Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципа инвестиционной деятельности страховщиков (принципы формирования инвестиционного портфеля)



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Принципа инвестиционной деятельности страховщиков (принципы формирования инвестиционного портфеля) 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип возвратности подразумевает размещение активов, обес­печивающее их возврат в полном объеме.
Принцип ликвидности означает, что структура вложений должна обеспечивать наличие у страховщика средств, способных быстро и без дополнительных затрат обратиться в денежные средства. Иными словами, страховая организация в любой момент должна иметь в на­личии средства, необходимые для выплаты страхователям оговорен­ных договором сумм в установленные сроки.
Принцип диверсификации (или принцип «смешивания и рассеи­вания») требует распределения инвестицион­ных рисков на различные виды вложений, чем достигается снижение общей рискованности, а следовательно, повышение устойчивости инвестиционного портфеля страховщика. Принцип подразумевает наличие большого числа разнородных объектов инвестирования. Не рекомендуется концентрировать вложения на одном предприя­тии или проекте. Структура вложений капитала не должна быть однобокой как в территориальном, так и в отраслевом аспектах.
Принцип прибыльности вложений (принцип рентабельности) означает, что инвестиционная деятельность должна обеспечивать не только сохранность вложений, но и приносить определенный доход. Страховщики при размещении страховых резервов должны обеспечивать прибыльность вложений, позволяющую сохранить реальную стоимость вложенных средств в течение всего срока инвестирования.

Составьте инвестиционный портфель страховщика, включив в него пять позиций, которые отвечают 4 принципам инвестирования

Долговые цб и займы-20

Акции-5

Недвижимость и драгоценные металлы-25

Денежные средства и депозиты - 40

Другие активы-10

Принципиальное различие между доходами от инвестиционной деятельности и страховой

В зависимости от источника поступления доходы страховых компаний условно делятся на три группы:
1) доходы от страховой деятельности;
2) доходы от инвестиционной деятельности;
3) прочие доходы (полученные от деятельности, напрямую не панной со страховыми операциями).

Доходы от страховой деятельности. Доходы от страховых операций — основной источник пополнения доходной базы страхов щика, а также основное условие компании страхового бизнеса.
Главным элементом этих доходов страховой компании являются взносы страхователей (страховые премии) по договорам прямого страхования. Объём поступлений платежей в страховую компанию зависит от состава и структуры страхового портфеля, ценовой (тарифной) политики, маркетинговой стратегии и некоторых других факторов.

Доходы страховой компании от инвестиционной деятельности.Инвестиционная деятельность страховых компаний не связана напрямую со стра хованием. Она основана на использовании взносов страхователей в качестве источника капиталовложений. Находясь в распоряже нии страховщика в течение определенного срока, страховые пре мии в соответствии с установленными правилами инвестируются и доходные активы и приносят страховой компании инвестиционный доход страховой компании. С точки зрения инвестиционных возможностей резер-вы по долгосрочному страхованию жизни обладают наибольшей привлекательностью, так как находятся в распоряжении страховщика в течение длительного времени. Доход от инвестиций складывается из процентов по банковским вкладам, дивидендов по акциям, доходов по ценным бумагам, от недвижимости и т.д. Инвестиционный доход служит важным источником доходов для страховых компаний. За счет этого источника страховщик гарантирует бонусы своим клиентам. В странах с развитым фондовым рынком инвестиционные доходы страховой компании по некоторым видам страхования позволяет перекрывать отрицательный результат от страховых операций.

ПИФы

Основная функция на финансовом рынке

Средства коллективных инвестиций, на которые управляющая компанияпокупает цб и другие активы.

2.обособлена ли собственность пифов как имущественного комплекса от имущества управляющей компании, создавшей фонд.– да, обосблена

Когда пайщик получает прибыль от ПИФа?

Поулчает доход только при обратной продаже своих паев управляющей компании ( в случае если стоимость паев выросла и покрыла расходы пайщика)

Какой орган регулирует деятельность ПИФов?

ФСФР – создает норматив и стандарты, обязательные для соблюдения всеми управляющими ПИФами компаниями, выдача лицензии управляющими компании.

Краткая характеристика видов ПИФов, их принципиальное различие.

 

1.открытые – инвестор имеет возможность купить или продать пай в любой рабочий день, т.е. стоимость пая рассчитывается ежедневно.

2.интервальные – можно купить или продать пай только в определенные сроки «периоды открытия интервала», 2-4 раза в год.

3.закрытые – создается под какой-то проект продать свои паи можно только после завершения этого проект. Н-р закрытый фонд для прямых инвестиций до 15 лет.

 

НПФ



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Принципа инвестиционной деятельности страховщиков (принципы формирования инвестиционного портфеля) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципа инвестиционной деятельности страховщиков (принципы формирования инвестиционного портфеля)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)