Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции



2015-12-07 1597 Обсуждений (0)
Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшую роль во всякой науке, и в пер­вую очередь в юридической, играют поня­тия и категории, выступающие основой методов познания, хотя сами по себе и не являющиеся самостоятельным методом научного познания.

Теоретическое освоение интересую­щей предметной области окружающей действительности всегда предполагает выработку и использование познающим некоторой системы категорий и понятий — мысленных отражений в особой форме предметов реального мира. Эта система и образует исходную логико-методологи­ческую базу теоретического исследова­ния — понятийно-категориальный аппарат, позволяющий впоследствии развить про­цесс познания от общего к частному, от теории к практике. Собственный понятийно-категориаль­ный аппарат, собственный «язык» имеет и юридическая наука. Формирование юридической терминологической системы — это сложный и дли­тельный процесс. Он связан, прежде всего, с эволюцией общества, с постепенным изменением уровня общественного сознания, с развитием русского языка.

Зарождение и первоначальное разви­тие систем российского права относятся к далекой древности. Сход­ство религиозных верований, политиче­ского устройства, уголовных, гражданских и процессуальных институтов, наблюдае­мое у всех славянских народов в первые столетия их исторической жизни, и мно­жество терминов, означающих до нашего времени в славянских языках одинаковые религиозные, политические и юридиче­ские понятия, учреждения и отношения, доказывают, что в существующих чертах своих система права славяноруссов язы­ческой эпохи сложилась уже во время гео­графического и этнографического един­ства славянских народов в общей их пра­родине.

Последующее формирование российской юридической терминологической сис­темы можно представить в виде нескольких направлений:

1) внедрение в российский юридиче­ский язык понятий и терминов из различ­ных отраслей знаний и областей жизнеде­ятельности общества;

2) своеобразная «терминологическая миграция», происходящая внутри россий­ского юридического языка;

3) заимствование из других языков по­нятий и терминов — формирование ино­язычного терминологического пласта рос­сийского законодательства.

Понятийно-категори­альный аппарат теории государства и пра­ва можно определить как систему обще­научных (философских, социологических, психологических, политологических и др.) и частнонаучных (специальных) категорий и понятий, образующих главный и исход­ный компонент познавательного инстру­ментария юридической науки в целом.

Понятия в юриспруденции динамичны, многие из них были сформулированы в древности и составляли понятийный аппа­рат архаичных правовых культур. Такими понятиями, как «государство», «справед­ливость», «закон», «государственное уст­ройство», оперировали, наполняя их соот­ветствующим содержанием, древнегре­ческие философы.

Значительный вклад в развитие юриди­ческого языка внесла правовая культура Древнего Рима. Многие формулы и терми­ны римского права и сегодня являются практической принадлежностью культурно­го оборота и широко используются в юри­дической и общей литературе. Латинизмы вместе с обозначаемыми ими понятиями или прямо вошли в русский язык (адвокат, администрация, версия, милиция и др.), или прошли через посредство французско­го (магистратура, министр) и итальянско­го языков (валюта, контрабанда, мафия). Другим важным источником формирования юридической терминологии является искон­ная лексика русского языка.

С появлением новых реальностей одни правовые понятия возникают, другие устаревшие — отмирают. Новые широкие общественно-политические движения и те­ории, философские концепции неизбежно несут с собой и новые понятия. Таковы, на­пример, «конституционализм», «парламен­таризм», «социальное государство» и др. Иным содержанием наполняются сегодня и такие понятия, как «народ», «власть», «пра­ва человека», «правовое государство» и др.

Таким образом, возникнув, понятия не остаются неизменными, застывшими, они постоянно развиваются, корректируются, часто наполняются новым содержанием. Правовые понятия имеют особый пред­мет отражения — государственно-право­вые явления. Юридическая наука чаще всего правовые понятия подразделяет по сфере действия (значимости) на: общеправовые, имеющие значение для всей системы юри­дических наук, всех отраслей права и за­конодательства («государство», «право», «гражданство», «правовая норма», «законо­дательство» и др.); межотраслевые, име­ющие значение для ряда отраслей права и юридической науки («проступок», «матери­альная ответственность», «необходимая оборона» и др.); отраслевые понятия — действия последних определяются граница­ми той или иной отрасли права и соответ­ствующим законодательством («преступле­ние», «трудовое соглашение», «обвиняе­мый», «социальное партнерство» и др.).

Знамением времени бурного развития законодательства в России является умно­жение не только собственно понятий, но и категорий науки — общих фундаменталь­ных понятий. Правовые категории – общие, предельно широкие, фундаментальньные правовые понятия. Они представляют собой результат обобщения су­ществующих юридических понятий.

Развитие юридической науки привело к вычленению ряда фундаментальных поня­тий, которые приобретают категориальный смысл («государственность», «федерализм», «гражданское общество», «демократия», «правовая система» и др.). В категориальной форме конденсируется опыт не только по­знания, но и практической деятельности людей, их культуры.

Понятия, как и юриди­ческий язык в целом, есть основа не толь­ко обучения специалиста и результирую­щее познание, но и основа его воспитания как профессионала.

В юридической науке широко применя­ется логическая операция, называемая оп­ределением, или дефиницией. Дефиниция — это краткое логическое определение какого-либо понятия, содер­жащее наиболее существенные, качествен­ные признаки предмета или явления. В обществе дефиниции всегда разработаны настолько, насколько высоко правовое со­знание и высококачественна его правовая культура. Дефинициями широко пользует­ся не только юридическая наука, но и за­конодательство. Применительно к законо­дательному акту этот вид текста должен адекватно раскрывать содержание того или иного понятия, называть его родовые и (или) видовые признаки, включать характе­ристики в сжатой и обобщающей форме.

Юридические дефиниции позволяют обеспечивать единообразное толкование и применение закона на всей территории го­сударства, привносят в правовое регулиро­вание большую точность и определенность.

Характерным признаком юридической действительности, главным стилем правотворческой и правоприменительной практики является терминология.

Под терминомприменительно к языку права понимается слово или словосочетание, имеющее юридическое значе­ние, выражающее правовое понятие, применяемое в процессе познания и освоения явлений действительности с точки зрения права. Следует отметить, что понятие — явление не языковое, а мыслительное. Тер­мин же является языковым отображением понятия. Юридическая терминология явля­ется важнейшим средством словесно-до­кументального изложения любого текста, и в первую очередь текста документа. Терми­нология, используемая в юридической на­уке и законодательстве, многообразна.

Юридическая терминология должна со­ответствовать требованиям: единства (од­нозначности), общепризнанности, устойчи­вости, краткости, ясности и простоты.

В целом юридический язык, язык зако­нодательства представляет собой особую разновидность стиля литературного язы­ка. Язык закона должен быть достаточно выразительным и в то же время лишенным эмоциональной окраски, ровным, спокой­ным, сдержанным, безразличным к субъективным переживаниям и эмоциям. Он исключает пафос, риторику использо­вание гипербол, метафор, аллегорий.

 



2015-12-07 1597 Обсуждений (0)
Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.062 сек.)