Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность портовых подъемно-транспортных машин



2015-12-07 651 Обсуждений (0)
Безопасность портовых подъемно-транспортных машин 0.00 из 5.00 0 оценок




Грузоподъемные береговые и плавучие средства, вспомогательные приспособления должны соответствовать правилам и нормам Госгортехнадзора РФ, Регистра Морского и Речного флота.

На перегрузочных установках, где может происходить передвижение персонала, предусматривают проходы. Размеры проходов должны позволять вписать в любом их поперечном сечении вертикальный прямоугольник высотой не менее 1900 мм и шириной: 500 мм между механизмами, 400 мм между механизмами и стойками, 800 м у постов управления.

При машинном приводе механизмы подъема, изменения вылета стрелы, передвижения машины и ее тележки оборудуют концевыми выключателями для автоматической остановки механизмов до подхода к предельным положениям.

На грейферных кранах и перегружателях концевые выключатели при достижении грейфером крайних положений одновременно отключают двигатели поддерживающей и замыкающей лебедок. Концевые выключатели, установленные на механизмах передвижения, обеспечивают торможение тележек или машин до их предельного положения на участке, не меньшем, чем максимальный путь торможения на этом же участке.

Все грузоподъемные машины оборудуют ограничителями грузоподъемности (или ограничителями нагрузки), которые исключают возможность перегрузки и опрокидывания машин, а также указателями вылета рабочего органа.

Передвижные грузоподъемные машины, как правило, снабжают устройствами, которые автоматически прекращают их работу, или включают звуковой сигнал при превышении предельно допустимой скорости ветра. Галереи и площадки грузоподъемных машин должны иметь леерное ограждение высотой 1 м с дополнительной ограждающей полосой посередине, а лестницы – перила высотой 1 м. Открытые движущиеся части машин и механизмов закрывают съемными ограждениями.

Механизмы подъема груза, поворота, изменения вылета стрелы, передвижения машины и тележек снабжают тормозами нормально замкнутого типа, которые автоматически размыкаются при включении и отключении привода. На механизмах поворота машин циклического действия допускается устанавливать управляемые тормоза нормально открытого типа.

Тормоз механизма подъема груза должен обеспечивать тормозной момент с учетом коэффициента запаса торможения, т. е. отношения момента, создаваемого тормозом, к статическому моменту, создаваемому наибольшим грузом на тормозном валу. Значения коэффициентов запаса торможения механизма подъема принимают по нормам Госгортехнадзора. Тормоза механизмов передвижения и поворота останавливают тележки или поворотные части на заданном пути торможения при движении вниз по уклону и попутном ветре. Все тормозные устройства должны обеспечивать плавность остановки механизмов. Тормоза механизмов подъема, изменения вылета стрелы и передвижения автоматически замыкаются при срабатывании концевых выключателей или при перерыве в подаче электроэнергии.

Машины, передвигающиеся по рельсовым путям, оборудуют противоугонными устройствами, которые позволяют закрепить машину на любом участке ее перемещения. Противоугонные устройства блокируют с приводом механизма передвижения для исключения пуска привода при закрепленной машине.

Коэффициент запаса прочности гибких органов (канатов, цепей), диаметры блоков и барабанов принимают в соответствии с ГОСТ 12.2.069, а также правилами Госгортехнадзора и Морского и Речного Регистра РФ.

Все перегрузочные машины оборудуют осветительными установками, обеспечивающими нормируемую освещенность в местах выполнения перегрузочных работ и помещениях машины. В помещении для механизмов освещенность должна быть не менее 75 лк при люминесцентных лампах и 30 лк – при лампах накаливания, освещенность лестниц и переходных площадок – не менее 15 лк.

Требования к отдельным типам машин. К наиболее распространенным типам портовых подъемно-транспортных машин относятся краны. Они должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.065. Механизмы подъема с двумя или более канатами снабжены устройствами, обеспечивающими выравнивание натяжения каната при перемещении грузозахватного органа. Краны, используемые для перегрузки штучных грузов, имеют замедленные скорости спуска, не превышающие 0,1 м/с. Скорость спуска для грейферных кранов ограничивается 0,25 м/с. Краны рекомендуется оборудовать устройствами для разворота грузозахватного приспособления и успокоителями, которые устраняют раскачивание груза и закручивание грузовых канатов. Ходовые колеса портальных кранов следует изготовлять двухребордными. Устройство кабины и машинного отделения крана должно обеспечивать безопасный доступ людей при любом положении его поворотной части.

