Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При перегрузочных работах



2015-12-07 763 Обсуждений (0)
При перегрузочных работах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большинство перегрузочных работ в портах комплексно механизировано, функции людей сводятся к управлению машинами и осуществлению вспомогательных операций. Выполнение вручную вспомогательных операций, а также отдельных видов ручных перегрузочных работ допускается' при условии, если масса груза при подъеме одним рабочим не превышает 50 кг, а при переносе на спине – 80 кг (на расстояние до 60 м по горизонтали или по наклонной поверхности с уклоном не более 1:3 и на высоту не более 3 м). Груз массой от 50 до 80 кг необходимо брать со специального стола или его должны подавать на спину 2 человека. Груз массой от 80 до 100 кг в отдельных случаях могут переносить двое рабочих на расстояние не более 10 м, а груз массой свыше 100 кг – только машины и приспособления.

Все перегрузочные операции в целях безопасности выполняют по заранее разработанным технологическим картам. Организация производственного процесса перегрузки включает систему мероприятий, которые обеспечивают безопасность труда: расстановку машин и бригад портовых рабочих в соответствии с технологическими картами; предварительную подготовку рабочего места, наличие грузозахватных устройств и инструмента; снабжение работающих специальной одеждой, СИЗ; установку до начала работ знаков безопасности и ограждений; назначение сигнальщика (стропальщика-сигнальщика), а также старших во всех технологических звеньях; контроль выполнения портовыми рабочими правил и инструкций по безопасности труда.

При перегрузке груза краном подъем, опускание и перемещение груза возможны только при отсутствии людей под последним. Особое внимание при перегрузке грузов кранами следует обращать на строгое соответствие массы груза и массы грузозахватного органа (приспособления) грузоподъемности крана. Запрещается применять неисправные и неиспытанные грузозахватные приспособления, а также использовать стропы, если угол между их ветвями, надеваемыми на крюк крана, превышает 90°.

Спаренная работа двух кранов допускается в отдельных случаях (например, при перегрузке тяжеловесов), но ее должны выполнять только опытные крановщики со стажем работы на кранах не менее одного года под непосредственным руководством сменного инженера.

При перегрузке грузов машинами непрерывного транспорта пуск и остановка их осуществляются в определенном порядке после подачи предупредительного сигнала. Подача груза на рабочий орган машины должна обеспечить равномерную загрузку и исключение его падения или рассыпания; при необходимости у места подачи устанавливают защитно-оградительное устройство.

Работа погрузчиков на непросматриваемых участках пути, движение в проездах, а также укладка крупногабаритного груза возможны только при участии сигнальщиков. Погрузчики с двигателями внутреннего сгорания, работающие в закрытых складах и трюмах судов, оборудуют нейтрализаторами выпускных газов.

Все работники портов и члены экипажей судов, находящиеся в зоне выполнения перегрузочных операций должны быть в защитных касках.

В местах, где проводятся перегрузочные операции, не разрешается выполнять ремонтные и другие виды работ, которые создают опасность для работающих.

Погрузочные операции, связанные с разгрузкой или загрузкой судов, относят к числу наиболее сложных и опасных. Повышенная опасность для работающих обусловлена выполнением самих работ и переходами по трапам, сходням, перемещениями в грузовых трюмах и т. п.

Сложным является решение задачи полной механизации трюмных работ, что объясняется ограниченными размерами трюмов, наличием подпалубного пространства, люковых закрытий и др. При перегрузке тарно-штучных грузов застропку и отстропку отдельных мест выполняют вручную, в связи с чем требуется особая внимательность и осторожность со стороны работающих.

