Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы (приемы) толкования права



2015-12-07 648 Обсуждений (0)
Способы (приемы) толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы толкования — совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл, содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя.

Выделяют следующие способы:

1) грамматический (толкование с помощью языковых средств, правил грамматики, орфографии и т.п. – т.е. с точки зрения филологии; Пример: «казнить нельзя помиловать»);

2)систематический (толкование с помощью анализа системных связей. юридической нормы с другими нормами, места и роли конкретного правила поведения в системе права. Сопоставление с нормами др. законов и иных НПА);

3)исторический (сравнение с текстом ранее действовавших норм, регулировавших данные отношения, изучение различных материалов, которые могут осветить причины издания или изменения соответствующей нормы, ход ее разработки и принятия);

4)телеологический (толкование с помощью установления целей издания нормативного акта);

5)специально-юридический (толкование с помощью раскры­тия содержания юридических терминов, используемых в за­конодательстве).

 

83. Пробелы в позитивном праве, их виды, способы устранения и преодоления.

Пробел в праве — это отсутствие юридической нормы, нормативно-правового акта, способного урегулировать общественные отношения.

Причины пробелов:

1. в результате появления новых общественных отношений, которые в момент принятия закона не существовали и не могли быть учтены законодателем;

2. законодатель не смог охватить формулировками НПА все жизненные ситуации

3. в результате недостатков юридической техники

4. В силу объективных (нестабильность экономической, политической деятельности, несовершенство практики) и субъективных (непрофессионализм законодателя – прямой умысел) причин.

Виды:

1) по структуре права (пробелы в законе, в постановлении, решении и т.д.;

2) по отраслям права;

3) по времени возникновения.

* первоначальные появляются в момент издания нормативного акта - законодатель или не знал вообще о наличии обстоятельств, требующих нормативного урегулирования, или не осознавал необходимости урегулирования известных ему общественных отношений, или, наконец, зная о них и сознавая необходимость их закрепления в праве, упустил их регулирование при издании акта.

*последующие - появляются после издания нормативного акта. Их возникновение обусловлено, во-первых, появлением совершенно новых, не существовавших ранее, общественных отношений, новых обстоятельств, требующих правового опосредования, во-вторых, возникновением потребности нормативного регулирования таких явлений, к которым ранее право было безразлично.

Способы УСТРАНЕНИЯ пробелов в праве – издание нового НПА

Способы ПРЕОДОЛЕНИЯ пробелов в праве:

*Аналогия закона — это применение юридической нормы из одного и того же НПА, регулирующая сходные аналогичные жизненные случаи. Необходимость применения данного приема заключается в том, что решение по юридическому делу обязательно должно иметь правовое основание. Поэтому если нет нормы, прямо предусматривающей спорный случай, то надо отыскать норму, регулирующую сходные со спорным отношения. Правило найденной нормы и используется в качестве правового основания при принятии решения по делу.

*Аналогия права — применяются принципы права – основополагающие идеи права. При аналогии права принципы выполняют непосредственно регулирующую функцию и выступают единственным нормативно-правовым основанием правоприменительного решения. Применяется когда невозможно использовать аналогию закона.

* Субсидиарное применение- применяется юридическая норма, регулируемая сходный аналогичный жизненный случай, однако эта норма находится в др. НПА.

* Судебное решение- если общественные отношения неурегулированы, то преодолеть этот пробел можно на основе судейской правотворческой деятельности. ( решение суда м.б. применено для разрешения сходных дел по аналогии).

* Юридическая доктрина – это позиция, мнение, принадлежащее наиболее авторитетным ученым-юристам.

 

84. Понятие правонарушения и его признаки.

Правонарушение — виновно-совершенное общественно-опасное противоправное деяние, дееспособного лица, наносящее вред личности обществу и государству и за которое нормами права предусмотрена ответственность.

признаки правонарушения.

1) правонарушение — акт поведения, выражающийся в действии или бездействии (под бездействием здесь понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение).

2)правонарушениями считаются только волевые действия, т. е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного.

3) правонарушением признается только такое деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно.

