Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношение. Понятие и виды



2015-12-07 465 Обсуждений (0)
Правоотношение. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




В обществе существует множество различных отношений — экономических, политических, юридических, моральных, духовных, культурных и др. Заметную роль среди них играют правоотношения.

Право — особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид — становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Правоотношения – это возникающая на основе норм права связь между людьми и их объединениями, заключающаяся в наличии между ними взаимных юридических прав и обязанностей, гарантированных государством.

Наиболее характерные признаки правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем.

1. Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы — нет и правоотношения.

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву с одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность с другой, и наоборот.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы прав в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Стороны (физические и юридические лица), как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы.

В любом правоотношении выделяют фактическое, юридическое и волевое содержание. Под фактическим понимается содержание реальных общественных отношений (экономических, политических и т.д.). Оно не меняется в результате опосредования правом. Под юридическим содержанием понимаются субъективные права и обязанности участников правоотношения. Волевое – составляют воля государства и воля самих субъектов. Любое правоотношения выступает как единство содержания и формы.

Виды правовых отношений:

o Классификация правоотношений, связанная с характеристикой связей, положенных в основу правоотношения. Здесь выделяют экономические, политические, социальные, культурные правоотношения, правоотношения в сфере науки, образования и т.д.

o Правоотношения, как и юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д.

o Различают регулятивные и охранительные правоотношения. Первые — возникают из правомерных действий субъектов; вторые — из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

o По степени конкретизации и субъектному составу правоотношения подразделяются на абсолютные(точно определена лишь одна сторона), относительные(строго определены обе стороны)и общерегулятивные(это отношения между государством и гражданами, а также гражданами между собой по поводу предоставления, гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а также обязанностей).

o По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных — обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

o Различают простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом);

o По продолжительности различают кратковременные и долговременныеправоотношения.

 

Структура правоотношения. Характеристика элементов правоотношения.

В целом, структура – это строение системы явления, деление её на элементы. Правоотношение как система имеет структуру, состоящую из трёх элементов:

Субъекты правоотношения

Объект правоотношения

3. содержание правоотношения

Под субъектами правоотношения понимаются участники общественных отношений, а именно индивиды, организации, общественные образования, которые в силу юридических норм признаются государством способными выступать носителями субъективных юридических прав и обязанностей, т.е. признаются способными быть участниками правоотношений.

Как это следует из определения, субъекты имеют три «степени организованности»:

1) Индивиды (категории «физические лица» и «юридические лица» не могут быть использованы вообще). Под индивидами понимаются субъекты, конкретные люди в их индивидуальном отличии.

2) Организации – это такие образования, коллективы людей, которые имеют определённое внутреннее единство, организационное строение. В них существуют органы, выражающие интересы организации, представляющие её (профсоюзы, политические партии и т.д.).

3) Социальные образования – это образования, не имеющие внутренней структуры, не имеющие органов. К примеру, это корпус избирателей; население, отличающееся национальными особенностями и т.д.

Субъекты права обладают правосубъектностью. Она включает в себя правоспособность, дееспособность, а также деликтоспособность

Содержание, а точнее юридическое содержание, включает в себя такие элементы как субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности участников правоотношения. Главное свойство прав и обязанностей в рамках правоотношений – их корреспондирующая природа.

Субъективное право определяется в правовой науке как гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица. Субъективное право — определенная правовая возможность, но эта возможность многоплановая, она включает в себя как минимум четыре элемента:

1)возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия;

2)возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия;

3)возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);

4)возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Юридическая обязанность – это мера необходимого, должного поведения.

1)необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них;

2)необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3)необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4)необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Объект правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения. Под объектом понимаются определённые блага, по поводу которых складывается правоотношение.

Согласно монистической концепции, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Таким образом, у всех правоотношений единый объект, и этот объект совпадает с предметом правового регулирования.

В рамках плюралистической концепции в правоотношении множество объектов. Объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения. Под объектом понимаются блага материального и нематериального характера, по поводу которых складываются правоотношения (например, вещи, имущество, земли и т.д. – материальные блага; честь, здоровье, достоинство и т.д. – нематериальные). Определение объекта, данное во второй концепции, считается предпочтительным.



2015-12-07 465 Обсуждений (0)
Правоотношение. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношение. Понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)