Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земельное право – регулирует отношения между государством и субъектами различных форм собственности на землю – имущественные правоотношения



2015-12-07 816 Обсуждений (0)
Земельное право – регулирует отношения между государством и субъектами различных форм собственности на землю – имущественные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право – регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Трудовое право – регулирует отношения между работником и работодателем в трудовых обязательственных отношениях.

Семейное право – регулирует брачно-семейные отношения и вопросы опеки и попечительства – имущественные и личные неимущественные отношения.

Уголовное право – определяет виды общественно опасных деяний (преступлений) и наказания лиц, их совершивших.

Гражданско-процессуальное право – регулирует отношения, возникающие в ходе рассмотрения гражданских дел судами, вынесения и обжалования решений суда.

Уголовно-процессуальное право – регулирует отношения, возникающие в результате нарушения досудебного следствия и судебного рассмотрения уголовных дел, вынесения и обжалования приговоров.

 

 

63. Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права.

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом регулировании.

Основные черты предмета правового регулирования:

1) это жизненно важные для человека и его объединений отношения;

2) это волевые, целенаправленные (разумные) общественные отношения;

3) это устойчивые, повторяющиеся и типичные отношения;

4) это отношения поведенческие, за которыми можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами).

Общественные отношения выступают в качестве главного объективного (материального) критерия деления права на отрасли и институты.

Структура предмета правового регулирования:

  • Субъекты ( индивиды и организации)
  • Объекты ( общественные отношения, которые в конкретной ситуации связывают людей)
  • Содержание ( поведение людей)

Например имущественно-стоимостные отношения –предмет гражданского права, властно управленческие – административно. Но бывает и так что нормы регулируют одни и те же общественные отношения (например по охране собственности – уголовное и гражданское) поэтому одного предмета недостаточно, в связи с этим выделили дополнительный критерийметод правового регулирования.

Метод правового регулирования - совокупность приемов и способов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - на вопрос, как регулирует.

Метод характеризуется:

· Установлением прав и обязанностей

· Автономность субъектов (независимость) при возникновении прав и обязанностей

· Способами и средствами защиты

Не все методы одинаковы, сопоставляя их необходимо учитывать и сравнивать все компоненты без исключения. (Н-р: штраф используется в уголовном и административном, в уголовке – влечет судимость используется только в качестве дополнительного, административный – не влечет таких последствий, т.к. используется как основной вид наказания.)

Виды:

*императивный - построен на отношениях субординации, подчиненности одних субъектов права другим. Он характерен для административного, уголовно-исполнительного права.

* диспозитивный - предполагает равенство сторон и применяется в отраслях частного права (гражданского, трудового, семейного).

* поощрения,

*рекомендаций,

*автономии и равенства сторон,

*убеждения и принуждения.

 

64. Понятие отрасли права. Характеристика основных отраслей права России.( по тетради)

Отрасль права представляет собой обособленную совокупность юридических норм, институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Она отражает более высокий уровень системообразующих связей, характеризуется определенной целостностью, автономностью.

Отрасли подразделяются на материальные и процессуальные. К первым относятся, например, гражданское, трудовое, уголовное, земельное право. Вторую группу составляют гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право. Начинает складываться и отрасль конституционно-процессуального права

Гражданское право

Гражданское право — термин, использование которого очень разнилось и разнится в разных правовых системах.

Понятие пришло из Римского права, там под «гражданским правом» (лат. Ius civile) понималось право, действенное для граждан Рима и используемое преторами для решения исков между римлянами, в противоположность «праву народов» (лат. Ius gentium), используемого для решения споров между жителями зависимых земель и инородцев, находящихся на подконтрольной территории Рима.

Конституционное право

Конституционное право регулирует базовые отношения в сфере статуса личности, организации публичной власти и институтов гражданского общества.[5]

Уголовное право

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

 

 

65. Частное и публичное право: сравнительно-правовой анализ и характеристика.

Особенности деление права на частное и публичное: (Тихомиров)

· Разная степень автономности субъекта права

· Неодинаковая мера «связанности» государственными явлениями

· Различные сферы применения актов

· Специфические нормы и способы регулирования поведения людей

Публичное право – та часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту общего блага, государственного интереса, связанные с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач. (уголовное, административное, конституционное)

Частное право –право, которое защищает частный интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан и их объединений, предприятий, фирм и других хозяйствующих субъектов, обеспечивает свободную самореализацию гражданина, право частной собственности и частного предпринимательства и основано на договоре между равноправными сторонами. (гражданское, семейное)

Анализ:

1)частное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют и охраняют интересы частных собственников свободных субъектов рынка, а также их отношения в процессе производства и обмена. В то же время публичное право составляют нормы, закрепляющие и регулирующие порядок работы органов государственной власти и управления, формирования и работы парламентов, иных государственных учреждений, осуществления правосудия, борьбу с посягательствами на действующий порядок;

2) частное право не может осуществляться без публичного, так как последнее служит для охраны и защиты первого;

3) частное право в своей реализации опирается на публичное. В общей правовой системе публичное и частное право тесно взаимосвязаны, и их разграничение до какой-то степени является условным.

Черты публичного права:

 

· Регламентирует отношения государства со своими гражданами

· Государство с помощью публичного императивного права предписывает определенные варианты поведения граждан

· Возлагает вид и меру ответственности за нарушение императивных предписаний государства

· Метод регулирования – императивный

· Отношения, которые регулирует публичное право, - отношения власти и подчинения

Признаки:

· Защищает частный интерес

· Обеспечивает свободу самореализации

· Основано на договоре

· Метод правового регулирования – диспозитивный

· Государство вмешивается если нарушен частный интерес, возникает спор о праве и если субъекты не пришли к мировому соглашению

 

 



2015-12-07 816 Обсуждений (0)
Земельное право – регулирует отношения между государством и субъектами различных форм собственности на землю – имущественные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земельное право – регулирует отношения между государством и субъектами различных форм собственности на землю – имущественные правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)