Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение. Понятие, признаки и состав



2015-12-07 428 Обсуждений (0)
Правонарушение. Понятие, признаки и состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение является основным видом неправомерного поведения и, соответственно, оно является разновидностью правового (то есть юридически значимого) поведения, поскольку неправомерное поведение выступает как юридический факт. В сфере действия права поведение человека может быть либо правомерным, либо неправомерным, либо юридически безразличным (индифферентным). Выделяют следующие виды правомерного поведения: социально активное, социально пассивное, привычное поведение (соблюдение правовых норм по привычке, не задумываясь над тем, почему именно так поступают), конформистское (поступаю «как все»), маргинальное (поведение на грани правомерного и неправомерного), нигилистическое (на грани дозволенного и недозволенного).

Правонарушению присущи следующие признаки:

1) правонарушение - это всегда деяние и только деяние, то есть действие, бездействие или вербальное (словесное) поведение. Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намерения, если они не нашли своего выражения вовне. Человек не существует для закона помимо своего поведения.

2) правонарушение - это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред. Здесь нужно отметить, что право практически невозможно нарушить, не посягая на конкретные общественные отношения. Правонарушение вредно или опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов в индивидуальных общественных отношениях.

3) правонарушение - это деяние противоправное, то есть такое деяние, совершение которого правом запрещено в той или иной форме (прямой запрет, возложение юридической обязанности совершить позитивное действие, установление наказуемости деяния и др.).

4) правонарушение - это всегда деяние виновное: без вины нет правонарушения. Вина - это особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям.

Итак, правонарушение - это общественно опасное противоправное виновное деяние.

Правонарушения принято делить по степени общественной опасности на преступления(уголовные правонарушения) и проступки. Проступки, в свою очередь, делят на административные, гражданские (гражданско-правовые нарушения) и дисциплинарные. Можно выделить также группу процессуальных правонарушений (нарушений норм процессуального права).

Административные правонарушения можно поделить на два вида:

а) неисполнение позитивных юридических обязанностей, вытекающих из норм административного права;

б) нарушение административно-правовых запретов, установленных Кодексом об административных правонарушениях. Различие их в том, что первые являются "чисто" административными правонарушениями, а вторые по своей природе аналогичны уголовным правонарушениям и отличаются от них лишь меньшей степенью общественной опасности.

Дисциплинарные проступки представляют собой нарушения юридических обязанностей, связывающих правонарушителя трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплиной.

Гражданское правонарушение (деликт) в литературе определяется как "причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или изобретательских прав и других гражданских прав".

Преступления - наиболее опасные для общества правонарушения. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации дает следующее определение преступления: "виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания".

Правонарушение включает в себя ряд обязательных признаков, образующих его состав. Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного — весьма важной с правовой точки зрения логической операцией, непосредственно затрагивающей судьбу личности. Наличие состава правонарушения является основанием для привлечения виновного лица к юридической ответственности.

В состав правонарушения входят следующие четыре элемента:

1) объект правонарушения - это то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный ущерб. Различают общий объект (правопорядок, интересы государства и общества, социально-экономический и политический строй) и специальный объект (конкретные блага и ценности: жизнь, здоровье деньги, собственность).

2) субъект правонарушения - праводееспособное лицо, совершившее правонарушение. Не могут быть субъектами малолетние дети и душевнобольные, т.к. они неделиктоспособны. Кроме того, субъект должен быть вменяемым. (В уголовном праве субъектом может быть только физическое лицо).

3) объективная сторона правонарушения - совокупность его внешних признаков, куда входит само противоправное деяние, противоправный результат, причинная связь между деянием и противоправным результатом, место, время, обстановка, способ, средство и орудие совершения деяния.

4) субъективная сторона правонарушения - психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям; внутренний процесс противоправного посягательства, происходящий в сознании человека. К признакам субъективной стороны относятся: вина, мотив, цель, эмоции. Вина делится на умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (легкомыслие или небрежность). В гражданском праве умысел не делится на виды, а неосторожность бывает простой и квалифицированной.

 



2015-12-07 428 Обсуждений (0)
Правонарушение. Понятие, признаки и состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение. Понятие, признаки и состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)