Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иные меры государственного принуждения: (не обладают признаками юр. ответственности)



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Иные меры государственного принуждения: (не обладают признаками юр. ответственности) 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Принудительные меры воспитательного характера – применяются к лицам, не достигшим 14 лет, нарушивших нормы уголовного права. В связи с тем, что лицо не является субъектом права, его деяния не содержат состава правонарушения, поэтому вместо мер юридической ответственности к нему применяются принудительные меры воспитательного воздействия.

2) Принудительные мер медицинского характера – применяется к лицу, совершившему деяние в состоянии невменяемости. В связи с этим отсутствует состав правонарушения (субъективная сторона) и меры юр. ответственности не применяются. Лицо направляется на принудительное лечение в психиатрический стационар.

3) Меры защиты – цель – восстановление и защита нарушенного права (принудительное взыскание алиментов). Нарушитель не испытывает лишений (как при осуществлении юр.ответственности).

4) Меры пресечения – доставление, задержание, личный досмотр и др (закреплены в КоАПе) – правонарушение со стороны субъектов вообще отсутствует, однако к ним применяются принудительные меры в целях предупреждения возможного правонарушения.

5) Реквизиция – принудительное возмездное изъятие имущества собственника в обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: стихийные бедствия, аварии, эпидемии и др.

 

 

87. Принципы юридической ответственности

Принципы юридической ответ­ственности:

- законности ( ответственность осуществляется компетентным органами, на определенных законом основаниях, в определенном законом порядке и в соответствии с санкцией юридической нормы

- гуманизма (выражается, в частности, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают чело­веческое достоинство, носят истязательный характер);

- ответственности за вину – к ответственности м.б. привлечено только лицо, виновное в совершении правонарушения.

-справедливости (призвана соразмерно наказывать виновно­го, не допускать установление уголовных санкций за про­ступки и отрицать обратную силу закона, закрепляющего либо усиливающего ответственность;

-принцип равенства перед законом- лица, совершившие правонарушение, равны перед законом независимо от пола, возраста, должностного положения.

-целесообразности (предполагает соответствие наказания, из­бираемого применительно к правонарушителю, целям юри­дической ответственности, позволяющая индивидуализиро­вать санкции, учесть различные обстоятельства совершения деяния, как смягчающие, так и отягчающие).

-обоснованности (заключается в объективном, всестороннем и аргументированном исследовании обстоятельств дела,

-неотвратимости (означает неизбежность наступления юриди­ческой ответственности,

- принцип оперативности – лицо д.б. привлечено к ответственности непосредственно после совершения преступления.

 

 

88. Виды юридической ответственности

 

1.Наибольшее практическое значение имеет классификация видов ответственности в зависимости от характера правонарушения и способов изложения:

уголовная (применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с уголовным, уголовно-про­цессуальным и уголовно-исполнительным законодательст­вом; меры уголовного наказания — наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущест­венно на личность виновного, — лишение свободы и т.д.);

административная наступает за совершение администра­тивного проступка на основе законодательства об админи­стративных правонарушениях и выражается, в частности, в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.);

гражданская (наступает за нарушение договорных обяза­тельств имущественного характера или за причинение иму­щественного внедоговорного вреда). Полное возмещение вреда — основной принцип гражданско-правовой ответст­венности; возмещение убытков в некоторых случаях допол­няется штрафными санкциями, например, выплатой неус­тойки);

• дисциплинарная (применяется за нарушение трудовой, учеб­ной, служебной, воинской дисциплины) для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нару­шителя трудовой дисциплины; возлагается администрацией предприятия, учреждения, организации; в отношении же от­дельных категорий — дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности — выговор, строгий выго­вор, увольнение и т.д.);

• материальная (наступает за ущерб, причиненный предпри­ятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей);

2. в зависимости от органов, возлагающих юридическую ответ­ственность

*органы го­сударственной власти,

* органы государственного управления

*суды

*другими юрисдикционные структуры

 

 

89. Сравнительно-правовая характеристика ретроспективной юридической ответственности, позитивной юридической ответственности и юридической обязанности.

 

Юридическая обязанность – мера должного, правомерного, активного и добровольного поведения субъектов правоотношений.

