Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор купли-продажи. Д К-П – дог-р, по кот



2015-12-07 953 Обсуждений (0)
Договор купли-продажи. Д К-П – дог-р, по кот 0.00 из 5.00 0 оценок




Д К-П – дог-р, по кот. одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собств-ть др. стороне (покупателю), кот. обязана принять товар и уплатить за него опред. сумму (цену).

Предмет ДКП – любые не изъятые из оборота вещи, находящиеся в собст-ти продавца, либо вещи, кот только еще будут созданы или приобретены продавцом.

Признаки: явл. консенсуальным (считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям), двусторонним (права и обяз-ти у обеих сторон), возмездным, взаимным (права и обяз-ти одной стороны зависят от исполнения прав и обяз-й др. стороны).

Стороны: продавец, покупатель – любые субъекты.

Существенные условия: наименование товара, количество товара.

При продаже ценных бумаг и валютных ценностей, имущ.-ных прав и др спец видов товаров применяются те же принципы, если законом не установлены спец правила их КП. Если иное не вытекает из содержания и хар-ра имущ-х прав, то к их К-П применяются общие нормы о ДКП.

ДКП регулируется нормами гл. 30 ГК «К-П», др. законами (О защите прав потреб), Указами президента, Постановл. Прав, обычаями делов оборота

Виды Д К-П: розничная К-П, поставка, поставка для госнужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвиж, продажа предприятия.

Содержание договора - права и обяз-ти сторон.

Продавец обязан передать покупателю товар на условиях договора. Обяз-ть по передаче товара включает ряд условий:

-передать путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя (исполнен в момент передачи, в момент предоставления товара в месте нахождения товара, в момент сдачи привозчику или предприятию связи). С момента передачи на покупателя переходит риск случ гибели или повреждения товара.

Принарушении продавцом условия об ассортименте покупатель вправе не принять и не оплачивать товар.

-надлежащего качества. Оно устанавливается: в дог-ре, в отношении некоторых товаров условие о качестве определено законодательно в гос стандартах, стороны могут т/о увеличить, но не уменьшить требование к качеству;

При нарушениипокупатель вправе требовать: соразмерного уменьшения цены; безвозмездного устранения недостатков; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. При обнаружении существенных требований к качеству (неустранимые, появляются вновь после устранения) покупатель вправе: отказаться от исполнения дог-ра и потребовать возврата уплаченной суммы; потребовать замены товара.

Обяз-ти покупателя: - принять товар; - оплатить товар по цене, установленной дог-ром.

Договор поставки.

Д поставки – договор Купли-Продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимат-ю деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимат-й деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и др. подобным использованием.

Договор поставки как вид ДКП является консенсуальным (считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям), возмездным (сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей), двусторонним(права и обяз-ти у обеих сторон).

Отличительные черты:

-поставщик - только индивид предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации м. б. поставщиками товаров если такого рода деят-ть разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности;

-покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

покупатель - коммерческая организация (индивид предприниматель);

-момент заключения договора и момент исполнения не совпадают; часто бывают длящиеся отношения, а передача товара осуществляется партиями в пределах срока действия договора; - поставщик может заключить договор на вещи, кот у него нет, но кот он собирается закупить или произвести в будущем; - поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар права собст-ти (комиссионная торговля).

Заключение договора поставки: применяются общие положения о свободе договора, понудить к заключению т/о в случаях, предусмотренных законом (поставщик занимает доминирующее положение). Стороны вправе по своему соглашению обратиться в суд для разрешения спора об условиях договора, если соглашения нет, то т/о если одна сторона в соответствии с законом обязана заключить договор.

Если при заключении договора возникли разногласия по отдельным условиям, то сторона, предложившая заключить договор и получившая от др. стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение 30 дней со дня получения такого акцепта (если срок не установлен) принять меры к согласованию условий договора, либо письменно уведомить о своем отказе от заключения договора. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора и не уведомившая др. сторону об отказе от заключения договора, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования.

При заключении Договора > 1 года, в нем наряду с обычными условиями (кол-во, ассортимент, цена) предусматривают положения о сотрудничестве сторон.

