Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные рез-ты и стр-ра затрат инвест-ого проекта



2015-12-07 431 Обсуждений (0)
Социальные рез-ты и стр-ра затрат инвест-ого проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Разраб и реализ любого инвест. проекта всегда преслед достиж опред. целей, будь то коммерч (получ доха, выгод) или соц эффект. Если рассматр на уровне предпр-ий, то соц цели имеют ориентацию, как за пределы фирмы, так и внутри её. В 1мслучае речь идёт о роли фирмы в её влиянии на внеш среду: дополнит. рабместа, охрана окр среды, открытие новых соц-знач произв-в и др. Во 2м случае речь идёт о созд преим для работников фирмы: сист повыш квалиф, орг досуга, сист дополнит. пенсо обесп др.

Понятие соц эффекта в контексте инвестиц. деят-ти может рассматр в 2-ух аспектах. 1ый связ с получ нек соц. эффекта при инвестир в коммерч. деят-ть, т. е. в проект, прямо или косвенно способств наращ совок эк рез-та, обычно прибыли, 2ой - в некоммерч. деят-ть, т. е. в некий проект, не предполаг генерир прибыли. Принцип разе закл в том, что в 1м случае все же доминир критерий эк. эф-ти, а соц. эффект рассматр как допт. рез-т от внедрения и реализации проекта. Во 2м случае акценты смещаются ровно наоборот – соц. эффект выступ уже в роли первоочер критерия; безусл, по возм-и приним во вним и пок-ли эк. эффекта, но не в кач-ве целевых критериев, а, напр, лишь как способ для рацион действий, вып-ых в ходе реализ проекта. По мере усил требований к гуманизации труда соц. аспекты инвест. деят-ти всё более активно приним во вним не зависимо от того, о какой сфере эк-ки идёт речь.

Также сущ отдельн понятие как «соц инвестиции». Соц инвестиции — вложя в объекты соц сферы с целью получ дох и повыш уровня и кач-ва жизни людей поср-вом удовл их матер, духовн или соц потребн. Субъекты соц инвестиций — органы гос власти, гос и мун предпр, рос и иностр частн ком и неком орг-ии, физ лица. Для гос-ва целями соц инвестиций м.б. повыш национ дох и уровня (кач-ва) жизни одноврем, для комм структур, иностр инвесторов и физ лиц – прибыль, для неком орг-ий – повыш уровня и кач-ва жизни поср-вом удовл матер, духовн и соц потребн. Для последних получ прибыли не явл целью соц инв-ния.

В различн эк публик можно встретить такие опр-ия соц эф-ти: "формир и удовл духовн потребн чел-ка", "гармоничн развит личности", "благо общ-ва или отд групп населения". Существуют 4 осн пок-ля эф-ти соц. инв-ния:

1) соц эффект, хар-щий степень удовл-ти населкач-вом жизни. Соц эффект опр-ся как эк или статистич, так и социологич пок-ми: измен соотнош бюджетов домохоз от потребл к сбереж, ростом кол-ва детей в семьях, повыш образовато уров насел, удовл-ю соц статусом или фин полож. Осн пок-ль — повыш кач-ва жизни людей в рез-те соц инвест деят-ти.

2) соц эф-ть – пок-ь, опр-ий повыш уровня жизни людей. Пок-ли соц эф-ти дают представл о колич стороне достигн соц целей, ради кот соц инвест-ый проект разраб-ся и осущ-ся: возникнов доп соц услуг, измен индекса потребит цен, обесп-ти жильем, уменьш безраб, увелич рожд-ти и сниж смертности.

3) соц-эк эф-т – пок-ль, дающий представл об эк эф-ти инвест влож в соц сферу с учетом достигнутого соц эффекта. Пок-ли соц-эк эф-ти опр-ся вслед за соц эффектом через увелич физ объема услуги, уменьш стоимостн оценки услуги, сниж тек затрат орг-ий соц сферы, увелич числа посещ развлекат мероприят, сниж выплат по безраб - спектр пок-ей огромен.

4) эк эф-ть – пок-ль, отраж-ий эк эф-ть проекта на основе соотнош рез-тов к затратам. Эк эф-ть соц инвестиций основыв на минимиз затрат по их разраб и осущ: абс (разность м-ду суммой капиталовлож и ден оценкой его рез-тов), относит (отнош ден оценки рез-тов и совок затрат), временные (период возврата инвестиций).

Затраты инвест. проекта.

Баланс проекта — это сальдо денежн потока по инвест проекту, оцениваемое разностью м-ду приходом и расходом ден ср-в как на кажд временном отрезке осущ инвест проекта, так и в целом.

Также в проектных матер должна содерж вся инф о его хар-ках как технич, так и технолог и организацион.

Должны быть указ его участн (в т.ч. акционеры, кредиторы) и привед предварит оценка реализ инвест-ого проекта, обязательно с учетом неопред и потенц рисков.

Момент привед может не совпасть с мом начала отсчета времени.

При этом дисконтир понимается как привед ко всем моментам времени.

Также след учитыв косв влия инвест-ого проекта на деят-ть предприят, напр: увелич выплачив налогов при увелич объема продаж или транспортных издержек.

Есть и противопол случаи: напр, рост аморт отчисл при инвестир в ОС, что непрем приведет к сниж налог выплат.

Ден поток инвест. проекта – это завис-ть от времени ден поступл и платежей, связ исключит с реализ этого проекта, опр-ая для всего расчётного периода. К ден потокам проекта не относ движ ден. ср-в, возник в рез-те текущ деят-ти предпр-я, поэтому и стр-ра затрат связ только лишь с проектом.

План ден потока состоит из 3-ёх частей:

А) потоки от операц вида деят-ти: произв издержки; налоги;

Б) инвестиц деят-ть (долгосроч. вложения): кап влож, затраты на пусконалад работы; ликвидац затраты в конце проекта; затраты на увелич Об капит и ср-ва, влож в доп. фонды;

В) фин деят-ть: затраты на возврат и обслуже займов и выпущх предпр-ем долговых цб, расх на выплату дивид по акциям предпр-я. Группировка затрат и ден потоков в целом по видам деят-ти значит повыш аналитичность отчётной инф.

Также затраты можно сгруппир по фазам ЖЦ инвест-ого проекта.

1. Предынвест фаза. Осущ. юр оформл проекта (затраты на регистр предпр-я, оформл контрактов), расх по разраб самого проекта. На этой стадии затраты не очень велики, ст-ть таких работ м.б. лишь 1-3% для малых проектов, 0,2-1% для крупных от общей суммы инвестиций.

2. Реализ инвест. проекта. Затраты на приобр и передачу технолог, вкл общее инженерн проектир; на приобрете земли; на строите работы и монтаж оборуд; предпроизв маркетинг, вкл обесп поставок; обуч персонала. Затраты на этой стадии могут достигать значит величин и имеют необрат хар-р.

3. Эксплуатаця фаза. Это этап заботы специалистов по менеджменту, т. е. этот этап хар-ся началом пр-ва прод или оказ услуг, соответств поступл и конечно же текущ изд-ми, а также дох, получ на этой фазе должен погас все понесён ранее затраты и погас взятые кредиты.

 



2015-12-07 431 Обсуждений (0)
Социальные рез-ты и стр-ра затрат инвест-ого проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные рез-ты и стр-ра затрат инвест-ого проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)