Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в цен бум



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в цен бум 0.00 из 5.00 0 оценок




Полный доход от инвест в цен бум складывается из тек дохода, кот получает инвестор в виде регулярных платежей % по облигациям и дивидендов по акциям, и курсового дохода, кот образуется от изменения цены, возрастания стоимости (прирост капитала). Для хар-ристики эфф-ти используют относит величину, равную отношению полного дохода к начальной стоимости цен бум. Эта величина называется доходностью за данный промежуток времени. Доходность представляет собой колич хар-ристику цен бум, она тесно связана со временем. Учет фактора времени имеет огромное значение, поскольку дает возможность сделать реальные вычисления доходности.

Доходность, вычисленная по ожид значениям тек дохода и буд стоимости, называется ожидаемой доходностью.

Ожид доходность = (буд стоимость цен бумтек стоимость цен бум или цена покупки)/текущ ст-ть.

Основн цель инвест деят-ти хоз-их субъектов состоит в > дохода от инвест деят-ти при минимальном уровне риска инвест вложений.

Сущ зависимость м-ду риском и доходностью вложений: чем ↑ доходность, тем ↑риск.

По степени риска менее рискованными (безрисковыми) являются вложения ср-в в денежную массу. Но эти вложения менее доходны. След-ми по степени риска являются гос цен бум, далее – банковские и корпоративные облигации и акции.

Среди множества банковских/корпоративных акций можно выделить много видов цен бум по степени риска: от слаборискованных с низк дох до высокорискованных с выс дох. Акции банков и корпораций привлекательны для инвестора, пот.что обеспечат рост дохода от вложенных ср-в, от выплат дивидендов и за счет роста их курсовой ст-ти.

В завис-ти от риск-ти и дох-сти выделяют агрессивные и оборонительные акции. Агрес акции – акции развивающихся предпр-й, проводящих рискованную пол-ку. Их стоимость по курсу может > в несколько раз. Вложение ср-в в эти бум оправданно, когда инвестор хочет получить высокий доход за короткое время и ради этого рискует. Оборонит акции включают банков и корпорат акции эмитентов, кот зарекомендовали себя на фондовом рынке, отличаются стабильностью, способностью выстоять при неблагоприят эк конъюнктуре, деятельность кот имеет достаточно долгую историю. Такие акции имеют устойч курс и регулярную выплату дивидендов, поэтому привлекательны для инвесторов, стремящихся к небольшим, но надежным доходам.

К наиболее хар-рным видам рисков, присущих ценным бумагам, относятся:

1. Риск неплатежа,то есть невыполнение условий обязательств.Чем ↑ риск неплатежа, тем ↑ ожидаемая в кач-ве компенсации премия за риск, тем больший (при прочих = условиях) ожидаемый доход инвестора. Гос цен бум обычно рас-ся как свободные от риска, поэтому они берутся за основу при оценке друг цен бум. В западной практике обычно инвестор анализирует степень риска с помощью рейтингов надежности, опред спец агентствами. 2. Риск ликвидности, или способность обратить цен бум в наличные деньги в короткое время без значительных ценовых уступок. Чем ↓ ликвидность, тем ↑ должен быть уровень дохода по цен бум. 3. Риск периода погашения. Обычно чем ↑ срок погашения, тем ↑ риск колебаний рын ст-ти цен бум. => инвесторам необходима премия за риск, чтобы побудить их покупать долгоср цен бум.
К др факторам, влияющим на ожид дох-сть цен бум, можно отнести налог-ие и ур-нь инфляции. Значительное давление оказывают инф-ые ожидания. Считается, что номинальная %ая ставка по цен бум включает премию за инфляцию. Эта зависимость имеет место, если темпы изменения номин %ой ставки соотв-ют уровню инфляции. Однако в условиях нестабильной эк-ки взаимосвязь м-ду инфляцией и %ыми ставками также может изменяться во времени.

 

Понятие инвест-ого портфеля

ИП - это целенаправленно сформированная совок-ть объектов реального и фин инвестирования, предназначенных для осуществления инвест деятельности в соответствии с разработанной инвест стратегией предпр-я.

Основная цель формирования ип может быть сформулирована как обеспечение реализации разработанной инвест политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвест вложений. В процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное кач-во: обеспечивается требуемый уровень дохода при заданном уровне риска.

При формировании любого инвест-ого портфеля инвестор ставит определенные цели:

-достижение необходимого уровня доходности; -прирост капитала; -минимизация инвест рисков; -ликвидность инвестированных ср-в на приемлемом для инвестора уровне.

 

Типы инвест-ого портфеля, принципы и этапы формирования

Типы инвест портфелей

По видам инвест деятельности различают:

-портфель реальных инвестиций;

-портфель фин инвестиций в цен бум (портфельные инвест);

-портфель прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.);

-портфель инвестиций в оборотные ср-ва.

По целям инвестирования (инвест стратегии) предпр-я различают:

-портфель роста (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих достижение высоких темпов роста капитала, соотв высок уровень риска);

-портфель дохода (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих высокие темпы роста дохода на вложенный капитал);

-консервативный портфель (формируется за счет малорисковых инвестиций, обеспечивающих соотв более низкий темп роста дохода и капитала, чем портфель роста и дохода).

По степени достижения поставленных целей (инвест стратегии) предпр-я различают:

-сбалансированный.портфель (полностью соответствует инвест цели (стратегии) предпр-я;

-несбалансированный портфель, не соответствующий инвест цели (стратегии) предпр-я.

Принципы формирования ип:принцип реализации инвест стратегии;соответствия портфеля инвестиционным ресурсам; оптимизации соотношения доходности и риска; оптимизации соотношения доходности и ликвидности; обеспечения управляемости портфелем.

Этапы формирования ип:

1.Постановка целей и выбор адекватного типа портфеля.

2.Выбор стратегии упр портфелем и анализ возможных объектов инвестирования.

3.Формирование инвест-ого портфеля.

4.Реализация стратегии упр портфелем.

5.Оценка эфф-ти принятых решений.

 



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в цен бум 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в цен бум

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)