Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность



2015-12-07 411 Обсуждений (0)
Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Любое противоправное деяние, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения.

• Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Обоснованный риск –создается самим лицом опасность, для достижения общественно-полезного результата, который не может быть получен обычным (не связанным с риском) способом.

• Причинение вреда в результате задержания лица совершившего преступление

• Исполнение приказа или распоряжения если они носили обязательный характер.

Малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить.

 

Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.

1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным.

2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду. (УДО)

3. Замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд.

4. Отсрочка исполнения приговора, особенно в отношении несовершеннолетних.

5. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии. (Гос.Дума – круг лиц не определен)

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования. (Президент – круг лиц определен)

 

 

92. Правовое и правомерное поведение их виды и сравнительно-правовая характеристика.

Правовое поведение - социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным)

Виды правового поведения:

1) правомерное — социально полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2) правонарушение — социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

3) злоупотребление правом — социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

4) объективно противоправное — поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений. Сюда же можно отнести противоправное поведение недееспособного лица.

Правомерное поведение — это социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Виды

1) Социаль­но-актив­ное поведение

- активность участия в деятельности добро­вольных формирований (партий, массовых движений, союзов), возникших на основе общности интересов социальных групп, идейного и группового выбора личности. Эта активность ставит целью воздействовать на поддержку, функционирование или измене­ние государственно-правовых структур, осу­ществление реформ, защиту гражданских, политических, социальных и культурных прав и свобод граждан, их участие в управ­лении государственными и общественными делами;

- активность участия в государственных орга­низованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации (уча­стие в обсуждении и принятии законопро­ектов, участие в выборах представительных органов власти и т. д.);

- активность участия в создании и деятельно­сти альтернативных или параллельных обще­ственных и общественно-государственных структур (комитеты или советы обществен­ного самоуправления по месту жительства и т. д.);

2) Привычное поведение

Человек путем проб и ошибок привыкает по­вторять именно те действия, за которыми сле­дует устраивающий его результат. Правовые привычки как поведенческие регуляторы иг­рают существенную роль в процессе становле­ния правомерного поведения. Осознанное ус­воение правовых ценностей обеспечивает вы­сокий уровень развития личности, если исполнение требований происходит не без­думно, хотя и привычно, а со знанием дела. Негативная сторона привычки — консерва­тизм.

3) Конформи­стское по­ведение

Представляет собой пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, под­чинение действий мнению окружающих. Социально-правовой конформизм признается полезным т. к. индивид, подчиняясь мнению других, соблюдает требования права и тем са­мым способствует реализации их в жизнь. Но конформистское поведение не является же­лаемым для общества, т. к. представляет собой безоговорочное повиновение, слепое следова­ние праву без активного отношения к нему на основании собственных оценок полезности и необходимости правовых установлений

4) Маргиналь­ное поведе­ние

Следование людей праву, когда их правосоз­нание расходится с требованием правовых норм, относится к поступкам, лежащим в ос­нове формального маргинального поведения, т. е. пограничного. Оно составляет состояние индивида, которое находится на грани анти­общественного проявления, ведущего к пра­вонарушению, но не становится таким в силу обстоятельств. В данный промежуток време­ни мотивами поведения оказываются иные движущие силы — угроза возможного наказа­ния, собственные выгоды от правомерности, боязнь осуждения со стороны коллектива и т. д. В политическом плане маргинальный человек, видя главную причину своей посто­янной неудовлетворенности в общественных переменах, готов воспринимать крайние ло­зунги, стать на путь антисоциального поведе­ния, впадать в агрессивность или социальную апатию

 

93. Понятие, принципы и требования законности. Соотношение понятий законность и правопорядок.

Законность может рассматриваться как принцип и как режим общественной жизни.

Законность (как принцип) – принцип деятельности государства – точное и строгое соблюдение всеми субъектами правоотношения требований права.

Законность (как режим) – режим общественно-политической жизни, при котором деятельность всех субъектов основывается на законе, а идеи права, гуманизма, справедливости, свободы и ответственности господствуют над личными, групповыми, классовыми интересами.

Принципы законности:

-ее единство-

-верховенство (подчиненность консти­туции и законам всех иных нормативных и индивидуальных правовых актов; издание каким бы то ни было органом пра­вового акта, противоречащего закону, есть нарушение закон­ности);

- всеобщность (для всех субъектов правоотношений)

-равенство прав и свобод

-связь с культурой (от культурного уровня общества и долж­ностных лиц зависит состояние законности, и наоборот, соблюдение законодательства является одним из сущест­венных условий и показателей культурного уровня общества);

-Целесообразность законности - означает связь законности с целесообразностью. Законы считаются целесообразными и подлежащими применению, включая их отмену, изменение и дополнение. Необходимо своевременно устранять расхождения закона с реальной жизнью, учитывать в содержании законов реальные позитивные потребности общества.

- Ответственность за нарушение

Требования:

-своевременность обновления законодательства в соответст­вии с потребностями развития общества;

-издание нормативных актов лишь полномочными на то органами и в пределах своей компетенции;

-надзор за точным и неуклонным соблюдением юридических предписаний;

-пресечение беззаконий и произвола

- предупреждение и эффективная борьба с правонарушением

Соотношение:

Правопоря́док — упорядоченность общественных отношений, возникающая в результате реализации режима законности.

Основа правопорядка– не законность, а право. Понятие законность и правопорядок нельзя ни отождествлять, ни отрывать друг от друга. Правопорядок – это результат, итог осуществления норм права (законов) при режиме законности. Для правопорядка важно, чтобы законность была не только провозглашена, но и практически проводилась в жизнь. Связь законности и правопорядка заключается в том, что правопорядок может обеспечиваться только законными средствами, а исполнение законов должно укреплять правопорядок. Законность является средством установления правопорядка, а правопорядок является итоговым результатом реализации права в целом. Наличие режима законности означает наличие правопорядка и наоборот. Правопорядок – это та жизнь, которая наступает в результате осуществления требований законности.

 

 

94. Правопорядок, понятие, характерные черты и основные принципы. Соотношение правопорядка и общественного порядка.

Правопорядок- упорядоченность общественных отношений, возникающая в результате реализации режима законности.

Черты (особенности):

1. Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни.

2. Это порядок, предусмотренный нормами права.

3. Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования.

4. Он обеспечивается государством.

Принципы правопорядка:

1)Определенность. Правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений.

2)Системность. По той же причине (связь с правом) правопорядок не совокупность единичных, разрозненных актов поведения, различных правоотношений. Это система отношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

3)Организованность. Правопорядок возникает не стихийно, а при организующей деятельности государства, его органов.

4)Государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений.

5) Устойчивость. Правопорядок стабилен, устойчив.

6)Единство. Характер организации неодинаков в различных сферах общественной жизни. Однако основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной воли и законности, правопорядок один на территории всей страны.



2015-12-07 411 Обсуждений (0)
Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)