Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человек как элемент системы



2015-12-07 514 Обсуждений (0)
Человек как элемент системы 0.00 из 5.00 0 оценок




"человек-среда"

За миллионы лет в ходе эволюционного и социального развития у человека выработалась естественная система защиты от опасностей. Эта система отличается совершенством, но имеет определенные пределы.

БЖД по существу направлена на защиту человека от опасностей. Следует помнить, что человек сам является носителем потенциальных опасностей.Так в процессе жизнедеятельности он выделяет ядовитые вещества, излучает тепло, может быть причиной нежелательных событий вследствие ошибочных действий.

Кроме того следует помнить, что поведение больших масс людей, особенно в условиях паники, имеет свои законы и отличается от поведения одного человека.

Законы групповой психологии необходимо учитывать при анализе опасных (особенно экстренных ситуаций), наука психологии дает некоторые рекомендации по коррекции поведенческих реакций человека и действиям вЧС.

Для безопасного состояния системы "человек-среда" необходимо согласование характеристик человека и элементов, составляющих среду. В тех случаях, когда такого согласования нет, возможны следующие последствия:

- снижение работоспособности человека;

- развитие общих и профессиональных заболеваний;

- аварии, пожары, взрывы;

- производственный травматизм и др. Человек осуществляет непосредственную связь со средой при помощи своих анализаторов.

Характеристики анализаторов чел-ка необходимо учитывать при создании безопасных систем.

Любой анализатор состоит из проводящих нервных путей, рецептора и мозгового конца. Рецептор превращает энергию раздражителя в нервный процесс. Проводящие пути передают нервные импульсы в кору головного мозга. Мозговой конец состоит из ядра и рассеяных по коре головного мозга элементов. Рассеянные элементы обеспечивают нервные связи между различными анализаторами.

Между рецепторами и мозговым концом существует двусторонняя связь, которая обеспечивает саморегуляцию анализатора.

Особенностью анализаторов человека является их парность, что обеспечивает высокую надежность работы за счет частичного дублирования сигналов и динамичной неоднозначной функциональной ассиметрии.

Основной характеристикой анализатора является его чувствительность.Не всякий раздражитель воздействуя на анализатор вызывает ощущения. Чтобы оно возникло, интенсивность раздражителя должна достигнуть некоторой определенной величины. С увеличением интенсивности раздражителя возникает такой момент, когда анализатор перестает работать адекватно. Всякое воздействие, превышающее по интенсивности некоторый предел, вызывает боль и нарушает деятельности анализатора.

Интервал от min до тах адекватно ощущаемой величины определяет диапазон чувствительности анализатора.

Min величину принято называть нижним абсолютным порогом, а тах верхним. Абсолютные пороги чувствительности измеряют в абсолютных величинах раздражителя. В том случае, когда помехой является внешний раздражитель, говорят о дифференциальном или разностном пороге.

Минимальная разность между интенсивностями двух раздражителей, которое вызывает чуть заметное различие ощущений, называется дифференциальным порогом или порогом различия? Психофизическими опытами установлено, что величина ощущений изменяется медленнее, чем сила раздражителя.

Основной психофизический закон Вебера-Фехнера выражается формулой:

Е = K*lgJ+C

где Е - интенсивность ощущений

J - интенсивность раздражителя

К и С - константыВремя, проходящее от начала воздействия раздражителя до появления ощущения,

называется латентным периодом. Рассмотрим некоторые анализаторы, влияющие на условия

безопасной деятельности.

Зрительный анализатор

Органы зрения обеспечивают человеку более 80 процентов информации о внешнем мире.

Система зрения состоит из двух глаз, зрительного нервного пути и центра в зрительной зоне затылочной области коры больших полушарий мозга.

Зрительная система управляется большим количеством биокибернетических устройств.

Существует система саморегулирования, обеспечивающая четкость изображения на сетчатке за счет изменения кривизны хрусталика (аккомодация). Другое кибернетическое устройство регулирует диаметр зрачка, контролируя освещенность сетчатки и глубину резкости (прямая и обратная реакция на свет - сужение и расширение зрачка) - явление адаптации глаза.

Зрительный анализатор обладает наибольшей величиной адаптации.При темновой адаптации чувствительность достигает некоторого оптимального уровня через 40-50 минут. Световая адаптация, т.е. снижение чувствительности длиться 8-10 минут.

Чувствительность к яркостному контрасту является основным показателем зрения. Его порог ( минимально воспринимаемая разность яркостей) зависит от среднего уровня яркости в поле зрения к ее равномерности, оптимальный порог существует при естественном освещении.

Яркость - это отношение силы света (интенсивности), излучаемой данной поверхностью, к площади этой поверхности. Яркость измеряется в нитах (нт,п1), вСИ - свеча(св,кд)

При очень больших яркостях возникает эффект ослепления.



2015-12-07 514 Обсуждений (0)
Человек как элемент системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человек как элемент системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)