Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов и вложений



2015-12-07 373 Обсуждений (0)
Экономическая сущность инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов и вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Состоит в преобразовании ресурсов во вложения. Сначала происходит аккумуляция средств инвестирования, т.е. формирование инвестиционных ресурсов. А затем вкладываются вложения накопленных средств в конкретные объекты инвестирования.

В чем состоит единство и отличительная особенность инвестиционной деятельности и основной деятельности хозяйствующего субъекта?

Инвестиционная деятельность в широком смысле – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода. Общая цель –получение дохода. Особенности:

1. Инвестиционная деятельность предприятия является главной формой обеспечения роста его производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам.

2. Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем производственная деятельность. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность предприятия осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в частности; необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

4. Прибыль предприятия (а также иные формы эффекта) в процессе его
инвестиционной деятельности формируется обычно с -”лагом запаздывания”.

5. Инвестиционная деятельность формирует самостоятельный вид денежных потоков
предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск.

Инвестиции в ресурсном аспекте могут существовать в следующих формах: 1)в денежной форме; 2)в материальной форме; 3)в форме имущественных прав и других ценностей, имеющих денежную оценку. Какие объекты предпринимательской и иной деятельности соотвествуют указанным формам?

1)валюта, золото, ценные бумаги, паи и долевое участие, банковские депозиты.

2) движимое и недвижимое имущество, в УК

3)имущественные права, патенты, торговые марки, фирменные знаки, "ноу-хау", другие виды интеллектуальной собственности, право на пользование.

В чем состоит различие реальных и финансовых инвестиций?

- реальные - совокупность вложений в реальные экономические активы

- финансовые - включают вложение средств в различные финансовые активы [финансовые инструменты].

В чем состоит различие прямых и портфельных инвестиций?

- прямые - вложения в уставный капитал организации с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования;

- портфельные - средства, вложенные в финансовые активы с целью получения доходов и диверсификации рисков.

Объясните, почему рост темпов инфляции и инфляционные ожидания препятствуют активизации инвестиционной деятельности?

Влияние инфляции на процесс инвестирования в основном негативно. Оно проявляется в том, что происходит обесценивание амортизационного фонда, а следовательно, выявляется недостаток средств для обновления основных фондов. В результате уменьшается инвестиционный фонд, снижаются инвестиционные возможности предприятия. Подобное влияние можно уменьшить, используя метод ускоренной амортизации основных фондов, а также ограничивая рост фондов потребления. Негативное влияние проявляется и в том, что доходы от инвестиций в будущем инвесторы получат обесценившимися деньгами, а затраты на инвестиции осуществляются в настоящее время. В условиях инфляции предпочтение должно отдаваться инвестиционным проектам с быстрым сроком окупаемости. Также разумны инвестиции в наиболее защищенные от нее сферы с быстрым оборотом капитала - это финансовые рынки, спекулятивные операции с ценными бумагами, торговля, операции с недвижимостью и т.п.

Модель Хикса: инвестиции-сбережения-ликвидность-деньги. Она отражает существующие связи между инвестициями и денежными рынками. Равновесие на инвестиционном рынке достигается при равенстве инвестиций и сбережений. Равенство на денежном рынке – равенство предложения денег и спроса на деньги. Имеет ли место равновесие на инвестиционном и денежном рынке?

Сбережений мало. Спрос на инвестиции превышает предложение.

8) В чем состоят преимущества банков как места инвестирования?

Надежность (даже если банк разорится существует обязательное страхование вкладов), капитализация вклада (проценты от процентов), гарантируемый доход.

9) - бытовые деньги, решение мелких бытовых вопросов – 20 тысяч рублей;

- комфортные деньги: обеспечение высокого уровня жизни, открывающего путь для полной самореализации личности – 1 тыс.-5 тыс. $

- начальный капитал, средства накопления и решение задачи долгосрочного обеспечения человеческой жизни – 50 тыс-200 тыс. $

- инвестиционные деньги, предназначенные для обеспечение собственных потребностей человека – 250 тыс.-1 млн.$

- уровень владения деньгами - капитал; создание корпоративной структуры, обслуживающей личный капитал – несколько млн. $

- состояние, реализация функций власти в локальных масштабах – 50 млн.-1 млрд. $

- корпоративное семейное состояние, реализация функции власти в мировых и глобальных масштабах.

Лекция 3



2015-12-07 373 Обсуждений (0)
Экономическая сущность инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов и вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов и вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)