Контейнерные краны, предназначенные для перегрузки крупнотоннажных контейнеров массой 10, 20 и 30 т, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.071. При перегрузке контейнеров допускается отклонение центра тяжести от геометрического центра контейнера не более чем на 0,1 от его длины или ширины. Ограничители грузоподъемности, устанавливаемые на контейнерных кранах, при превышении грузоподъемности должны отключать одновременно все механизмы подъема. Спредеры снабжают системой блокировки и средствами сигнализации, которые обеспечивают подачу в кабину управления световых сигналов о правильной их установке, запирании и отпирании захватных устройств.

Машины непрерывного транспорта проектируют на основе требований ГОСТ 12.2.022. Их оборудуют централизованным управлением системой конвейеров с блокировочными устройствами для последовательного пуска и остановки отдельных конвейеров. Привод наклонных транспортеров (или наклонных участков), как правило, имеет автоматически действующий тормоз или останов. Угол наклона транспортеров (от 10 до 24°) выбирают из условия, чтобы перемещаемый груз не скатывался с рабочего органа и не сползал с него.

Элеваторы снабжают автоматическими устройствами, исключающими их завал материалом, возможность обратного хода рабочего органа при внезапных остановках, работу привода при пробуксовке или обрыве цепи или ленты.

Авто - и электропогрузчики оборудуют рабочей и стояночной системами торможения. Коэффициент грузовой устойчивости этих машин должен быть не ниже 1,4 при самом неблагоприятном положении груза на них (т. е. расположение максимального груза на наибольшей высоте при наклоненной вперед раме грузоподъемника). Угол наклона грузоподъемной рамы назад у автопогрузчиков предусматривают не менее 8°. В систему рулевого управления автопогрузчика включен гидроусилитель, который позволяет поворачивать погрузчик с неработающим двигателем, при этом усилие на рулевом колесе не должно превышать 30 Н.

Напряжение электрооборудования аккумуляторных погрузчиков, как правило, не должно превышать 40 В. При оборудовании погрузчиков электропроводкой с морозостойкой изоляцией и средствами сигнализации замыкания на корпус допускается использовать напряжения до 220 В.

Машины, требующие длительного нахождения оператора у пульта управления, оборудуют кабиной, в которой размещают кресло оператора, органы и приборы управления, средства связи.

Органы управления проектируются в соответствии с ГОСТ 12.2.061 и эргономическими требованиями. В качестве ручных органов управления используют рычаги, кнопки, клавиши, тумблеры, переключатели, командо-контроллеры; ножными органами управления являются педали различных конструкций. Для обеспечения высокой точности рекомендуют применять ручные органы, при значительных усилиях – ножные; при широком диапазоне регулирования используют вращательные органы управления.

Усилия, затрачиваемые оператором при перемещении рычагов управления, регламентируются в диапазоне от 10 до 120 Н, для педалей — от 30 до 100 Н.

Кабины управления на кранах оборудуют согласно ГОСТ 12.2.066. Они должны быть выполнены так, чтобы обеспечивался полный панорамный обзор действия, в том числе грузозахватного органа и груза в течение всего цикла работы крана, а также создавались условия, при которых труд крановщика был бы менее сложным и перегрузочные операции выполнялись более точно. Для улучшения обзора используют кабины, которые изменяют местоположение в пространстве (подъемные или выдвижные).

Большое значение имеет кодирование органов управления, что позволяет избежать ошибочных действий при утомлении органов зрения, плохой освещенности, а также при возникновении аварийных ситуаций. Кодирование осуществляют размерами (диаметром, длиной), формой органов управления, их окраской и специальными надписями.

Для отделки кабины оператора перегрузочной машины применяют светлые декоративные материалы, отражающие тепловые лучи. Системы вентиляции и отопления в кабинах управления должны обеспечивать температуру воздуха в теплое время года, не более чем на 3°С превышающую температуру наружного воздуха, а в холодный период – не менее 12°С. Кабины управления машин, предназначенных для работы в районах с расчетной температурой воздуха выше +25°С, оборудуют установками кондиционирования воздуха.

Уровень шума в кабине управления перегрузочной машины не должен превышать 65 дБА. Нормируемые уровни шума обеспечиваются средствами звукоизоляции и звукопоглощения.

Освещенность органов управления и приборов в кабине управления должна быть не менее 150 лк при люминесцентных лампах и 75 лк – при лампах накаливания.

 

14.3.Основные требования безопасности труда



2015-12-07 651 Обсуждений (0)
Безопасность портовых подъемно-транспортных машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность портовых подъемно-транспортных машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)