Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление и развитие теоретической юриспруденции в России



2015-12-07 1835 Обсуждений (0)
Становление и развитие теоретической юриспруденции в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Юридическая наука в Российском госу­дарстве сформировалась под существен­ным влиянием западноевропейской юрис­пруденции. История развития правовой мысли и юридического образования в России начинается уже с издания «Со­борного уложения» (1649). Теоретическая же юриспруден­ция, как принято считать, свой временной отсчет в России начинает с первой четверти XVIII в., когда по прямому указанию Петра была переведена и издана работа Самуэля Пуфендорфа «О должности человека и гражданина по закону естественному...".

Труды знаменитых западноевропейских юристов Г. Гроция, С. Пуффендорфа и дру­гих ученых благодаря Петру I, стали известны в России, вошли в культурный обиход, способствовали раз­витию отечественной правовой мысли.

Подготовка же профессиональных юри­стов для нужд Отечества берет свое начало в середине XVIII в. в открытом в 1755 г. Московском университете. Первыми преподавателями юридического факульте­та, и энциклопедии права в частности, были немецкие юристы Баузе и Пургольд. Первым же отечественным профессором права стал доктор Московского университета Се­мен Ефимович Десницкий. Будучи профессором юридического фа­культета, Десницкий способствовал оконча­тельному оформлению русской теоретиче­ской юриспруденции в самостоятельную на­уку и учебную дисциплину. Одним из первых учебных пособий по правоведению следует считать работу В. Новикова, одного из учеников С. Е. Десницкого, имевшую довольно пространное название: «Театр судоведения или чтение для судей и всех любителей юриспруденции…».

Первые деятели и воспитанники Мос­ковского университета в большинстве сво­ем являлись разработчиками науки, про­пагандистами светских просветительских, философских идей.

Преподавание «российской юриспруден­ции» вводилось в шляхетских кадетских кор­пусах — учебных заведениях для дворянской молодежи. В начале 19 в. Ярославле, Казане, Харькове, Петербурге, Киеве создавались университеты, где, как и в Царс­косельском лицее, в программе обучения большое место заняла наука о го­сударстве и праве. В мае 1835 г. было открыто и вскоре стало одним из лучших учебных заведений страны Императорское училище правоведения. Известный ученый-правовед того време­ни А. Благовещенский, говорил о том, что юридические науки в первые десятилетия XIX в. в России «предлагались почти исклю­чительно в виде догматическом», и придерживался мнения, что лучшая наука это практика. В первой пол. XIX в. выходят и первые оте­чественные работы по энциклопедии пра­ва: «Памятник из законов, руководствующий к познанию...» Федора Правикова, Горюшкина «Руководство к познанию рос­сийского законоискусства», Цвета­ева «Начертание теории законов», «Пособия и правила изучения российских законов, или Материалы к энциклопедии, методологии и истории литературы российского права» Павла Дегая, «Энциклопедия законоведения» К.А. Неволина. В 1863 г. издается «Энциклопедия законо­ведения» Н. Рождественского.

Лучшими руководствами по энциклопе­дии права, по мнению Н. М. Коркунова, в русской литературе того времени счита­лись сочинения М. Н. Капустина «Теория права, или Юридическая догматика» и Н. К. Ренненкампфа «Очерки юридической энциклопедии». Заслуживают внимания вышедшие в 1878 г. «Очерки из энциклопедии права» П. Делларова.

Эпоху в развитии энциклопедии права в России составили «Лекции по общей теории пра­ва» Н. М. Коркунова (1853—1904), впервые вышедшие в свет в 1886 г. Науч­ное произведение ознаменовало собой переход от идеалистической теории пра­ва к позитивистской. Н.М. Коркунова считают представителем социологического юридического позити­визма, создателем социологизированной общей теории права. Видную роль в раз­витии этого направления в русской общей теории права и государства сыграли М. М. Ковалевский (1851 — 1916) и С. А. Муромцев (1850— 1910), профессора юридического факульте­та Московского университета.

