Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита прав авторов (изобретателей) и патентообладателей



2015-12-07 640 Обсуждений (0)
Защита прав авторов (изобретателей) и патентообладателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита прав АиП – совокупность предусмотренных законом мер, направленных на признание, восстановление прав и пресечение правонарушений, применению к правонарушителям мер Отв-сти, а также сам механизм практической реализации этих мер.

Защита прав патентообладателей и авторов (изобретателей)производится в гр.-м, административном порядке.

Способы защиты прав авторов: *получения патента (заявка подана лицом, кот-му стал известен творч. замысел автора)-иск о пресеч.незак.действий лица; *нарушение права авторства (присвоение рез-та)-иск о признании авторства или об исключении лиц из числа соавторов; *право на авторское имя (неуказание имени автора)-треб-ие о восстан-ии наруш-ого права, исправление в публикацию; *право автора на вознаграждение (вознагражд-ие не выплач-ся или не в полном объеме)- в суд о принудит-ом взыскании, а за несвоевременную выплату – взыскана неустойка.

Способы защиты прав патентообладателей (лицензиаров):

самые распространенные меры защиты: взыскание убытков, неустойки, досрочное расторжение лицензионного договора.

Обязанность доказывания патентных прав лежит на патентообладателях. (Н-р нарушители вносят чисто внешние изменения в заимствованные объекты, не вносят в объект техники ничего нового – это служит основанием для признания патентных прав нарушенными).

В судебном порядке рассматриваются споры: об авторстве изобретения, полезной модели, пром. образца; об установлении патентообладателя; о нарушении исключит-го права на изобретение, полезную модель, пром. образец; о заключении и об исполнении договоров о передаче исключительного права (уступке патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, пром. образца; о праве преждепользования; о праве послепользования; о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, пром. образца в соответствии с настоящим Законом; о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Законом; другие споры, связанные с охраной прав, удостоверяемых патентом.

Права патентообладателя:

Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующие действия, за исключением случаев, если такие действия в соответствии с Законом не являются нарушением исключительного права патентообладателя:

ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец;

совершение действий, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. При этом, если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа при отсутствии доказательств обратного;

совершение действий, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;

осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

Любое физ. или юр. лицо, использующее запатентованные изобретение, полезную модель или пром. образец с нарушением Закона, считается нарушителем патента.

Патентообладатель вправе требовать: прекращения нарушения патента; возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством; публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации; осуществления иных способов защиты прав в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Нарушением исключительного права патентообладателя (контрафак­цией) признается любое несанкционированное изготовление, приме­нение, ввоз, предложение продажи, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, изготовленного непос­редственно способом, охраняемым патентом на изобретение.

В этом случае патентообладатель вправе требовать прекращения дей­ствий, нарушающих его права, и возмещения причиненного указанны­ми действиями убытков через суд.

Споры, связанные с отказом в выдаче патента, с признанием его не­действительным, с отказом патентообладателя от заключения лицен­зионного договора, рассматриваются Палатой по патентным спорам.

Патент может быть признан недействительным полностью или в части вслучаях: • несоответствия охраняемого объекта условиям патентоспособности; • наличия в формуле изобретения, полезной модели или в совокупно­сти существенных признаков промышленного образца признаков, от­сутствующих в первоначальных материалах заявки.

81.



2015-12-07 640 Обсуждений (0)
Защита прав авторов (изобретателей) и патентообладателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита прав авторов (изобретателей) и патентообладателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)