Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, объекты и субъекты авторского права



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Понятие, объекты и субъекты авторского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Авторское право- гражданско-правовой институт, регулирующий имущ.-ные и личные неимущ.-ные отношения, связанные с со­зданием и использованием произведений литературы, науки и искус­ства. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Для оповещения своих прав на каждом экземпляре знак охраны авторского права: латинской буквы "С" в окружности: C; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.

Принципы авторского права:свобода творчества; сочетание личных интересов автора и общественных интересов; воз­можность использования авторских произведений для удовлетворения личных потребностей других лиц; моральное и материальное стимулирование авторов, выраженное в признании за ними определенного комплекса личных неимущ.-ных и имущ.-ных прав; защита прав авторов.

Объекты авторского права - это произведения науки, литературы и ис­кусства, которые: • являются результатом творческой деятельности (интеллекту­альной деятельности, направленной на создание нового (оригиналь­ного) произведения); • имеют объективную форму выражения (могут быть воспроиз­ведены без участия автора).

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: *письменной (рукопись, машинопись, нотная запись); *устной (публичное произнесение, публичное исполнение; *звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее); *изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео-); *объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение); в других формах.

Объектами авторского права являются: 1)литературные произведения, включая программы для ЭВМ; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; - хореографические произведения и пантомимы; - музыкальные произведения с текстом или без текста; - аудиовизуальные произведения (кино-, теле- видеофильмы); - произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, комиксы, произведения изобразительного искусства; - произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; - произведения архитектуры, фотографические произведения; - географические, геологические.

2) производные произведения (переводы, обработки, инсценировки, аранжировки и др.переработки произвед-ий науки, литературы);сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и др.составные произведения, представляющие собой результат творческого труда. Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектом авторского права: *официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;*государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);*произведения народного творчества;*сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в от­ношении произведения. Могут быть граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, их наследники и иные правопреемники (издательства, театры, киностудии). Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами - созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторскому договору и т.д.

Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений- это лица, творческим трудом ко­торых создано произведение. Творцом произведения может быть любое физ.лицо независимо от возраста, гражданства и со­стояния дееспособности.

За малолетних и полностью недееспособных граждан авторские права осуществля­ют их родители и опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаются своими авторскими правами самостоя­тельно.

В соответствии с современным российским законодательством авторами произведений признаются лишь физические лица. Юри­дические лица могут приобретать определенные авторские права лишь в порядке правопреемства - на основании закона или дого­вора. Но становиться авторами произведений юридические лица не могут ни при каких условиях.

Авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу Закона об авторских и смежных правах 1993г., прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, со дня создания произведения.

Наследникам переходят только имущественные права, но также право на обнародование, на опубликование и действуют в теч.50 лет после смерти автора с 1.01.года, следующего за годом смерти, не переходят – право авторства, право на авторское имя, на защиту репутации.

Организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.К числу субъектов авторского права относят­ся также организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. Такого рода организации могут создаваться непосредственно обладателями авторских и смежных прав в целях обеспечения этих прав в случаях, когда их практиче­ское осуществление в индивидуальном порядке затруднено (публичное исполнение, передача по радио и телевидению, воспроиз­ведение путем записи, и др.).

Коллективное управление авторскими правами — новое для российского авторского права. Среди функций организаций, управляющих имущественными правами авторов на коллективной основе, можно выделить три основные:

а) предоставление пользователям произведений лицензий на использование объектов авторского права;б) сбор вознаграждения за спользование произведений и объ­ектов смежных прав;

в) распределение собранного вознаграждения между авторами и обладателями смежных прав (за вычетом расходов на покрытие своих затрат и образование специальных фондов, создаваемых этими организациями с согласия и в интересах обладателей автор­ских и смежных прав)



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Понятие, объекты и субъекты авторского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, объекты и субъекты авторского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)