Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая природа соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права



2015-12-07 549 Обсуждений (0)
Юридическая природа соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права 0.00 из 5.00 0 оценок




В доктрине международного права были выработаны три концепции соотношения международного и внутригосударственного права: одна дуалистическая1 и две монистических2

1 Дуализм (лат. dualis - двойственный) - двойственность, раздвоенность.

2 Монизм (гр. monos - один) - философское учение, признающее основой всего сущего одно начало: материю или дух; противоп. - дуализм..

Немецкий юрист-международник Г. Трипель сторонник дуалистической концепции - полагал, что международное право и внутригосударственное право «представляют собой отдельные правопорядки».

Представители монистических концепций исходят из признания единства обеих систем права, полагая, что международное и внутригосударственное право - это части единой системы права. Монистическое направление международно-правовой мысли в свою очередь делится на две ветви: I) концепцию примата (верховенства) внутригосударственного права; 2) концепцию примата международного права.

 

Первая концепция нашла широкое распространение в конце XIX - начале XX вв. среди немецких юристов, потому что в это время экономика страны была на подъеме и ей нужны были новые рынки сбыта и сырья. Но даже буржуазное международное право представляло определенное препятствие на пути германской экспансии. Это и вызвало появление концепции верховенства внутригосударственного права над международным, чтобы теоретически оправдать действия германского милитаризма (военного вмешательства) на международной арене.

Теоретическую основу данной концепции составили идеи Гегеля, что государство есть «абсолютная власть на земле». Исходя из этого оно правомочно по собственной воле создавать и изменять не только нормы внутригосударственного права, но и нормы «внешнегосударственного» (международного) права.

 

Следует отметить, что международное право и внутригосударственное право - это две самостоятельные системы права, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии. Объективно не существует примата одной системы права над другой, поскольку они регулируют разные виды социальных отношений. Однако в связи с тем что нормы международного права имеют целью обеспечить всеобщий мир и безопасность, защитить права и основные свободы человека, содействовать плодотворному сотрудничеству государств в различных областях, т.е. закрепляют и обеспечивают достижение высших ценностей человечества, государства могут в своем конституционном и текущем законодательстве провозгласить признание верховенства норм международного права над нормами внутригосударственного права. Делается это не в силу объективно присущего верховенства системы международного права над внутригосударственным, а с целью сознательного объединения потенциала двух систем права в деле достижения и охраны высших ценностей человеческой цивилизации.

 

67. Понятие системы права и системы законодательства и их соотношение. Вертикальное и горизонтальное строение Российского законодательства.

В теории права соотношение категорий «система права» и «система законодательства» понимаются неодинаково, поэтому нельзя говорить о тождественности таких категорий как «право» и «законодательство». Специфика права выражается в том, что это особое, обладающее объективными свойствами социальное явление. Право рассматривается как более широкая категория по отношению к законодательству. Если обратиться к категории диалектики, то система права и система законодательства соотносится как содержание и форма соответственно.

Система права - внутреннее строение права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих в стране правовых норм.

Система законодательства – системно-структурное построение НПА в зависимости от юридической силы и компетенции государственных органов их принявших.

 

 

Правило Система права Система законодательства
общее Уголовное право Уголовный кодекс
I исключение Хозяйственное право (пред.пр.) -
II исключение - Воздушный кодекс

 

1. Первичным элементом системы права выступает норма, а первичным элементом системы законодательства - статья нормативно правового акта.

2. Система законодательства по объему представленного в ней материала шире системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву. (различные программные положения, указания на цели и мотивы издания актов)

3. В одних случаях мы можем констатировать факт, когда отрасль права есть, а отрасли законодательства нет (финансовое право) отрасли права не кодифицированы, а действующий в этой сфере нормативный материал разбросан по различным правовым актам, нуждающимся в унификации и другое (см табличку)

5. в основе деления права на отрасли и институты лежит предмет и метод правового регулирования. Поэтому нормы отрасли права отличаются высокой степенью однородности. Отрасли же законодательства, регулируя определенные сферы государственной жизни, выделяются только по предмету регулирования и не имеют единого метода. Кроме того, предмет отрасли законодательства включает в себя весьма различные отношения, в связи с чем и отрасль законодательства не является столь однородной, как отрасль права.

