Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разраб концепции проекта: формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта; исследование инвестиционных возможностей; изучение прогнозов



2015-12-07 655 Обсуждений (0)
Разраб концепции проекта: формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта; исследование инвестиционных возможностей; изучение прогнозов 0.00 из 5.00 0 оценок




ФОРМИР ИНВЕСТ ЗАМЫСЛА (ИДЕИ) ПРОЕКТА

Осн причины появл (источники идей) проектов: неудовл спрос; избыте рес; инициатива предприним; реакция на полит давление; интересы кредиторов. После формир опред числа альтернат идей проекта специалист — аналитик проекта должен выпол предварит экспертизу и искл из дальнейш рассмотр заведомо неприемл. Причины, по которым идея м.б. отклонена, имеют весьма общ хар-ер. Например:

♦ недостаточный спрос на продукцию проекта или отсутствие его реальных преимуществ перед аналогичными видами продукции;

•:• чрезмерно высокая стоимость проекта (имеется в виду не только экономическая, но и социальная или, например, экологическая);

♦ отсутствие необходимых гарантий со стороны заказчика проекта (или правительства);

♦ чрезмерный риск;

•:• высокая стоимость сырья. В процессе формирования инвестиционного замысла проекта должны быть получены ответы на следующие вопросы:

цель и объект инвестирования, место (район) размещения-продукция проекта — характеристика и объ-ем выпуска; срок окупаемости; доходность проекта;

назначение, мощность и основные характеристики объекта инвестирования;

♦ предполагаемые источники и схема финансирования. Инвестиционный замысел существенно зависит от специфики результата проекта.

Цели и задачи проекта должны быть четко сформулированы, т. к. только при этом условии м.б. проработан следующий шаг — формирование основных характеристик проекта. К числу таковых мож-но отнести:

♦ наличие альтернативных технических решений;

♦ спрос на продукцию проекта;

♦ продолжительность проекта — в том числе его инвестиционной фазы;

♦ оценка уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги) проекта;

перспективы экспорта продукции проекта; сложность проекта;

исходно-разрешительная документация; инвестиционный климат в районе реализации проекта; соот-ношение затрат и результатов проекта.


15. Понятие и содержание жизненного цикла (ЖЦ) инвест-ого проекта

2 смысла термина «инвест. проект»:

В узк поним – как комплект док-тов, содерж формулире цели предстоящ деят-ти и опр-ие комплекса действий, направл на ее достиж (т.е. как деят-ть).

В шир поним – как сам комплекс мероприят, напр. на достиж сформулир цели (т.е. как деят-ть).

Кажд проект облад своим ЖЦ. ЖЦ инвест. проекта – продолжит врем от мом зарожд инвест идеи до момента ее полн реализ или ликвид объекта.

Осн фазы инвест проекта: предынвестиц (=фаза планирования), инвестиц (=фаза реализации), эксплуатац, ликвидац.

Предынвест фаза предшествует осн объему инвестиций. На этом этапе проект разраб, готовится его техн-эк обосн, провод маркетинговые исслед, осущ выбор поставщиков сырья и оборуд, ведутся переговоры с потенц инвесторами и участн проекта, осущ юр. оформление проекта, провод эмиссия акций и др ЦБ. Как правило, в конце работы должен быть получен развернутый бизнес-план инвест проекта. Инвест бизнес-план явл осн работы любого пред-ия. Он наряду с имуществ обеспеч-ем входит в минимум гарантий для привлеч инвестиций.

Предынвест фаза явл крайне важной, т.к. именно от нее завис успех послед реализ-ии инвест. проекта. Обычно разраб проекта заним много врем и сопряжена со значит рас. Однако это время обычно многократно окупается; подобные затраты явл своего рода инвестиц, т.к. позвол в дальнейш сэкон значит. ср-ва, в т.ч. в случае отказа от «нежизнеспос» проекта. В случае положито рез-та и перехода непоср-венно к осущ проекта понес затраты капитализир и входят в состав предпроизв затрат с последм отнесением на себест-ть продукции через механизм аморт отчисл.

Гл задачей предынвест фазы явл превращ инвест идеи в инвестиц реш.

Осн этапы предынвестиц фазы реализ-ии инвест. проекта: формулире инвест идеи, анализ альтернат вар-тов проекта, проедпроектное исслед инвест возм-ей, оценка эфф-ти инвест проектов на стадии исслед-ия предпроектных возм-ей, их сравнен и анализ, выбор инвест проекта, разраб и созд технико-экономич обоснов, подгот оценочного заключ, принят реш о реализ/отклон инвест проекта.

На этой фазе проекта затраты не очень велики, и от реализ еще можно отказаться. Ст-ть работ по окончат формулировке и оценке проекта может достигать для малых проектов 1-3%, для крупных – 0,2-1% общей суммы инвестиций.

Фаза реализации

Посвящена созд объекта. Объект ввод в строй и подготавл к эксплуат. При этом провод консультацион и проектн работы, в 1ю очередь в области управл проектом. Инвестиц фаза м.б. разделена на след стадии: опр-ие законодат, фин и организ базы для реал-ии поекта, приобр и передача технологий, вкл общее инженерное проектир-е, детальная прораб и заключ контрактов, включ представление предл-ий, участие в тендерах, оценку затрат, провед переговоров, приобрет земли, строит работы и монтаж оборуд, предпроизводств маркетинг, набор и обучение персонала, сдача в эксплуат и пуск предприятия.

Затраты на этой стадии могут дост значит величин и имеют необратимый хар-р.

