Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, объекты и субъекты патентного права



2015-12-07 589 Обсуждений (0)
Понятие, объекты и субъекты патентного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Патентное право- институт Гр.Пр., регулирующий личные неимущ.-ные и имущ.-ные отношения, возникающие в свя­зи с признанием авторства на изобретения, полезные модели и про­мышленные образцы, установлением режима их использования и ох­раной, защитой прав авторов и патентообладателей.

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в отличие от объектов авторского права, повторимы и могут быть одновременно созданы двумя разными людьми.

Основными источниками патентного права являются Патентный за­кон РФ от 23.09.92 г и ряд международ­ных конвенций (Парижская конвенция по охране промышленной собст-ти от 20.03.83 года, Евразийская патентная конвенция от 17.02.94 г.).

Объекты ПП - изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретение– всякий достигнутый человеком творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности.

При­знаки (условия патентоспособности изобретения):•новизна изобретения - оно неизвестно с точки зрения мирового уровня развития техники (мировая новизна); по дате поступления заяв­ки на изобретение в ФОИВпоИС устанавливается приоритет изобретения; приоритет также может быть ус­тановлен по дате подачи первой заявки в государстве- участнике Па­рижской конвенции по охране промышленной собст-ти (конвен­ционный приоритет), если заявка на изобретение поступила в ФОИВпоИС в течение 12 месяцев с момента указанной даты; •изобретательский уровень – то есть лишь такие разработки, которые вносят вклад в научный и технический прогресс, никем не ставится под сомнение, т.е. изобретение для специалиста явным образом не следует из уровня техники (н-р любой средний спец-ст может составить большое кол-во комбинаций известных средст, каждая из кот.будет новой, но едва ли будет означать выход за уже известное науке и технике); •промышленная применимость - изобретение может быть исполь­зовано в промышленности, с/х, медицине, иных сферах деятельности (также сюда входят – методы профилактики, диагностики, которые в др.странах не признаются патентоспособными).

Объект изобретения - техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Не признаются изобретениями: научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; алгоритмы и программы для ЭВМ; сорта растений и породы животных; некоторые другие достижения.

Полезная модель - техническое решение, относящееся к устройству.

Условия патентоспособности полезной модели: • новизна; • промышленная применимость.

различие с изобретением: 1)в качестве полезной модели охраняются не любые технические решения, а лишь те, кот. относятся к типу устройств, т.е к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления; 2)к полезной модели не предъявляется требование изобретательского уровня.

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется: решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей; топологиям интегральных микросхем; решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение из­делия, определяющее его внешний вид (дизайн автомобиля). Условия патентоспособности: • новизна; • оригинальность - его существенные признаки не просто новы, а обусловлены функциями изделия и облегчают его использование.

Изделия – предметы, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей, которые могут восприниматься визуально и сохранять свой внешний вид.

Единичное изделие: *объемное (художест-конкретное решение, определяющее н-р вид машины); *часть изделия – (нр фары, ручки); *комплект изделий (н-р чайный сервиз); *варианты промышленного образца (решение одних и тех же изделий – две машины с разными фарами)

Новый - совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Оригинальный - его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия.

Не признаются промышленными образцами: • решения, обусловленные исключительно технической функцией из­делия (гайки, болты); • объекты архитектуры; • промышленные, гидротехнические и иные стационарные сооруже­ния; • объекты неустойчивых форм из жидких, газообразных, сыпучих веществ; • изделия, противоречащие общественным интересам, принципам гу­манности и морали.

Субъекты патентного права: • авторы (соавторы) изобретений, полезных моделей и промышлен­ных образцов; • патентообладатели; • иные лица, приобретающие определенные патентные права на осно­вании закона или договора (наследники и иные правопреемники авто­ров и патентообладателей).

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Патентообладатель: автор изобретения, полезной модели или промышленного образца; работодатель (трудовая обяз-ть, служебное задание); правопреемники.

Право на получение патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель, созданные работником в связи с выполнением им служебных обяз-тей или получением от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. В этом случае автор имеет право на получение воз­награждения.

Срок действия патента на изобретение -20 лет, на полезную модель – 5 лет (продление на 3), на промышленный образец – 10 лет (продление на 5) с момента подачи заявки.



2015-12-07 589 Обсуждений (0)
Понятие, объекты и субъекты патентного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, объекты и субъекты патентного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)