Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фин рынки, институты и инструм



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
Фин рынки, институты и инструм 0.00 из 5.00 0 оценок




Фин рынок в эк теории — сист отнош, возник-ая в проц обмена эк благ с исп-ием денег в кач-ве актива-посредника.

На фин рынке происх мобилиз кап, предост кредита, осущ-ие обмен ден опер и размещ фин ср-в в пр-ве. А совок-ть спроса и предлож на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образ мир фин рынок.

2 осн модели фин рынков: фин сист, ориентир на банк-ое финансир — bank based financial system, так назыв-ая континентальная модель, — и фин сист, ориентир на РЦБ и сист институцион инвесторов (страх комп, инвест и пенс фонды) — market based financial system, или англо-амер модель. Для англо-амермодели хар-рна ориент на публичн размещ ЦБ и выс уров развит вторичного рынка, кот по объему значит больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели хар-рен выс уров концентр акционерн капиталов при небольшом кол-ве акционеров и непубличности размещ ЦБ, а вторичн рынок не так развит.

Ф-ции фин рынка:

-Мобилиз врем своб ден ср-в через продажу ЦБ;

-Финансир воспр-венного проц;

-Распределит ф-ция – способств переливу кап м-ду отраслями, комп;

-Повыш эф-ти эк-ки в целом

СТР-РА фин рынка

-По сферам финансир(ссудный, фондовый,валютный)

-По срокам обращ ден ср-в(ден, рынок кап)

-По стадиям выпуска и обращ (первичный, вторичный)

-По орг-ии (орг-ый и неорг)

Субъектами фин рынка являются фин институты.

можно выделить 2 группы фин институтов:

1) финпосредники, к кот относ кред орг-ии депозитного типа, страх комп, пенс фонды, фин и инвест комп, венчурные комп и хеджевые фонды;

2) орг-ии, обесп-ие функционир фин рынков, в т.ч. инвест банки, фонд и валютные биржи, иные проф участники РЦБ.

Больш-во фин институтов действуют как фин посредники. К фин посредникам относ учрежд, кот формир свою ресурсную базу преим за счет выпуска обяз-в и исп эти ср-ва на приобре ЦБ и предост ссуд.

Наиб распростр фин посредниками выступ учрежд депозитного типа. Осн институтами данной группы являются: Ком банки, Сберегате институты, Кредитн союзы.

фин инструм

Фин инструмент — «квазиденьги», фин докум (валюта, ЦЮ, ден обяз-во, фьючерс, опцион и т. п.), продажа или передача кот обесп получ ден ср-в.

Фин инструм подраздел на первичные (ден ср-ва, ЦБ, кредит и дебит зад-ть по текущим операциям) и вторичные, или производные, (фин опционы, фьючерсы, форвардные контракты, %ые свопы, валютные свопы).

особенности фин рынка в РФ

-резкая дифференц степени развитости по регионам; -ограничение по номенклатуре испо-ых инструм; -преимущ-ое положение ком банков на фин рынке как осн агентов; -недостат готовность по эк потенц самих коммер банков к работе на активном фин рынке; -узость фин рынка, обусл его 2мя секторами - рынком иностранной валюты (доллары США) и эмиссионных ЦБ (гос краткоср и долгоср обяз-в).

 

Роль малого и среднего бизнеса в развитии инновационной деятельности. Особенности и проблемы инновационного пути в России.

Важн мом явл страх инвестиций от неком рисков.

Присоедин РФ к Многостор агентству по гарантиям инвестиций (МИГА), страхующему деят-ть от полит и проч неком рисков, явл-ся важн ходом в этой сфере.

Больш знач также окажет законодат опр-ие прав собст-ти на землю.

Чтобы облегчить доступ иностр инвесторов к инф о полож на инвестиц рынке РФ, был создан Гос информационный центр содействия инвестициям, орг-ий банк предлож рос стороны по объектам инв-ния.

Для улучш инвест климата и стабилиз эк-ки треб принят ряда существ мер, кот напр на формир в стране как общ условий развит цивилиз рын отнош, так и специфич, непосредств отн-ся к реш-ю вопр о привлеч иностр инвестиций.

Первоочередн мерами, имеющими общий хар-ер, явл:

1) достиж м-ду различн стр-ми власти, полит партиями и проч обществ орг-ми нац согласия; 2) ускор работы Гос думы над уголовным зак-вом и ГК, целями кот явл созд-е цивилиз некрим рынка в стране; 3) радикализация борьбы с преступностью; 4) огранич-е темпов инфляции всеми мерами, известным в мир практике, за искл невыплаты работающим зарплаты; 5) пересмотр налог закон-ва в обл стимулир пр-ва, а также его упрощ; 6) мобилиз своб ср-в насел и предп-ий на инвестиц нужды с пом увелич % ставок по депозитам и вкладам;7) внедрение в строит-во сист оплаты объектов за конечную строит продукцию; 8) запуск предусмотренного законод-вом механизма банкротства; 9) предост налог льгот банкам, иностр и отечеств инвесторам, кот идут на долгосрочн инвестиции, с тем, чтобы целиком компенсир им убытки от очень медл оборота кап по сравн с др направл их деят-ти; 10) формир общ рынка со своб перемещ тов, капит и раб силы в республиках бывш СССР.

В числе мер по активиз инвестиций надо отметить:

1) принятие з-нов о концессиях и своб эк зонах; 2) созд сист приема иностр капитала, кот вкл конкурентную и широкую сеть институтов гос-ва, ком банков и страх орг-ий, страхующих иностр капитал от коммерч и полити рисков, информац-посреднич центров, кот заним-ся подбором и заказом актуальных проектов для РФ, поиском инвесторов, заинтерес в их реализации и оперативном оформл сделок «под ключ»; 3) созд-е в РФ за короткие сроки нац сист мониторинга инвест климата; 4) разраб и принят программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости.

Эти меры существенно помогают притоку иностранных инвестиций.

 



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
Фин рынки, институты и инструм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фин рынки, институты и инструм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)