Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по завещанию. Завещание



2015-12-07 566 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Завещание 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследование- это переход имущественных прав и обязанностей, а также некоторых личных неимущественных прав умершего (наследодателя) к одному или нескольким лицам (наследникам).

Наследование неразрывно связано с частной собственностью. Право наследования имущества граждан относится к числу конституционных прав

Институт наследования позволяет каждому гражданину свободно, в пределах, установленных законом, распорядиться своим имуществом на случай смерти.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Закон предоставляет право завещателю по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Наследование по завещанию - переход прав и обяз-тей умершего к лицам, указанным им самим в совершенном при жизни распоряжении о судьбе его имущества на случай смерти. Завещание - это личное распоряжение гражданина, сделанное в установленной законом форме, о передаче после своей смерти принадлежащих ему имущ.-ных и неимущ.-ных прав другим лицам. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Термин "завещание" употребляется в двух значениях: документ, в котором выражена воля завещателя; акт выражения воли завещателя. В этом значении оно представляет собой сделку, т.е. действие гражданина, имеющее правовые последствия.

Основные черты завещания: 1. является правовым актом, в котором выражена воля только одного лица - наследодателя, именуемого завещателем. Это односторонняя сделка. О совершенном завещании завещатель вправе поставить в известность заинтересованных лиц и вручить им само завещание. 2. Недопустимо совершение завещания от имени завещателя его поверенным, а также включение в одно завещание распоряжений нескольких лиц на случай смерти. Недействительны совместные завещания, по которым два или более граждан завещают кому-либо свое имущество. 3. Основное правовое действие завещания наступает с момента смерти завещателя или со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 4. Завещание является распоряжением на случай смерти, поэтому при жизни завещателя не создает для лиц, назначенных наследниками, никаких прав и обяз-тей. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. 5. Тайна завещания. Завещатель сам решает, ознакомить ли заинтересованных лиц с завещанием или нет.

До смерти завещателя никто из лиц, причастных к составлению и удостоверению завещания, не вправе разгласить его содержание. 6. Завещание является распоряжением о судьбе прав и обяз-тей наследодателя, которые могут переходить по наследованию, и о правах и обяз-тях, которые могут возникнуть на основании завещания. 7. Только письменная форма завещания с указанием места и времени его составления, собственноручно подписанного завещателем и нотариально удостоверенного в 2 экз, за исключением случая составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Закрытое – передается завещателем в запечатанном конверте нотариусу в присутствии 2 свидет-й кот ставят на конверте свои подписи. Подписанный конверт запечатывается в др конверт на кот ставится соотв-я надпись. Должно быть собственноручно подписано завещателем.

К нотариально удостоверенным приравниваются: 1) главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и др стационарных лечебных учреждений; 2) капитанами судов; 3) начальниками экспедиций; 4) командирами воинских частей; 5) начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В чрезвычайных обстоятельствах – при нахождении в обстоят-х явно угрожающих жизни и здоровью; лишен возможности совершить нотариально; обязательное присутствие 2 свидетелей; полностью собственноручно, из смысла должно исходить что это завещание; если обстоят-ва утратили силу, то в течение месяца зарегистрировать в установленном порядке.

Обязательная доля - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от завещания не менее ½ доли, кот причитается каждому наследнику по закону.



2015-12-07 566 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Завещание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по завещанию. Завещание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)