Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за вред, причиненный публичной властью



2015-12-07 1942 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный публичной властью 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Условия ответственности. Согласно ст. 1069 ГК подлежит возмещению вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

Специфика обязательства по возмещению вреда, причиненного актами власти, выражается, во-первых, в характере деятельности причинителя. К примеру, действия по изъятию вещи в порядке конфискации хотя и приводят к лишению собственника его прав, но соответствуют закону и компетенции соответствующего органа (должностного лица).

Во-вторых, особым образом проявляется такое условие возмещения вреда, как противоправность действий причинителя. Противоправными эти действия являются, если они: совершаются при отсутствии полномочий либо с их превышением или при злоупотреблении ими; противоречат не только закону, но и иным нормативным правовым актам, регулирующим деятельность причинителя.

Сами противоправные действия могут выражаться в различных формах. Это могут быть приказы, распоряжения, иные властные предписания, причем как устные, так и письменные, Это могут быть и действия иного рода (например, действия по государственной регистрации транспортного средства, по техническому учету объекта недвижимости и др). Противоправное бездействие также может служить основанием для возмещения вреда. Так, незаконное уклонение от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним может быть основанием для возмещения вреда лицу, чьи права нарушены *(255).

Условием возмещения вреда в рамках рассматриваемого обязательства является необходимость признания такого акта недействительным, действия (бездействия) - незаконным либо отмены такого акта (ст. 13 ГК). Такое признание осуществляется арбитражным судом или судом общей юрисдикции,

Обязательным условием деликтной ответственности за вред, причиненный актами власти, является причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.

2. Субъекты обязательства. - любые государственные органы, в том числе органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и ее субъектов, а также представительные и исполнительные органы местного самоуправления. Субъекты, не осуществляющие властные полномочия, не являются субъектами ответственности на основании ст. 1069 ГК, а отвечают за действия своих работников по правилам генерального деликта.

Ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного актами власти, является РФ или ее субъект либо муниципальное образование в лице соответствующего финансового или иного уполномоченного органа.

Например, если вред причинен действиями должностного лица районного отделения внутренних дел, ответчиком по иску о возмещении вреда будет Российская Федерация в лице Министерства внутренних дел РФ, при удовлетворении иска вред будет взыскан за счет казны РФ,

Исходя из различий законодательного регулирования выделяют две категории деликтных обязательств: а) возмещение вреда, причиненного в сфере административного управления (она рассмотрена выше); б) возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

3. Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда. Действия, которые порождают данную ответственность за вред, подразделяются на две группы.

1) незаконное осуждение, 2) незаконное привлечение к уголовной ответственности, 3) незаконное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, 4) незаконное привлечение к административной ответственности в виде административного ареста, 5) незаконное привлечение к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.

Обязательным условием наступления деликтной ответственности по ст. 1070 ГК является подтвержденная особым образом незаконность (противоправность) действий должностных лиц указанных органов.

Не является основанием для возмещения вреда прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (амнистия; недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность; примирение обвиняемого с потерпевшим; др.), а также снижение меры наказания на менее тяжкую, изменение квалификации правонарушения.

В состав подлежащего возмещению имущественного вреда включается возмещение потерпевшему: а) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; б) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; в) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; г) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; д) иных расходов. Возмещение по правилам ст. 1070 ГК включает компенсацию и морального вреда.

 


66 Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия, про­куратуры и суда. (ст.1070ГК)

вред - материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.)

Вред выразившийся в незаконном осуждении или незаконном привлечении к уголовной Отв-сти, незакон­ном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписку о невыезде, незаконном наложении административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

1.Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной Отв-сти, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны РФ, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Порядок возмещения вреда в этом случае определяется Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокура­туры и суда.

2.Вред, не повлекший последствий, Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Специальные условия наступления гр.-пр-ой Отв-сти за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда: • Специальный субъект — должностное лицо правоохранительных органов. • Вред должен быть причинен при реализации этими должностными лицами их властных полномочий. • Действия должны быть незаконными (неправомерными), этот перечень исчерпывающий: Незаконное осуждение; Незаконное привлечение и уголовная Отв-сть; Незаконное заключение под стражу или подписку о невыезде; Незаконный административный арест или исправительные работы.