Негативная юридическая ответственность всегда связана с гос. принуждением, которое осуществляется в рамках материального и процессуального права. Позитивная (перспективная) юр. ответственность – это переживание совести, связанное с внутренним психическим, мотивационным принуждением себя, направленным на выполнение положительных с точки зрения права действий. Юридическая обязанность господствует над человеком, зачастую он не хочет исполнять но исполняет из страха ответственности, а позитивная ответственность основана на положительных переживаниях долг, субъект переживает за надлежащее исполнение позитивных обязываний. Позитивная ответственность первична по отношению к ретроспективной. Она является необходимым условием возникновения и несения ретроспективной ответственности. В ее основе лежит выбор варианта поведения и принятия соответствующего решения.

Позитивная ответственность это нравственно-правовая категория. Она является неотъемлемым элементом правовой системы, возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение, и регулируется правовыми нормами. Сущность ее состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие юридические требования, предъявляемые ему обществом, государством. Особой формой проявления активной позитивной ответственности могут быть односторонние юридические акты государств, например, акты, создающие новые обязательства для государства (“обещание”, “призна­ние”), акты, посредством которых государство отказывается от определенных субъективных прав в какой-либо области (“отказ”).

Юридическая ретроспективная ответственность сопряжена с применением санкции правовой нормы, то, что она является одной из форм мер принуждения, привлечение лица к юридической ответственности влечет за собой его государственное или общественное осуждение; юридическая ответственность возникает в связи с нарушением правовой обязанности; основанием юридической ответственности является правонарушение.

Сущность ретроспективной юридической ответственности является привличенность лица методами государственного принуждения к соблюдению нормативных требований, то есть правомерному и ответственному поведению

Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости соотносить свое поведение с предъявленными к нему требованиями.

 

 

90. Юридический состав правонарушения как основание юридической ответственности и характеристика его элементов. (тетрадь по ТГП + тетрадь по УП

 

Система признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности, определяется как состав правонарушения.

Субъектом правонарушения может быть деликтоспособное физическое лицо или организация. В уголовном праве таковым является только физическое лицо. Субъект правонарушения закреплен в гипотезе юридической нормы.

Объектом правонарушения является то, на что оно направлено, т. е. те ценности и блага, которым правонарушением нанесен ущерб,— собственность, жизнь, здоровье граждан, общественный порядок и т. д. Объект (как и субъект) четко закреплен в правовой норме. Общий объект преступления – это собирательное понятие, под которым понимают все охраняемые законом ценности, блага – жизнь и здоровье людей, государственный и общественный строй, собственность, окружающая среда, правопорядок в обществе и т.д.
Родовой объект – это группа однородных общественных отношений, охраняемых законом. По признакам родового объекта построена особенная часть УК РФ.
Непосредственный объект – это конкретные общественные отношения, которым причиняется ущерб. От непосредственного объекта следует отличать предмет преступления.
Предмет преступления – это вещи материального мира, ради которых совершается преступление. (например при хищении золотых украшений, объект – собственность, предмет сами украшения. Предмет преступления в свою очередь следует отличать от средств совершения преступления, которыми являются также вещи, предметы, при помощи которых совершаются преступления (оружие когда похищаем – предмет, когда убиваем – средство)

Объективную сторону правонарушения характеризуют: внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними. Как и иные элементы состава, объективная сторона достаточно четко закреплена в законе. Например, телесное повреждение может быть тяжким, менее тяжким, легким. Каждое из них образует самостоятельный состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Субъективная сторона правонарушения сопряжена с понятием вины. Степень вины субъекта определяется предвидением или непредвидением виновным последствий своего деяния, его отношением к деянию и его последствиям. Вина может выступать в форме умысла или неосторожности. Последняя предполагает, что индивид предвидел наступление общественно опасных последствий, но не только не желал их наступления, но и легкомысленно надеялся на их предотвращение (самонадеянность), либо не предвидел, но должен был предвидеть по обстоятельствам дела (небрежность).

 

 

91. Основания, исключающие и освобождающие от юридической ответственности.

 



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Иные меры государственного принуждения: (не обладают признаками юр. ответственности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иные меры государственного принуждения: (не обладают признаками юр. ответственности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)