К работам Н, М. Коркунова во многом примыкают вышедшие в 1910—1912 гг. че­тыре выпуска «Общей теории права» Г. В. Шершеневича (1863—1912). Ученый в своих работах, в том числе и по теории права, развивал формально-догматиче­скую трактовку права, опираясь на пози­тивистскую философию О. Конта и Дж. С. Милля.

В ряду энциклопе­дий следует также отметить научно-педа­гогическое произведение князя Е. Н. Тру­бецкого «Лекции по энцикло­педии права». По своей сути, это уже была теория, а не энциклопедия права. Учебником по теории государства и права следует счи­тать и уникальную книгу Ф. В. Тарановского — «Энциклопедию пра­ва» (1917). Данная работа включает в свою структуру комплексное исследование таких вопросов, как общее учение о праве и общее учение о государ­стве.

В последующем русская юридическая мысль пришла окончательно к однозначно­му выводу, что энциклопедия права как наука методологически несостоятельна. Виднейший российский правовед Г. Ф. Шершеневич, обосновывая научную несостоятельность энциклопедии права как особой науки, указывал на отсут­ствие в ней отдельного метода и объекта исследования, то есть того, что присуще любой науке.

Общая теория правакак наука изначаль­но и окончательно сформировалась в Рос­сии в трудах Ю. С. Гамбарова, В. М. Гессена, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Сергеевича, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и других.

Название «общая теория права», или просто «теория права», постепенно, начи­ная со второй половины XIX в., было при­нято в русской юридической литературе. Связано это было с развитием историче­ской школы права, возникшей как реакция на господство естественно-правовой док­трины. На смену исторической школы права во второй половине века постепенно прихо­дит юридический позитивизм. С начала 80-х годов и до конца века усилиями таких уче­ных, как Г.Ф. Шершеневич, С.В. Пахман, Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, Н.И. Палиенко, А. Рождественский и других, юридический позитивизм в Рос­сии стал господствующим направлением в общей теории права и в отраслевых юридических дисциплинах, в первую оче­редь в цивилистике.

В конце XIX — начале XX в. в России заметное развитие получили социология права и психология права. Различные концепции социологии права в конце XIX — начале XX в. развивали Н. М. Коркунов, М. М. Ко­валевский, С. А. Муромцев. С обосновани­ем оригинальной психологической теории права выступил Л. И. Петражицкий. Идеи Петражицкого получили развитие в трудах его ученика профессо­ра юридического факультета Петроград­ского университета П. А. Сорокина.

Несмотря на значительное влияние позитивистской идеологии, продолжает развиваться в рассматриваемый период философия права и как самостоятельное направление, и в «составе» общей теории права (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин).

В 1917—1919 гг. вышли в свет работы учебного характера по общей теории пра­ва: Н. Н. Алексеев «Введение в изучение права» (1917) и «Общее учение о праве» (1919); К. А. Кузнецов «Теория права»; Д. Н. Хлебников «Введение в общее уче­ние о праве».

Таким образом, русская юридическая наука конца XIX — начала XX в. сочетала в себе самые разнообразные общетеорети­ческие взгляды на государство и право: естественно-правовые, материалистиче­ские, социологические, нормативистские, психологические. В тот период собствен­но теоретическое знание еще не вполне выделилось из отраслевых юридических дисциплин. В дореволюционной России мы наблюдаем методологический плюрализм. Некоторое время также положение сохра­няется и после революции 1917 г. Однако затем, начиная с 20-х гг. и далее, за не­сколько десятилетий своего развития со­ветская правовая наука создает единый методологический подход к изучению юри­дических явлений, точнее сказать, в науке постепенно начинает утверждаться марк­систская догма, заменившая правовую науку правовой идеологией.

 



2015-12-07 1835 Обсуждений (0)
Становление и развитие теоретической юриспруденции в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление и развитие теоретической юриспруденции в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)