В этих случаях Отв-сть должностного лица наступает независимо от вины (даже случайной). За другие действия (незаконные) должностные лица отвечают на общих основаниях (за вину).

Вред не будет возмещаться: • Если незаконные действия стали результатом самооговора лица. • Дело (уголовное или административное) было прекращено по нереабилитирующим основаниям (амнистия, смерть обвиняемого, истечение исковой давности).

Право на возмещение вреда у гражданина возникает при условии: • постановления оправдательного приговора; • прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления; • прекращения дела об административном правонарушении. Кроме возмещения имущ.-ного вреда в этом случае подлежат вос­становлению жилищные, трудовые, пенсионные и иные нарушенные права.

67. Ответственность за вред, причиненный источ-ником повышенной опасности.(то же что и Отв-сть за вред, причиненный деятельностью, создающей повы­шенную опасность для окружающих)

вред - материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.)

Гр.-пр-ая Отв-сть- одна из форм гос принуждения, связанная с применением санкций имущ.-ного харак­тера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирова­ние нормальных экономических отношений юридически равных участни­ков гр.-го оборота. Гражданско-правовая ответственность наступает по общим правилам при наличии вины и в форме умысла, и в форме неосторожности, причем неосторожности как грубой, так и легкой.

Юр лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

К деятельности, создающей повышенную опасность, относится исполь­зование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, силь­нодействующих ядов, осуществление строительной и иной (связанной с ней) деятельности. В каждом конкретном случае суд устанавли­вает, был ли вред причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Отв-сть в этом случае возлагается на лицо, осуществлявшее соответствующую деятельность (владельца источника повышенной опас­ности). Им может быть:

• лицо, владеющее источником повышенной опасности на каком-либо гр.-пр-ом основании (право собст-ти, аренды);

• лицо, использующее источник повышенной опасности не по воле собст-ка, а на основании распоряжения компетентного органа о вре­менной передаче его другому лицу;

• лицо, владеющее источником повышенной опасности не по воле собст-ка и без надлежащего правового основания (незаконный владе­лец). В этом случае к Отв-сти также может быть привлечен и законный владелец источника повышенной опасности, если будет до­казано, что источник выбыл из его обладания не только в результате действий третьих лиц, но и по его вине.

Отв-сть наступает вне зависимости от вины причинителя вреда.

Основанием освобождения от Отв-сти в этом случае является только непреодолимая сила или умысел потерпевшего. К частичному или полному освобождению от Отв-сти может привести также и грубая неосторожность потерпевшего.

В случае причинения вреда третьим лицам взаимодействием источников повышенной опасности владельцы этих источников несут перед потер­певшим солидарную Отв-сть за причинение вреда. Если же в этом случае вред причинен самим владельцам источников повышенной опас­ности, то Отв-сть возлагается на виновную сторону.


68. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет и несовершенно­летними в возрасте от 14 до 18 лет, гражданином, признанным недееспособным и гражданином, не способным понимать значение своих действий.

Гр.-пр-ая Отв-сть- одна из форм гос принуждения, связанная с применением санкций имущ.-ного харак­тера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирова­ние нормальных экономических отношений юридически равных участни­ков гр.-го оборота. Гражданско-правовая ответственность наступает по общим правилам при наличии вины и в форме умысла, и в форме неосторожности, причем неосторожности как грубой, так и легкой.

вред - материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.)

Малолетние, т.е. лица не достигшие 14 лет, признаются неделиктоспособными и не могут быть субъектами ответственности. Ответственными за вред считаются: а) законные представители - родители (усыновители) или опекуны (граждане или воспитательные, лечебные учр-ния, учр-ния социальной защиты и др. аналогичные учр-ния, являющиеся опекунами); б) образовательные, воспитательные, лечебные и иные учреждения, под надзором которых малолетние находились в момент причинения вреда, а также лица, осуществляющие надзор за ними на основании договора. Для возложения ответственности необходимо, чтобы между действиями малолетних и вредом имелась причинная связь.

