Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма правления – это организация государства, включающая в себя порядок образования высших и местных органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом.

Формы правления дифференцируются в зависимости от того, осуществляется ли власть в государстве одним лицом или она принадлежит выборному органу. Сообразно с этим критерием все государства делятся на монархии (лат.<mono arche> - власть одного) и республики.

Монархия - это форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу - монарху, - который получает власть в порядке наследования.

История и современность знают два основных вида монархий: во-первых, абсолютную монархию; а во-вторых, ограниченную монархию, которая, в свою очередь, делится на дуалистическую монархию и парламентарную монархию.

Абсолютная монархия - это монархическая форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена. В историческом прошлом ее примером может служить французская монархия Людовика XIV, который говорил: «Государство - это я». В настоящее время таковыми являются некоторые монархии Среднего Востока, в частности Саудовская Аравия.

Ограниченная монархия - это наиболее распространенный вид монархического правления на современном этапе. Она выступает в виде дуалистической и парламентарной монархии.

Дуалистическая монархия возникает, как правило, в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно властвовать, а класс буржуазии еще не способен в свои руки всю полноту государственной власти.

Характерные черты дуалистической монархии: 1) наличие двухпалатного, т.е. организованного по принципу бикамерализма, парламента. Причем верхняя палата назначается царем, а нижняя - формируется выборным путем; 2) монарх обладает правом veto на законы, принимаемые парламентом; 3) правительство подчинено монарху, который по своему усмотрению назначает и смещает членов правительства. Историческим примером дуалистической монархии является Российская империя в период с 1905 г. до 1917 г.

Парламентарная монархия (ее называют еще конституционной монархией) характеризуется следующим тезисом: «монарх царствует, но не правит». Характерные черты парламентарной (конституционной) монархии: 1) монарх лишь формально утверждает правительство, которое формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах; 2) ни парламент, ни правительство не несут перед монархом политической ответственности; 3) монарх является лишь номинальной главой государства. Примерами парламентарной монархии являются Великобритания, Швеция, Голландия.

Республика - это форма правления, при которой высшая власть в стране принадлежит президенту, парламенту, а наряду с ними существует независимое правосудие и органы местного самоуправления.

Признаки республики: наличие высших выборных органов власти; разделение властей; особая процедура принятия высшими органами власти своих решений; высокий авторитет судебной власти.

Все республики делятся на два вида: парламентарные республики; президентские.

Парламентарная республика характеризуется следующими чертами: верховенство парламента; правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах; члены правительства ответственны за свою деятельность перед парламентом; правительство находится у власти, пока оно пользуется поддержкой и доверием большинства парламентариев; парламент может выразить недоверие, вынести вотум недоверия как всему правительству, так и отдельным его членам, после чего все правительство обязано уйти в отставку; существует должность премьер-министра; президент назначается парламентом; президент парламентарной республики является главой государства, однако его роль в управлении государством и в формировании правительства носит чисто номинальный характер. Наглядный пример парламентарной республики - Германия.

Президентская республика характеризуется тем, что в ней высшим должностным лицом государства является президент, обладающий полномочиями главы государства и главы правительства.

Характерные черты президентской республики: президент назначает правительство, которое несет перед ним ответственность; президент назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правительства; президент избирается не парламентом, как это имеет место в парламентарной республике, а в результате выборов; президент имеет право отлагательного veto на законы, принимаемые парламентом; президент является главнокомандующим вооруженными силами страны.

Примеры президентских республик - США, Бразилия, Аргентина.

В России республика отличается чрезвычайно сильной властью президента. Поэтому есть все основания называть ее суперпрезидентской. Но в то же время республика в России имеет и некоторые черты парламентарной республики, а именно: право Президента распускать Государственную Думу; наличие должности премьер-министра, который выполняет роль лидера правящей партии и главы правительства.

Существуют также смешанные формы парламентского правления - парламентско-президентские и президентско- парламентские республики, - когда президент и парламент делят свою ответственность и свой контроль за правительством..



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)