4) действие противоправное, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей. Воздержание от активной реализации права правонарушения собой не представляет. Признак противоправности характеризует правонарушение с формально-юридической стороны. Общеизвестно, что никто не может быть ограничен в своих правах и свободах и никакие действия, совершаемые в пределах правовых предписаний, не могут быть признаны противоправными.

5) правонарушение всегда социально вредно. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства (имущественный, социальный, моральный, политический и т. п.).

 

 

85. Виды правонарушений и их характеристика.

 

Классификация правонарушений многообразна

I. В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления (уголовные правонарушения) – это виновно-совершенное общественно-опасное противоправное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, причиняют более тяжелый вред охраняемым в законодательстве интересам. Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за приготовление, покушение на него. В отличие от других видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Итак, преступление - это только деяние (действие или бездействие), общественно опасное (учитывается характер и степень общественной опасности), противоправное (запрещенное Уголовным кодексом), виновное, наказуемое.

Основным критерием классификации преступлений является степень общественной опасности (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления).

Законодательная классификация преступлений имеет важное значение для применения уголовного закона:

· при установлении опасного и особо опасного рецидива;

· при осуждении к лишению свободы, при выборе вида исправительного учреждения с учетом категории преступления;

· –пожизненное лишение свободы может назначаться только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь;

· при назначении наказания по совокупности преступлений в зависимости от их категории либо допускается, либо исключается применение принципа поглощения менее строго наказания более строгим;

· сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности обвинительного приговора суда определяются категорией совершенного преступления и др.

Преступление - деяние уголовно-правовое, предусмотренное только уголовным законом. Правонарушения, не являющиеся преступлениями, предусматриваются Семейным, Гражданским, Трудовым кодексами, Кодексом об административных правонарушениях, ведомственными дисциплинарными уставами и др. Эти правонарушения характеризуются не уголовной противоправностью. Отличие преступлений от иных правонарушений по юридическим последствиям заключается в том, что преступление влечет за собой такие специфические последствия, как уголовное наказание и судимость.

Проступки- это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Проступки классифицируются применительно к отраслям права, по видам отношений, по видам взысканий и др. Эта классификация имеет следующий вид.

Гражданские проступки (деликты) - это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. Гражданские проступки связаны с причинением имущественного или морального вреда. Гражданские правонарушения влекут применение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права, исполнение неисполненной обязанности и др.

Административные проступки - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей. Виды административных взысканий (штраф, лишение специального права, дисквалификация, административный арест и др.) детально определены Кодексом об административных правонарушениях. Взыскание налагается не позднее двух месяцев с момента совершения правонарушения. К критериям, отграничивающим административное правонарушение от преступления, относятся: «наличие или отсутствие тяжких последствий, размер материального ущерба, причиненного правонарушением, повторность или неоднократность деяния либо применение за него административного воздействия».

Дисциплинарные проступки - это правонарушения, совершаемые в сфере служебных отношений, нарушающие в основном порядок отношений подчиненности по службе. Дисциплинарные проступки нарушают трудовую, служебную, учебную дисциплину и влекут за собой дисциплинарную ответственность (замечание, выговор, увольнение и др.). Дисциплинарное взыскание налагается администрацией предприятия, учреждения или организации.

II. От объекта посягательства: в сфере экономики, 2) управления, 3) посягающие на права и законные интересы человека 4) против государственной власти

III. В зависимости от субъекта: 1)должностные, 2) правонарушения совершаемые гражданами, 3) лицами без гражданства или иностранными 4) несовершеннолетними и т.д.

IV. С точки зрения объективной стороны: 1)формальные 2) материальные)

 

86. Определение понятия юридической ответственности и соотношение с иными мерами государственного принуждения

Юридическая ответственность — это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Признаки:

1) юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

2) юридическая ответственность следует за правонарушением и обращена на правонарушителя

3) юр. ответственность является закономерным итогом правонарушения, преступления, которая возлагается на правонарушителя (преступника)

4) ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: лишение род.прав, свободы

5) характер и, объем лишений установлены в санкции юридической нормы

6) Возложение юридической ответственности осуществляется специальными правоприменительными органами гос.управления и гос.власти в рамках установленных законом процедур.



2015-12-07 648 Обсуждений (0)
Способы (приемы) толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы (приемы) толкования права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)