Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение авторских прав. Личные неимущ.-ные и имущ.-ные права авторов



2015-12-07 729 Обсуждений (0)
Возникновение авторских прав. Личные неимущ.-ные и имущ.-ные права авторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Авторское право возникает с момента создания произведения и не требует специальной регистрации. Действует презумпция автора – при отсутствии доказательств иного, автором считается лицо указанное в оригинале произведения.

Авторское право есть монополизм на произведение, следовательно, правомочия должны иметь исключительный характер, содержать в себе монополизм, господство над произведением. Если этого свойства не содержится в правомочии, то оно не является и авторским.

Содержание авторского права составляют как имущ.-ные, так и личные неимущ.-ные права. Деление прав на имущ.-ные и неимущ.-ные производится в зависимости от того, какие интересы положены в основу правомочия: материальные или духовные. Поскольку практически любое авторское право скрывает в себе как духовные, так и материальные интересы, то понятно, что данное деление очень и очень условно. Но вместе с тем данное деление необходимо, чтобы обеспечить несколько отличное правовое регулирование (возможно только охрану) каждому виду права.

Личные неимущ.-ные права авторов:• право признаваться автором произведения (право авторства); • право на указание своего имени и использование псевдонима (право на имя), • право обнародовать или разрешать обнародование произведения (право на обнародование); • право на защиту произведения, включая его название, от всякого иска­жения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора); • право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании про­изведения (право на отзыв). Принадлежат автору и сохраняются за ним даже в случае передачи имущ-х прав. Не передаются по наследству.

Имущ.-ные права авторов - права на исключительное использова­ние произведения: • право на воспроизведение; • право на распространение; • право на импорт (в целях распространения);• право на публичный показ и публичное исполнение; • право переводить или давать согласие на перевод (право на перевод); • право на переработку произведения; • право на получение авторского вознаграждения.

Срок действия – в течение всей жизни автора и 50 лет после: если обнародовано анонимно, то с момента первого обнародования; для соавторства, с момента смерти последнего автора; если первая публикация произошла после смерти, то с момента первого выпуска.

Бессрочно: - право автора; право на защиту имени; право на защиту репутации;

Авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу данного Закона, прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, со дня создания произведения

75.Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым способом, не противоречащим закону и существу такого исключительного права, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу.

по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)

Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.
Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной.
По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Существенным условием возмездного договора об отчуждении исключительного права является условие о размере вознаграждения или порядке его определения. При отсутствии такого условия договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, не применяются.При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в срок, установленный договором об отчуждении исключительного права, прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.
Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить вознаграждение в срок, установленный договором, правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.Договор об отчуждении исключительного права на произведение ведет к переходу исключительного права от автора или иного правообладателя к приобретателю права и, соответственно, к прекращению этого права у автора или иного правообладателя.У автора остаются только личные неимущественные права и в отношении некоторых произведений иные права, в частности право следования и право доступа в отношении произведений изобразительного искусства.

Договор о распоряжении исключительным правом на объект патентования позволяет передать право на его использование другому лицу или лицам, либо полностью переуступить его (то есть продать). Он заключается в письменном виде и подлежит регистрации в Патентном ведомстве.

Существует два основных вида договоровдоговор отчуждения исключительного права на объект промышленной собственности и лицензионный договор.

Договор отчуждения

По договору отчуждения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договору об отчуждении патента) правообладатель (патентообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ему право за вознаграждение другому лицу – приобретателю права (приобретателю патента) за вознаграждение.
Заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента на изобретение, имеет право одновременно с заявкой подать в ведомство заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента с любым физическим лицом – гражданином РФ или российским юридическим лицом. В этом случае патентные пошлины с заявителя не взимаются.

Договор отчуждения патента, если он возмездный (то есть, содержит указание на то, что приобретатель патента обязан уплатить вознаграждение патентообладателю за передачу ему в полном объеме права на изобретение, полезную модели или промышленный образец), должен содержать условие о сумме договора или порядке ее определения. В случае несоблюдения этого условия договор считается незаключенным.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Виды лицензионных договоров:

- договор неисключительной лицензии. По договору неисключительной лицензии патентообладатель (лицензиар) предоставляет право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца лицензиату с сохранением за собой права выдачи лицензий другим лицам;

- договор исключительной лицензии. По договору исключительной лицензии патентообладатель (лицензиар) предоставляет право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца лицензиату без сохранения за собой права выдачи лицензии другим лицам.

76.Лицензио́нный догово́р — средство «распоряжения исключительным правом»]; гражданско-правовой договор, по которому «одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) — предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.» Следовательно, в лицензионном договоре могут предоставляться авторские, патентные, смежные, а также другие права.

В зависимости от способа заключения лицензионный договор может быть:

· договором присоединения — договором, условия которого «изложены на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра.»;

· заключённым в письменном форме;

· заключённым в устной форме

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

3. Лицензионный договор заключается в письменной форме

4. Лицензионный договор подлежит государственной регистрации

5. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, 2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.



2015-12-07 729 Обсуждений (0)
Возникновение авторских прав. Личные неимущ.-ные и имущ.-ные права авторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение авторских прав. Личные неимущ.-ные и имущ.-ные права авторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)