Число людей, находящихся на трапах и сходнях, не должно превышать установленных норм. Передвижение членов экипажа и портовых рабочих во время перемещения над ними груза запрещается. Спуск людей в трюм и подъем их на палубу разрешаются только при неработающих кранах, на трапе должен находиться один человек, в руках последнего не должно быть предметов, мешающих передвижению. Спуск людей в трюм может быть разрешен только после того, как будет подтверждено отсутствие в нем токсичных газообразований и при достаточном освещении

Важное значение для обеспечения безопасности работающих и экипажа судна имеет правильное распределение груза в трюме и на палубе судна. Груз размещают согласно грузовому плану загрузки судна и техническим условиям на его перевозку. Палубные грузы располагают так, чтобы были обеспечены безопасный доступ к палубным механизмам и оборудованию, возможность их обслуживания и ремонта

Все операции по спуску груза в трюм и подъему из него осуществляют при участии сигнальщика. Исключение составляет перегрузка грузов автоматическими грузозахватными устройствами без использования портовых рабочих на вспомогательных операциях. При этом должен быть обеспечен хороший обзор рабочей зоны из кабины крана. Основное правило безопасности – отсутствие людей под перемещаемым грузом должно постоянно соблюдаться всеми членами бригады независимо от того, какие перегрузочные средства и грузозахватные приспособления применяются во время работы.

При перегрузочных работах на судах не допускается переносить груз краном над жилыми надстройками судна.

Опасность выполнения вагонных перегрузочных работ обусловлена ограниченной площадью рабочей зоны, определяемой размерами вагона, значительной концентрацией рабочей силы и технических средств в этой зоне, большим объемом вспомогательных операций, в том числе осуществляемых вручную.

Загрузка крытых вагонов штучными грузами и разгрузка их могут осуществляться с формированием (расформированием) пакетов. В этом случае при отсутствии специальных рамп для выполнения грузовых операций используют переносные грузовые столы.

В процессе погрузки (выгрузки) тарно-штучных грузов находиться в полувагоне (или на платформе) портовым рабочим разрешается при условии, если из кабины крана обозревается площадь пола полувагона (платформы) и портовые рабочие могут отойти от места установки или снятия груза на расстояние не менее 5 м в полувагоне и на 2 м на платформе. Если невозможно выполнить эти условия, портовые рабочие должны покинуть полувагон (или платформу).

При выполнении вагонных перегрузочных работ кранами с помощью грейферов и электромагнитов находиться людям в полувагонах и платформах в рабочей зоне крана запрещается.

Организация перегрузочных работ на складах, правильное размещение и складирование грузов – важный элемент безопасности труда в портах.

Общая высота штабелей груза при их формировании машинами ограничивается техническими характеристиками последних и зависит от физико-механических свойств груза, прочности тары, допускаемых удельных нагрузок на основание склада или причала. При необходимости нахождения рабочих на штабеле допустимая высота и способы его укладки определяются особенностями перегрузки отдельных видов груза. Основное требование безопасности при формировании штабеля портовыми рабочими заключается в обеспечении их безопасного подъема и спуска. Размер верхней площадки штабеля принимают таким, чтобы портовый рабочий мог отойти от перемещаемого груза не менее чем на 5 м. Расстояние от верхней площадки штабеля, где находятся рабочие, до перекрытия склада должно быть не менее 2 м. Если портовые рабочие находятся на расстоянии менее 1 м от края штабеля, сформированного из тарно-штучных грузов, их снабжают страхующими средствами. В целях безопасности рабочих, находящихся на штабеле, формировать и разбирать его краном можно только послойно на всей площади.

При выборе высоты штабеля учитывают такие свойства навалочных грузов, как слеживаемость, пылеобразование, способность к самовозгоранию и др. Как правило, штабеля навалочных грузов имеют ограждение в виде подпорных стенок, которые предотвращают осыпание и загромождение проходов.

Опасные грузы складируют в соответствии с требованиями действующих Правил перевозок опасных грузов ВТ.

 

14.4. Специфические требования безопасности при переработке



2015-12-07 763 Обсуждений (0)
При перегрузочных работах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При перегрузочных работах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)