6. Система права носит объективный характер – она не может строиться по произволу законодателя, она связана прежде всего с развитием и совершенствованием общественных процессов, актуальность которых способствует появлению новых правовых институтов и отраслей. а система законодательства более субъективна, поскольку во многом зависит от воли законодателя. Но эта субъективность относительна, поскольку каждый вновь принимаемый нормативно-правовой акт не может противоречить системе действующих актов.

Установление правильного соотношения между системой права и системой законодательства – важная теоретическая и практическая задача. Надлежащее ее решение призвано обеспечить доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и правильное применение на практике.

Горизонтальное (отраслевое) строение системы зако­нодательства обусловлено предметом правового регули­рования - фактическими общественными отношениями. На основе данного критерия вычленяются отрасли зако­нодательства, соответствующие отраслям системы права (конституционное право — конституционное законода­тельство, трудовое право - трудовое законодательство, гражданское процессуальное право - гражданское про­цессуальное законодательство).
Вертикальное(иерархическое) строение отражает иерар­хию органов государственной власти и нормативно-пра­вовых актов по их юридической силе. Во главе системы нормативно-правовых актов Российской Федерации стоит Конституция, далее идут законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты мест­ных органов власти, локальные нормативные акты.

 

 

68. Понятие и признаки правовых отношений. (по тетради)

Правовое отношение — это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Как разновидности общественных отношений правоотношению присущи следующие признаки:

1. Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов.

2. Правовое отношение это такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения.

3. Правоотношение выступает в виде конкретной общественной связи, причем степень конкретизации может быть различной.

Носят волевой характер

Минимально конкретизируются правоотношения, которые возникают непосредственно из закона. В подобных случаях все адресаты юридической нормы имеют общие (одинаковые) права и свободы и несут равные обязанности независимо от каких-либо условий.

 

 

69. Виды правоотношений и их характеристика. (По тетради)

 

1.В зависимости от отраслей: (конституционные, уголовные, гражданские и т.д.)

2. По степени активности: активные , пассивные( воздержание от правонарушений)

3. От юр. последствий (правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие)

4. В зависимости от времени: постоянные, временные (во время выборов)

5. В зависимости от статуса субъекта (общие, специальные – для ментов)

6. В зависимости от территории (территориальные, экстерриториальные)

 

70. Субъекты правоотношений, их свойства и виды (по тетради)

Субъектами права - индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей.

ВИДЫ

· Коллективные – государство в лице органов, политические организации учреждения с различными организационно-правовыми формами)

· Индивидуальные – граждане РФ, иностранцы, апатриды, беженцы, государство если выступает на мировой арене.

Правоспособность (общая и специальная) дееспособность (полная, частичная, ограниченная, эмансипация) деликтоспособность

Для юр лица –правосубъектность(все в один момент наступает)

 

71. Субъективные права и юридические обязанности как содержание правоотношений (по тетради)

 

Субъективное право — это предусмотренная нормами права мера возможного поведения. (выражается в правомочии – использовать свои права, 2) правотребовании – требовать исполнения обязанностей от лиц на которые они возложены, правопритязания – требовать от государства защиты если нарушены права)

Юридическая обязанность предусмотренная нормами права мера должного поведения.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки:

1. обязанность не совершать правонарушения, 2) обязанность не препятствовать в осуществлении прав управомоченному лицу, 3) обязанность исполнять те обязанности которые возложены на каждого, 4) обязанность надлежащим образом защищать свои нарушенные права.

 

72. Объекты правоотношений, их виды и характеристика.

