Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЖД



2015-12-07 851 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ.

В центре внимания курса БЖД - человек - как самоцель развития общества, его нахождение в любых условиях обитания, в то время как "Охрана труда" интересуется человеком в условиях производства, а "Гражданская оборона" - в чрезвычайных ситуациях. Современный человек живет в мире опасностей – природных, технических, антропологических, экологических и др. Эти виды опасностей взаимодействуют между собой, усугубляя последствия. БЖД - наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека снижением опасных и вредных факторов' до значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

ЦЕЛЬ КУРСА - изложение достижений безопасности деятельности, т.е. вооружить будущих специалистов теорет. и практич. навыками, необходимыми для:

1.создание безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

2-проектирование новой технологии и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации и с учетом устойчивости функционировании объектов народного хозяйства и технических систем;

3.прогнозирование и принятие грамотных решений в условияхЧП по защите населения и производственного персонала от возможных последствий, аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также в ходе ликвидации этих последствий.

В этой связи необходимо стремиться к широкой постановке проблем безопасности, лишенной ведомственной и профессиональной ограниченности. Такие возможности и открывает дисциплина "БЖД", рассматривая основополагающие закономерности, принципы и методы. БЖД - это теоретические основы безопасности, приложимые к любому виду деятельности.

Уже говорилось, чтоБЖД - качественно новая дисциплина. Кроме достижений по охране труда и гражданской обороны она включает в себя также достижения охраны окружающей среды, психологии, экономики, социологии, физиологии, философии, гигиены, теории надежности, акустики и многие др.

В структурном отношении весь курс состоит из 4-х разделов: 1. Теоретические основыБЖД; 2. Природные аспектыБЖД;

3. БЖД в условиях производства; 4. БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций;

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЖД

Деятельность - необходимое условие существования человеческого об-ва. Высшая форма деятельности -труд. Формы деятельности и труда многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы, притекающие в быту, общественной, научной и др. сферах жизни.

Модель процесса деятельности в наиболее общем виде можно представить состоящей из 2-х элементов - "человек" и "среда", имеющих прямые и обратные связи.

Обратные связи обусловлены всеобщим законом реактивности материального мира. Система "человека - среда" является 2-х целевой: одна цель состоит в достижении определенного эффекта, вторая - в исключении нежелательных последствий (ущерб здоровья и жизни человека, пожары, аварии, катастрофы и.т.д.)

Явления, воздействия и другие процессы, вызывающие эти нежелательные последствия - называются опасностями.

Для опасностей характерны след. признаки: угроза жизни, ущерб здоровью, затруднение функционирования органов человека. Различают опасности потенциальные (скрытые) и реальные.

Чтобы потенциальная опасность реализовалась нужны соответст. условия, которые называются причинами.

Некоторые приметы опасности и их последствия:

1. Число стихий и бедствий на земле возрастает и в 1990 г. увеличилось в 2 р по сравнению с 60-м г.

2. По данным ВОЗ с 1909 по 1974 заболеваемость неврозом в мире возрасла в 24 раза.

3. Сейчас в мире примерно 500.000 млн. инвалидов; каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

Некоторые примеры опасностей и их последствия:

1. Число стихий, бедствий на Земле и в 1990 году увеличилось в 2 раза по сравнению с 1960 годом.

2. По данным Всемирной организации Здоровья (ВОЗ) с 1974 года заболеваемость неврозом в мире увеличилась в 24 раза.

3. Сейчас в мире около 500 млн. инвалидов, каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

4. В СССР ежегодно травмировалось около 19 млн. человек, а погибает около 500 000 человек, в том числе в ДТП- 50-60 тыс.; при пожарах - 10 тыс.; на производстве - 14 тыс.; около 30 тыс. становятся инвалидами труда ежегодно.

5. По данным Госкомштаба СССР, начиная с 1989 года уровень травматизма по стране увеличился на 4% , а по отдельным республикам на 11-19%%

страны СССР Западная Европа Восточная Европа
ВСЕГО
от несчаст.            
случаев 1,5 0,5 0,8
% 13,6 6,25 6,6

Опыт свидетельствует, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, любая деятельность потенциально опасна. Это аксиома, не требующая доказательства. В то же время признается, что уровнем опасности (риском) можно управлять. Это утверждение привело к концепции приемлимого риска. Концепция основана на понимании недостижимости абсолютной безопасности. Безопасность - это цель, а БЖД - средства, пути, методы ее достижения.

БЖД решает 3 взаимосвязанных задачи:

1. Идентификация опасностей, т.е. распознавание образа с указанием количеств, характеристик и координат опасности;

2. 3ащита от опасностей на основе сопоставления затрат и выгод;

3. Ликвидация возможных (исходя из концепции остаточного риска) отрицательных опасностей'

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химич. или биологически активные компоненты а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

ТАКСОНОМИЯ ОПАСНОСТЕЙ

Таксономия - наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий и объектов.

Поскольку опасность является понятием сложным, имеющим много признаков, таксономия их выполняет сложную роль в организации науч. знания в области безопасности деятельности позволяет глубже познать природу опасностей. Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана. Это определяет перспективы творчества научных работников.

По своему происхождению опасности бывают природные, технические, антропогенные экологические, смешанные. Согласно официальному стандарту опасности делятся на физические' химические, биологические и психофизические.

По времени проявления отрицательные последствия опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиям: утомление, заболевания, травмы, летальные исходы...

По приносимому- ущербу: социальный, экономический, технический,экологический и др.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и т.п.

По структуре (строению) опасности делятся на простые и производственные, порождаемые взаимодействием простых.

По характеру воздействия на человека: опасности можно разделить на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которым перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.



2015-12-07 851 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)