическая школа права, которая рассматривала право как поведение правоприменителей (в основу понимания сущности права положена идея бихейверизма).

Лев Петражицкий – представитель психологической школы правопонимания - рассматривал право как совокупность психологических переживания долга, которые имеют императивно-атрибутивный характер.

 

30. НОРМА ПРАВА

1. Определение и признаки правовой нормы

Прежде чем дать определение правовой нормы, целесообразно перечислить ее признаки, а затем, отталкиваясь от характерных черт нормы права, дать ее определение.

Пр. С. Алексеев выделяет следующие признаки правовой нормы:

1) государственно-властный характер норм права; 2) по мнению Алексеева, нормы права отличаются совершенной техникой, они венчают пирамиду социальных норм; 3) нормы права - образец поведения людей; абстрактность (обобщенный характер норм права имеет преобладающее значение); 4) нормы права - исходный элемент права: 6) нормы права имеют формально определенный характер.

Часто признаки правовой нормы выделяют, используя сравнительный метод. В данном случае сравнивают нормы права а) с иными социальными нормами; б) с актами применения права.

В первом случае называют следующие признаки правовой нормы:

- они связаны с деятельностью государства (устанавливаются или санкционируются государством; обеспечиваются государственным принуждением);

- имеют общеобязательный характер;

- имеют формально определенный характер (содержатся в статьях нормативно-правовых актов; имеют четко определенную структуру - гипотеза, диспозиция, санкция).

При сравнение норм права с актами применения права обращают внимание на общий характер норм права, который проявляется в следующем:

- нормы права адресованы неограниченному кругу лиц, они носят неперсонифицированный характер, тогда как акты применения права имеют конкретного адресата, носят персонифицированный характер;

- нормы права рассчитаны на неоднократное применение, тогда как акты применения права имеют разовое значение.

Учитывая все вышеизложенное, можно дать следующее определение нормы права: правовая норма - это общеобязательное правило поведения, которое устанавливается или санкционируется государством, обеспечивается государственным принуждением в случае его неисполнения, имеет формально определенный характер, рассчитано на неоднократное применение и направлено на регулирование определенного вида общественных отношений.

Структура нормы права

Правовая норма включает в себя следующие три структурных элемента: гипотеза; диспозиция; санкция.

Гипотеза - это структурный элемент правовой нормы, представляющий собой условие, при котором данная правовая норма подлежит применению. Перевалов выделяет следующие виды гипотез:

простая гипотеза - это такая гипотеза, которая предполагает одно условие, наличие которого является необходимым и достаточным для применения данной правовой нормы;

альтернативная гипотеза - это гипотеза, связывающая вступление в действие данной правовой нормы с одним из нескольких обстоятельств, которые определены в норме; сложная гипотеза - это гипотеза, которая связывает вступление данной правовой номы в действие с несколькими обстоятельствами.

Диспозиция - это структурный элемент правовой нормы, который определяет само правило поведения, задает модель правоотношений. Виды диспозиций:

прямая диспозиция - это диспозиция, непосредственно определяющая правило поведения; альтернативная диспозиция - это диспозиция, предлагающая несколько (два и более) вариантов поведения субъектов права, допускающая варьирование их поведения при заданных обстоятельствах (гипотезе);

бланкетная диспозиция - это диспозиция, которая содержит общий характер поведения и отсылает к другим нормативным акта для конкретизации правил поведения при данных обстоятельствах (например, нарушение правил техники безопасности);

отсылочная диспозиция - это диспозиция, отсылающая к конкретной статье данного нормативно-правового акта.

описательная диспозиция - это диспозиция, детально описывающая правило поведения и позволяющая таким образом, например, отличить кражу от грабежа и от разбоя.

Санкция - это структурный элемент правовой нормы, устанавливающий ответственность за ее нарушение. Виды санкций:

абсолютно определенная санкция - это точно определенная санкция (так, подавляющее большинство санкций за совершение административного правонарушения являются абсолютно определенными, например штраф за безбилетный проезд - 10 рублей, - и никаких альтернатив не допускается)

относительно определенная санкция - это санкция, устанавливающая рамки определенного наказания (например, штраф в размере от 10 до 100 минимальных размеров оплаты труда).

альтернативная санкция - это санкция, предоставляющая суду или иному правоохранительному органу возможность выбора из нескольких предложенных вариантов наказания.

факультативная санкция - это санкция, предусматривающая дополнительное наказание;

коммулятивная санкция - это применение сразу нескольких санкций (накопление).

Структура правовой нормы может быть определена следующей логической формулой: если имеют место такие-то обстоятельства (гипотеза), то субъекты правоотношений должны вести себя так-то и так-то (диспозиция), в противном случае к ним будут применены такие-то меры государственного принуждения (санкция).

 

Виды правовых норм

Существует различные критерии классификации правовых норм, как-то:

1. в соответствии с отраслевой классификацией правовые нормы делятся на нормы гражданского, административного, уголовного, земельного, трудового права и т.д.;

2. по функциям права правовые нормы делятся на регулятивные и охранительные нормы. Известно, что право выполняет две основные функции: функцию регулятора общественных отношений и функцию охраны этих отношений.

Регулятивные нормы права - это нормы, определяющие субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.

Охранительные нормы права устанавливают меры государственно-принудительного воздействия на субъектов правоотношения.

3) нормы частного и публичного права;

4) по юридической силе НПА, в которых они содержаться, нормы права делятся на нормы законов (т.е. нормы Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов) и на нормы подзаконных нормативно-правовых актов (т.е. правовые нормы, содержащиеся в указах Президента, постановлениях Правительства, нормативно-правовых актах федеральных министерств и ведомств и т.д.).

5) по принадлежности к материальным или процессуальным отраслям права правовые нормы делятся на нормы материального и процессуального права;

6) по способу правового регулирования - на управомочивающие, запрещающие и обязывающие нормы:

Управомочивающие правовые нормы права - это нормы предоставляющие субъекту правоотношений возможности совершения самостоятельных позитивных действий или отказа от них. Например, такими являются правовые нормы, закрепляющие права собственника, право подавать исковое заявление в суд и т.д.

Запрещающие правовые нормы - это нормы, содержащие предписания, не допускающие совершения определенных действий. Примером запрещающих норм права могут служить статьи ГК РФ, запрещающие в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств или менять в одностороннем порядке условия сделки.

Обязывающие правовые нормы - это нормы, которые содержат предписания, состоящие в необходимости совершения определенных действий.

Нормы-принципы содержат основополагающие начала, на которых строится регулирование того или иного вида общественных отношений.

Отсылочные нормы - это нормы, отсылающие к конкретным правоположениям, содержащимся в том же нормативно-правовом акте. Много таких правовых норм в Гражданском кодексе, Семейном кодексе, Уголовном кодексе.

Бланкетные правовые нормы - это нормы, отсылающие к иным нормативно-правовым актам. Они представляют своего рода бланк, который заполняется нормами иных нормативно-правовых актов. Например, статья 143 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нарушения правил охраны труда, является бланкетной правовой нормой, т.к. она отсылает к правилам техники безопасности.

7) по степени обязательности правовые нормы делятся на императивные и диспозитивные:



2015-12-07 535 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность права. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)