Объект правоотношения — это то, по поводу чего у субъектов права возникают субъективные юридические права и юридические обязанности.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

1) объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

2) объекты весьма разнообразны; ими могут быть:

• материальные блага (вещи, ценности, имущество и т.п.);

• нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);

достоинство - совокупность высоких нравственных качеств человека.

Честь - форма оценки индивидуумом своей социальной значимости, места в обществе и общественном устройстве, и вместе с тем — признания обществом такой оценки

• продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

• результаты действий участников правоотношений (правоот­ношения, возникающие, например, на основе договора пере­возки, подряда на капитальное строительство и т.п.);

• ценные бумаги и документы (деньги, акции, дипломы, аттес­таты и т.д.).

Например, в соответствии со ст. 128 ГК (Гражданского кодекса РФ) объектами гражданских прав (а значит, и гражданских правоотношений) являются вещи, включая деньги и ценные бумаги.

В уголовке рассказать как делятся объекты.( общий родовой и непосредственный)

 

 

73. Юридические факты: понятие, признаки и классификация. Фактический (юридический) состав.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Признаки:

· факты реальной действительности, возникающие как по воле человека, так и независимо от него

· основан на праве - он закреплен в гипотезе правовой нормы, и является условием ее действия.

· влечет за собой наступление юридических последствий, предусмотренных санкцией правовой нормы

· напрямую затрагивают интересы общества и государства, т.е. юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений

· как и правовая норма, юридический факт устанавливается и признается таковым государством

 

Классификация

1. По волевому признаку

*События — это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения (пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека и др.).

*Действия — волевые акты поведения людей, внешнее выражение их воли и сознания. Они могут быть правомерными и неправомерными.

- правомерные (правомерные акты – подача иска, правомерное поступок- создание произведения литературы)

- противоправный (проступок и преступление)

2. По последствиям:

*Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, и др.

*Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

*Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).

3. По проявлению в объективной действительности

*идеальные ( существуют только в сознании людей: цели, мотивы поведения, интересы и др.)

* материальные ( действия, бездействия, предметы материального мира.

4. По времени существования

* однократные

*длящиеся

Фактический состав - это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий. Он представляет собой комплекс разнородных, самостоятельных жизненных обстоятельств. В ряде случаев для юридической полноценности фактического состава необходимо не только наличие всех элементов - юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка их «накопления» в фактическом составе.

Пример:

Для возникновения пенсионных отношений необходима совокупность следующих фактов: (Наступление определенного пенсионного возраста, стаж, заявление о выходе на пенсию, решение о назначении пенсии компетентным органом)

 

74. Понятие правосознания, его структура и виды.

 

Правосознание есть совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Правосознанию присущи следующие черты:

• это есть самостоятельная форма общественного сознания, тесно взаимодействующая с нравственными, религиозными, политическими и иными формами;

• оно выражает психическое и идеологическое отношение людей к праву и правовым явлениям (правотворчеству и пра­воприменению, законности и правопорядку, правомерному и противоправному поведению и т.п.);

• оно охватывает (по словам И.А. Ильина) и волю, и чувства, и воображение, и мысль, и всю сферу бессознательного духов­ного опыта;

Структура правосознания включает в себя два элемента:

1) правовую психологию (переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень чувств, настро­ений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки субъектами права);

2) правовую идеологию (понятия, принципы, убеждения, вы­ражающие отношение людей к действующему или желаемому праву; это более глубокое осмысление субъектами правовых яв­лений, характеризующее собой более рациональный уровень пра­вовых оценок).

Правовая идеология — главный элемент в структуре правосо­знания.

 

Виды

I по субъектам:

*Правосознание всего общества( массовое) - включает знания, накопленные уже ушедшими поколениями, зафиксированные в книгах и источниках права.

* Правосознание отдельных социальных групп (классов) – отражает специфику соответствующей социальной группы. Складывается правосознание свойственное определенному коллективу.

* Индивидуальное отдельного лица ( то что думает каждый в отдельности)



2015-12-07 549 Обсуждений (0)
Юридическая природа соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая природа соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)