Форма Договора чаще всего в простая письменная. Договор состоит из: самого текста Договора, спецификации (ассортимент и кол-во). Могут прилагаться: протокол согласования цены, график поставки, отгрузочная разнарядка.

Существенные условия - предмет и срок поставки.

Поставка производится путем отгрузки, передачи покупателю или лицу, указанному в качестве получателя. Доставка осущ-ся поставщиком путем отгрузки товара транспортом и на условиях, предусмотренных договором. М. б. предусмотрено получение товара в месте его нахождения.

Поставка товаров для государственных нужд осущ-ся на основе гос. контракта на поставку товаров для гос. нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для гос. нужд.

46.Договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне (одаряемому) вещь в собст-ть, имущ.-ное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущ.-ной обяз-ти.

Договор дарения – предполагает согласие и одаряемого (отличие от прощения долга); односторонний, безвозмездный (одна сторона обязуется предоставить что-либо др. стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления), реальный или консенсуальный(считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям).

Запрещено дарение после смерти (завещание).

Стороны – даритель, одаряемый. Граждане, юр. л, гос-во.

Дарение запрещено: м/у коммерческими организациями; без согласия органа опеки и попечит-ва от имени несовершеннолетних; без согласия собст-ка не могут быть унитарн. предприятия и учреждения;

Предмет – вещь; имущ-е права в отношении дарителя (безвозмездное проживание); имущ-е права в отношении 3-го лица; прощение долга; освобождение от исполнения обяз-тей в отношении 3-го лица. Не м. б. вещи, изъятые из оборота и исключительные права (право авторства).

Консенсуальный договор (передача вещи в будущем) закл-ся в письменной форме. Реальный договор м. б. в устной, за искл.: дарения имущ-ва юр. лицом, если стоимость > 5 мрот; дарение недвиж-го имущ-ва, необходима гос регистрация.

Одаряемый вправе в любое время до передачи отказаться от дара. Даритель в этом случае вправе потребовать возмещения причиненного ему отказом ущерба.

Ограничение дарения: - вещь находится в общей совместной собст-ти, согласие всех собст-ков.

Отказ дарителя от исполнения: вследствие измен-я фин. положения дарителя; если одаряемый совершает незаконные действия в отношении дарителя и его родственников.

Даритель обязан возместить убытки одаряемого, возникшие вследствие недостатков подаренной вещи, если недостатки возникли до передачи и даритель знал или д. б. знать о них и о возможности причинения вреда одаряемому и не предупредил об этом. Даритель несет отв-сть за убытки одаряемого, если он знал что вещь ему не принадлежит.

Если иное не предусмотрено договором, права одаряемого, которому обещан дар, не переходят по наследству или в порядке правопреемства к др. лицам. В случае смерти дарителя, обещавшего дарение, его обяз-ва переходят к его наследникам.

Пожертвование – дарение вещи или права в общеполезных целях, т.е. использования для опред-й общеполезной цели.

Договору обещания дарения присущи следующие характерные признаки., такой договор носит консенсуальный характер и порождает обязательство дарителя передать одаряемому вещь в собственность или имущественное право либо освободить одаряемого от обязательства. Данное обязательство является односторонним, обязанностям дарителя корреспондируют соответствующие права (требования) одаряемого. Иными словами, в лице договора обещания дарения мы имеем самостоятельный тип гражданско - правового договорного обязательства.

к существенным условиям договора обещания дарения следует отнести: условие о ясно выраженном намерении дарителя совершить безвозмездную передачу одаряемому вещи, права или освободить его от обязательства; условие о конкретном лице - одаряемом; указание на конкретный предмет дарения..

Специфика договора пожертвования как вида договора дарения, ему присущи и некоторые другие особенности. Во-первых, договор пожертвования может совершаться как путем передачи одаряемому дара, так и посредством обещания дарения,.
Во-вторых, предметом договора дарения признаются передача вещи или передача имущественного права.

В-третьих, особенностью договора пожертвования является ограничение круга субъектов на стороне одаряемого.
В-четвертых, пожертвование может быть обусловлено жертвователем использованием дара по определенному назначению. .



2015-12-07 953 Обсуждений (0)
Договор купли-продажи. Д К-П – дог-р, по кот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор купли-продажи. Д К-П – дог-р, по кот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)