Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договоры ренты и пожиз-ного содержания с иждивением



2015-12-07 794 Обсуждений (0)
Договоры ренты и пожиз-ного содержания с иждивением 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор ренты - это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

три вида ренты:, постоянная рента, при которой обязанность по выплате ренты устанавливается бессрочно;, пожизненная рента, срок выплаты которой определяется сроком жизни получателя ренты;, пожизненное содержание с иждивением - разновидность пожизненной ренты, при которой плательщик ренты обеспечивает удовлетворение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и т.п.

Договор ренты можно охарактеризовать как реальный, односторонний и возмездный. Для его заключения необходима передача получателем ренты имущества плательщику ренты, после чего получатель ренты наделяется правами, а плательщик ренты несет обязанности, поэтому договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон носят длящийся характер.

Сторонамидоговора ренты являются плательщик ренты и получатель ренты. Получатели ренты - граждане независимо от их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а постоянной ренты - также и некоммерческие организации, Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и юридические лица.

Договор ренты относится к группе договоров по передаче имущества в собственность наряду с куплей-продажей, меной и дарением. В отличие от вышесказанного, по договору ренты общий размер платежей является неопределенным, поскольку при постоянной ренте обязанность по ее выплате действует бессрочно, а при пожизненной ренте - на срок жизни получателя ренты. В данном случае каждая из сторон рискует получить фактически меньше, чем сама предоставила, поэтому договор ренты относят к алеаторным сделкам, т.е. сделкам, основанным на риске. От договора дарения рента отличается возмездностью передачи имущества.

Предметом договора ренты может быть любое недвижимое и движимое имущество, в том числе денежные средства, с учетом правил ст. 129 ГК РФ об оборотоспособности объектов гражданских прав.

Имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.. Для договора ренты установлена нотариальная форма. Договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, кроме того, подлежит государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 586 ГК РФ рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату (земельный участок, предприятие, здание, сооружение, дом, дачу, квартиру и другое). Если плательщик ренты произведет отчуждение такого имущества, то его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

. Если предметом договора ренты является недвижимое имущество, то получатель ренты обладает правом залога на эту недвижимость, обеспечивающим обязательство плательщика ренты. Право залога возникает у получателя ренты при заключении договора ренты в силу нормативного указания (п. 1 ст. 587 ГК РФ), которое носит императивный характер, поэтому стороны своим соглашением не могут устранить данное право..

Если под выплату ренты передается денежная сумма или иное движимое имущество, то существенным условием договора ренты является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств одним из способов, предусмотренных в ст. 329 ГК РФ (залог, поручительство, банковская гарантия), либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

В случае невыполнения плательщиком ренты данной обязанности, а также при утрате обеспечения или ухудшения его условий не по вине получателя ренты последний имеет право на расторжение договора ренты и возмещение возникших вследствие этого убытков (п. 3 ст. 587 ГК РФ).

Постоянная рента

Согласно п. 1 ст. 589 ГК РФ получателями постоянной ренты могут быть как граждане, так и некоммерческие организации,.

Обязанность по выплате этой ренты не ограничена каким-либо определенным сроком, даже сроком жизни ее получателя. Вследствие этого закон предусматривает возможность перехода прав получателя ренты к другим гражданам или некоммерческим организациям в результате сделки (уступки требования) либо наследования или правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не установлено законом или договором (п. 2 ст. 589 ГК РФ).

Выплата постоянной ренты производится в денежной форме в размере, определенном договором.

Периодичность выплаты постоянной ренты определяется договором, при отсутствии в нем такого условия, рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала

Пожизненная рента

В отличие от постоянной ренты, получателями пожизненной ренты могут быть только граждане. Она устанавливается на период жизни гражданина, который передает имущество под выплату ренты, либо другого указанного им гражданина (п. 1 ст. 596 ГК РФ).

Поскольку пожизненная рента ограничена периодом жизни гражданина, в случае смерти ее получателя обязательство по ее выплате прекращается.

Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на ее получение признаются равными, если иное не установлено договором. Такое обязательство прекращается в случае смерти последнего ее получателя. Если умирает один из получателей пожизненной ренты, то его доля в праве на ее получение переходит к пережившим его получателям, Пожизненная рента определяется в договоре в виде денежной суммы, которая периодически выплачивается получателю ренты в течение его жизни.

Пожизненное содержание с иждивением

Пожизненное содержание с иждивением как разновидность пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением - это соглашение, в силу которого получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица или лиц. Признаки:

1. Получателем пожизненного содержания с иждивением может быть только гражданин, независимо от возраста, трудоспособности, состояния здоровья. Однако в большинстве случаев такой договор заключают граждане, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе (пожилые, инвалиды и т.п.).

2. Предметом данного договора является только недвижимое имущество.

3. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребности получателя в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также обеспечения ухода за ним.



2015-12-07 794 Обсуждений (0)
Договоры ренты и пожиз-ного содержания с иждивением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договоры ренты и пожиз-ного содержания с иждивением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)