Эксплуатационная фаза

Этап эксплуатации – забота специалистов по менеджменту. Этот период хар-ризуется началом пр-ва прод или оказ услуг, соотв поступлениями и тек издержками.

Стадии эксплуат фазы: приемка и пуск пред-ия, выпуск прод и получ прибыли, замена оборуд, расшир, инновации.

Проблемы, кот возник на этой стадии, нужд в рассмотр как с краткосрочн, так и долгосроч позиций. Краткосроч пробл касаются начала произ-ва и могут возник в связи с освоен технолог, работой оборуд, недостат ПТ, нехваткой квалифицир перс. Часто дан пробл берут начало в фазе инв-ния. Долгосроч подход касается выбранной стратегии и совок издержек на произ-во и маркетинг, а также поступл от продаж. Эти факторы непоср-венно связ с прогнозом, сделанным в предынвест фазе. Если стратегии и перспективн оценки окажутся ошибочн, внесение любых корректив будет не только трудным, но и дорогостоящим.

Дох, получ-ый на этой фазе, должен позвол окупить все понес затраты, погасить кредиты и принести дох.

Ликвидационная фаза

Связана с этапом окончания инвест проекта, когда он выполнил поставл цели или исчерпал заложенные в нем возм-ти. На данной стадии опр-ся остст-ть ОС с учетом аморт, оценив их возможная рын ст-ть, реализ или консервир выбывающее оборуд, устран при необх последств осущ-ия инвест проекта. Эта фаза может возникнуть и при преждеврем закрытии проекта независ от достиж поставл целей, что м.б. вызвано измен планов инвестора, недостатком ср-в на осущ-ие проекта, ошибками в расчетах и т.п.

Планир этапов реализ проектами и учет факторов внешсреды. Упр-ие проектами

Деление инвестпроекта на фазы м.б. самым разнообразным.

1. Двухстадийное дел, при кот различ разраб и реализ проекта:

— разраб проекта — созд-е модели, образа действ по достиж целей проекта, осущ-ие расчетов, выбор вар-тов, обосн проектных реш;

— реализ проекта — его практич осущ-ие, превращ в реальность, эк действит.

2. Во Всемирном банке и UNIDO (подразделение ООН по пром разв-ю) принято след деление на фазы:

- предынвест фаза: анализ инвест возм-ей, предварит техн-эк обосн, тех-эк обосн, доклад об инвест возм-ях;

- инвест фаза: переговоры и закл контрактов, проектир, строит-во, маркетинг, обучение;

- эксплуатац фаза: приемка и запуск, замена оборуд, расшир, инновации.

3. По эк содерж ЖЦ инвест проекта делится на 4 фазы.

Инвест фаза:

— предынвест фаза — вкл неск стадий: формир инвест замысла, исслед инвест возм-ей, формир инвест предлож, предпроектные исслед, разраб тех-эк обосн и бизнес-плана, окончат формулировку проекта и принятие по нему реш-ия;

— собственно инвест фаза — практич реализ инвест проекта: разраб орго-эк мех-ма взаимод участн проекта, провед проектн работ, приобрет (аренда) земли, возведе объектов, приобрет и монтаж оборуд, созд производст инфрастр. Это самая затратная фаза, поглощ-ая осн (или весь) объем инвестиций. Она заканч моментом ввода объекта в эксплуат.

— эксплуат фаза — в этот период м.б. и инвест затраты (рост пр-ва, износ оборуд), но дох от реализ продукции намного их превыш. Затем проект начин постеп устаревать, спрос на продукцию падает, дох-ть проекта сниж. В то же время ОФ проекта устаревают морально и физически, т.е. ЖЦ инвест проекта заверш, и во избежание превращ его в убыточный целесооб проект свернуть и к этому времени подготовить новый инвест проект;

— ликвид проекта м.б. доп источн ден поступл (напр, в случ продажи по остат ст-ти оборуд) или доп расх (напр, при необх рекультивации земель).

Эти фазы связ ден потоками, кот обесп формир и исп капитала, возврат инвестиций, воспр-во капит (простое или расшир).

Учет факторов внешней среды

предынвест исследна предпр должны базиря на инф, получ о внеш окруж и внутр сост объекта. Всю совок-ть факторов внеш среды можно разделить на 2 группы: факторы косв воздействия (макроокружение); факторы прям воздейств (микроокружение).

макроокруж можно раздел на неск уровней: полит, законодат и налог окружение; эке и демограф окружение; соц и культурное окружение; технич окружение; экологич окружение.

Законодат акты, указы, постановл, распоряж регулир различн аспекты деят-ти предприят в обл налогооблож, страх, экологии, труд закон-ва, защиты прав собств-ти, безоп товара, контроля рекламы и ценообраз, контроля за загрязн ок среды, лицензир различн видов деят-ти, условий формир и распред прибыли, инвестир и т.д.

Немаловаж роль также играет инф об инвест пол-ке гос-ва, инф об уровне полит риска, о развит пол-ки национализ или приватиз. Очевидно, что без учета эк и демограф факторов не может осущ-ся полноц планир и контроль инвест проц.

Микроокруж непосредств влияют на проц моделир инвест деят-ти.

Инф. о поставщиках, конкурентах, желаниях потреб-лей, собств рес и возм-ях.

Управлять проектами надо основываясь на том, что запланировали и, учитывая внеш среду.




2015-12-07 655 Обсуждений (0)
Разраб концепции проекта: формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта; исследование инвестиционных возможностей; изучение прогнозов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разраб концепции проекта: формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта; исследование инвестиционных возможностей; изучение прогнозов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)