Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория права

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по дисциплине «Теория государства и права»

для студентов направления 030900.62 «Юриспруденция»

 

 

Астрахань 2011

Автор-составитель: Киреева С.А., зав. кафедры «Теория и история государства и права», д.ю.н., профессор

Рецензенты:

зав. каф. «Теория и история государства и права» филиала ГОУ ВПО “Саратовская государственная юридическая академия” в г. Астрахани к.ю.н., доц. Петелина И.В., к.ю.н., доц. каф. ТИГП Шафигулина С.Р.

 

Киреева С.А. Методические рекомендациии планы семинарских занятий по Теории государства и права. Раздел « Теория права». Астрахань: Изд-во АГТУ. 2011. 68 стр.

 

Методические рекомендации и планы семинарских занятий
предназначены для студентов всех форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция», составлены в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Теория государства и права» и требованиями ФГОС ВПО с учетом ПрООП ВПО по направлению 030900.62 «Юриспруденция» и профилю подготовки ДЮЮО, учебным планом юридического факультета и ориентированы на оказание помощи студентам при
подготовке к семинарским занятиям.

 

Методические рекомендации одобрены кафедрой Теории и истории государства и права АГТУ.

Протокол заседания кафедры № 10 от 28 октября 2011г.

 

 

Астраханский государственный технический университет

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Методические рекомендации предназначены для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению 030900.62 «Юриспруденция». Учебно-методическое пособие написано в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Теория государства и права» и ориентировано на оказание помощи студентам очной формы обучения при подготовке к семинарским занятиям по разделу «Теория права».

Целью семинарских занятий по теории права является: формирование у студентов методологических основ познания права, установление его места и роли в системе социальных норм, способов его реализации через механизм правового регулирования; усвоение основных юридических понятий и категорий, (норма права, форма (источник) права, система права, правовая система, правоотношения, правотворчество, юридический факт, правонарушение, юридическая ответственность и др).

Грамотное использование категорий теории права поможет студентам уверенно ориентироваться в разветвленной системе юридических норм, устанавливать характер их воздействия на общественные отношения; овладеть методикой анализа законодательства, правильно толковать его содержание и применять в конкретных жизненных ситуациях; заложить прочную базу для изучения отраслевых юридических дисциплин.

Учебно-методическое пособие содержит тематику семинарских занятий, каждая из которых снабжена планом, а также перечнем учебной и научной литературы. К темам прилагаются методические рекомендации, ориентирующие студентов на правильную подготовку ответов на вопросы темы для наиболее обстоятельного их раскрытия.

Подготовка к семинарским занятиям включает изучение лекционного материала, ознакомление с содержанием соответствующих разделов учебника, использование рекомендуемых монографических работ, научных статей и нормативных правовых актов. Списки литературы, прилагаемые к планам, носят рекомендательный характер. Для более глубокого и разностороннего усвоения той или иной темы курса студенты могут использовать дополнительные источники.

Основной формой работы на семинаре является выступление студентов с докладами по вопросам темы, сочетающее изложение теоретических положений с анализом современных реалий развития государства и права, сравнением различных подходов отечественных и зарубежных ученых к рассматриваемым проблемам, определением своей позиции по спорным вопросам. В отдельных случаях по поручению преподавателя студенты готовят рефераты, в которых особое внимание должно быть уделено, прежде всего, дискуссионным аспектам теории права.

Семинарские занятия проводятся в разнообразных формах: семинары-дискуссии, коллоквиумы, деловые игры, кейс-стади и др. В случае возникновения затруднений у студентов при подготовке к семинарским занятиям, они могут обратиться к лектору или преподавателю, ведущему семинары за квалифицированной консультацией в предусмотренный графиком день недели.

Проверка уровня подготовки студентов определяется по выступлениям студентов на семинарах, а также при проведении рейтинговых контрольных работ по пройденному материалу в соответствии с графиком учебного процесса.

Оценивая ответ студента на семинаре, преподаватель учитывает степень его владения юридической терминологией, культуру речи, умение самостоятельно мыслить, аргументированно обосновывать теоретические положения и выводы, вырабатывать собственную позицию по спорным вопросам, приводить примеры из юридической практики.

Оценка выступлений с докладами на семинарах и результаты рейтинговых контрольных работ дают возможность преподавателю выяснить степень усвоения студентами первого курса изучаемого раздела «Теория права» дисциплины «Теория государства и права».

Изучение раздела «Теория права» завершается сдачей экзамена по дисциплине «Теория государства и права» в летнюю экзаменационную сессию.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)