Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды юридических документов



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Понятие и виды юридических документов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

В узком смысле, документ — деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-то.

в праве документ - письменный акт, составленный в предусмотренной законом форме и удостоверяющий факты юридического значения (рождение лица, получение образования, трудовой стаж).

Важный вид документов — различные удостоверения, подтверждающие личность человека, его принадлежность к какой-либо организации или разрешение заниматься определённой деятельностью.

Виды юридических документов:

7. Нормативные акты

  • Законы
  • Подзаконные акты
  • Местные нормативные правовые акты (принимаются представительными и исполнительными органами на местах (в районах, городах, поселках и т. д.). В России это органы местного самоуправления)

3. Акт применения права – это решение компетентного органа по юридическому делу, содержащее в себе индивидуально-властное веление.

4. Документы, фиксирующие юридические факты

документы, фиксирующие факты, определяющие правовой статус субъектов (паспорт, военный билет, документы об образовании, различные удостоверения -- участника войны, пенсионера, инвалида, документы, удостоверяющие служебное положение, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении и т. д. );

документы, фиксирующие факты -- волеизъявления субъектов права ( сделки, доверенности, жалобы, заявления и т. д. );

Документы, фиксирующие факты-события (акты о порче или уничтожении посевов, скота, строений, средств транспорта и др.

5. Договор используются почти во всех отраслях права и считаются универсальным юридическим документом

6. Деньги и ценные бумаги(акции, облигации)

7. Иные -акты толкования норм права (интерпретационные акты). Данные акты не устанавливают норм права, не имеют самостоятельного значения, а действуют в соответствии с теми нормативными правовыми актами, которые толкуют. (постановления пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Конституционного Суда РФ. К таким актам также относятся инструкции, разъяснения и др).

 

62. Понятие системы права, ее структура и элементы.

Система права - это внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности всех действующих в стране правовых норм.

Система имеет объективный характер, поскольку зависит от существующих общественных отношений в социально-экономической, политической и иных сферах общественной жизни и не может создаваться по чисто субъектному усмотрению людей.

Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства. Структуру составляют нормы, институты, подотрасли и отрасли права). Структурные элементы непротиворечивы, внутренне согласованны, что придает целостность и единство.

Основные структурные элементы системы права:

Норма права – основной элемент системы права; исходный «кирпичик» «здания» системы права; это установленное и охраняемое государством правило поведения, которое определяет права и обязанности участников регулируемых общественных отношений и служит критерием правомерного и неправомерного поведения.

Институт права – это часть отрасли права, состоящая из норм, регулирующих общественные отношения определенного вида. (институт дарения, брака, институт меры пресечения и т.д.)

3. подотрасль права-это объединение родственных институтов права одной и той же отрасли (в отрасли трудо­вого — социального обеспечения, в отрасли гражданского права институт дарения, купли-продажи, мены – подотрасль обязательственного права)

Отрасль права – совокупность взаимосвязанных между собой норм, которая представляет собой самостоятельную часть системы права и регулирует качественно однородную сферу отношений с помощью предмета и метода правового регулирования. (н-р гражданское право регулирует имущественные отношения).

Виды отраслей:

ведущая (конституционная( государственная));

основные – профилирующие (уголовное, гражданское);

специальные (трудовое, семейное);

процессуальные (гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное);

Комплексные (экологическое, хозяйственное).

Отрасли права России

Конституционное право (государственное) - закрепляет основы государственного и общественного строя, правовой статус граждан, порядок формирования, систему, полномочия высших органов государственной власти.

Административное право – регулирует отношения, которые складываются в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства (сфера общественного порядка и государственного управления).

Финансовое право – регулирует налоговые, бюджетные и другие финансовые правоотношения, имеющие денежный характер и обусловленные материальной основой осуществления государственных функций – денежные обязательственные правоотношения.



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Понятие и виды юридических документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды юридических документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)