Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор найма жилого помещения



2015-12-07 652 Обсуждений (0)
Договор найма жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор найма жилого помещения - договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо "Наймодатель" - обязуется предоставить другой стороне "Нанимателю" жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, договор найма жилого помещения- взаимным, возмездным и консенсуальным.

· договор социального найма может быть заключен только на жилое помещение, относящееся к фонду социального использования, и при наличии у гражданина предпосылок для его заключения: нуждаемость в улучшении жилищных условий, постоянное проживание в населенном пункте, состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, наличие решения соответствующего органа о предоставлении жилого помещения гражданину и его семье, выдача ордера на занятие указанного в нем жилого помещения

· договор коммерческого найма это гражданско-правовой договор, в котором стороны сами определяют содержание таких важнейших условий, как срок договора, размер и порядок внесения платы за жилое помещение, распределение обязанностей по ремонту сданного внаем жилого помещения и др.

К категории договоров найма жилого помещения могут быть относены следующие договора:

· договор найма квартиры

· договор найма жилого дома

· договор найма комнаты

Существенные условия договора - это условия о предмете договора,

В случае отсутствия в договоре найма жилого помещения данных о жилом помещении, подлежащем передаче нанимателю, такой договор считается незаключенным.

К дополнительным условиям договора найма жилого помещения относится:

· Обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

· Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

· В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами.

· Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

· Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

· Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

· Наниматель с согласия наймодателя может передать на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Договор подряда.

По договору подрядаодна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Подряд можно квалифицировать как договор возмездный (работа выполняется и результат передается за плату), консенсуальный (вступает в силу с момента заключения и до передачи вещи), двухсторонний (каждая из сторон имеет права и обяз-ти).

Содержание. Типовая модель подряда предполагает: все делает подрядчик, а заказчик только принимает результат и платит деньги. Однако договором может быть предусмотрена обяз-ть заказчика предоставить материал.

• способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком, • риск случайной гибели материалов и иного используемого имущества несет предоставившая их сторона, если иное не установлено законом или договором; • риск случайной гибели результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик;

Предусматриваются ситуации, когда заказчик заключает договоры не с одним, а с двумя и более генеральными подрядчиками одновременно.

Существенное условие договора подряда - срок исполнения работ.

Последствия предусмотренные на случай просрочки. Стороны могут уста­новить и промежуточные сроки выполнения работ, а также установить меры Отв-сти за их нарушение; Цена работ состоит из: а)компенсации издержек полрядчика; б) вознаграждения подрядчика. Цена не является существенным условием. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определить исходя из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы.

При сложных видах подряда цена определяется сметой.. Смета: а) твердая, когда ее изменение допускается только в случае существен­ного возрастания стоимости материалов и оборудования. б) приблизительная, возможность изменения которой заложена в са­мом договоре.

• неблагоприятные последствия просрочки передачи или приемки резуль­тата работ несет просрочившая сторона; • риск случайной невозможности достижения результата работ несет под­рядчик, так как именно он определяет методы и способы выполнения работ, если в договоре не предусмотрено иное;

• качество работ должно соответствовать условиям договора, а при их от­сутствии - обычно предъявляемым к таким работам требованиям.

Распределение риска. Обяз-ть подрядчика выполнить определенную работу и сдать ее результат означает, что риск, связанный с недостижением результата, лежит на подрядчике. Принцип "нет результата - нет оплаты".

Два вида рисков. Первый связан со случайной гибелью или случайным повреждением материалов, оборудования и переданной для переработки вещи или иного имущества, используемого при исполнении договора (доски, цемент). Риск несет тот, кто представил соответствующее имущество. Риск случая несет - собст-к.

Второй вариант - относится к случайной гибели или к случайному повреждению результата выполненной работы до ее приемки. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

К обяз-тям подрядчика относится необходимость своевременно приступать к работе, завершить ее в установленный срок. Работа из своих материалов, если иное не установлено. Несет ответственность за сохранность материалов заказчика. Немедленно предупредить заказчика о возникших независимо от подрядчика обстоятельствах, которые угрожают годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Обяз-ти заказчика: принять результат, в сроки установленные Д; оплатить работу; содействовать подрядчику в выполнении работ.



2015-12-07 652 Обсуждений (0)
Договор найма жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор найма жилого помещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)