Родители, лишенные родительских прав, в течение 3 лет после это­го несут Отв-сть за вред, причиненный малолетними, в отно­ш-ии кот-ых они лишены родит-их прав, если будет установле­на причинная связь между действиями малолетних и ненадлежащим выполнением лицами, лишенными родит-их прав, своих обяз-тей по воспитанию малолетних.

Отв-сть за действия малолетних, находящихся под надзором воспитательных, образовательных, лечебных учр-ний, может быть возложена на эти учреждения, если доказано, что вред причинен по их вине в неосуществлении надзора за малолетними.

Обяз-ти соответствующих лиц по возмещению вреда не прекраща­ются с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда. Они лишены права регрессного требования (право обратного треб-ия) к малолетнему, но в искл.случаях, могут, если: а) вред причинен жизни и здоровью потерпевшего; б) ответственным за вред выступают не юридические лица, а родители (усыновители), опекуны и др. граждане; в) последние умерли либо не имеют достаточных средств для возмещения вреда; г) причинитель вреда стал дееспособным и обладает средствами, достаточными для возмещения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет са­мостоятельно несут Отв-сть за причиненный ими вред, а если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недоста­ющей части его родителями, усыновителями или попечителями при нали­чии их вины в ненадлежащем воспитании несовершеннолетнего. Субсидиарная Отв-сть указанных лиц прекращается по дости­жении несовершеннолетним совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное иму­щество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до дости­жения совершеннолетия приобрел полную дееспособность. Не может быть признан субъектом ответственности по законный представитель несовершеннолетнего в уголовном процессе, если он не является родителем (усыновителем) либо попечителем

Отв-сть за вред причиненный лицами признанными полностью или частично недееспособными, а также лица­ми, не способными понимать значение своих действий.

Признанные недееспособнымиявляются граждане, признанные таковыми судом, т.е вследствие психич.расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими.

частично недееспособные– гражданин, кот. вследствии злоупотребления спиртными и наркотич.средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство

лица, не способные понимать значение своих действий - дееспособны, но в момент причинения вреда находившихся в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими (вследствие сильного душевного расстройства, обморочного состояния, потери сознания и т.п.)

Отв-сть за вред, причиненный лицами, признанными судом недееспособными в связи с тем, что вследствие психического расстрой­ства они не могут отдавать себе отчет в своих действиях, несут их опеку­ны или учреждения, осуществляющие над ними надзор, если вред при­чинен в результате неосуществления надзора над ними, а для соответствующих учреждений - также и в результате неустановления надзора, если причинитель вреда в нем нуждался.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, то суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет имущ.-ва причинителя, если опекун умер или не имеет достаточно средств для возмещ-ия вреда, а сам причинитель обладает такими средствами. Указанные лица отвечают за собственную вину, их обязанность по возмещению ущерба не прекращ-ся в случае последующего признания причинителя вреда дееспособным, и они не имеют права регресса (право обратного треб-ия) к последним.

Лица, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребле­ния спиртными напитками или наркотическими средствами, самост-но несут Отв-сть за причиненный ими вред.

Гражданин, который в момент причинения вреда не отдавал себе отчет в своих действиях, освобождается от обяз-ти его возместить, кроме случаев, когда он сам привел себя в такое состояние путем употреб­ления спиртных напитков или наркотич.веществ либо иным спо­собом.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд вправе возложить на причинителя обяз-сть его возместить пол­ностью или частично. Зависит это от имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда.

Обязанность по возмещению вреда возложена на совместно проживающих трудоспособных супруга, родителей и совершеннолетних детей, которые, зная о расстройствах психики причинителя вреда, не обратились в компетентные органы (в суд либо в органы прокуратуры или опеки и попечительства с ходатайством о возбуждении) с просьбой о признании его недееспособным.




2015-12-07 1942 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный публичной властью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за вред, причиненный публичной властью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)