Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буровзрывных и железобетонных работ



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Буровзрывных и железобетонных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным опасным фактором при земляных работах является обрушение грунтовых масс в процессе их разработки и во время последующих операций в котлованах и траншеях. Причины обрушения: разработка грунта без креплений с превышением критической высоты вертикальных стенок котлованов и траншей; разработка котлованов с недостаточно устойчивыми откосами; неправильное устройство или недостаточная устойчивость креплений стенок котлованов и траншей; нарушение правил разборки креплений; недостаточное расстояние от кромки котлована или траншеи до места размещения извлекаемого грунта; установка землеройных машин в пределах призмы обрушения.

Кроме того, опасными факторами при земляных работах могут быть: наличие в зоне проведения работ электрических кабелей под напряжением и тру6опроводов под давлением; электрический ток, газ, пламя при прогреве грунта зимой; движущиеся части землеройных машин; линии электропередачи в зоне действия водяных струй при разработке грунта гидромониторами.

Общими мерами безопасности, предотвращающими обрушение грунтовых масс, является выполнение работ с образованием откосов, элементы которых заранее рассчитаны в технологических картах ППР с учетом свойств разрабатываемого грунта, применение инвентарных или специально рассчитанных креплений для вертикальных стенок котлованов и траншей. При разработке грунта средствами гидромеханизации необходимо соблюдать требования в отношении порядка разрушения нависающих козырьков в местах со значительной глубиной забоя.

Перед началом земляных работ выявляют наличие подземных коммуникаций в районе строительной площадки. Если в зоне проведения работ имеются электрические кабели или трубопроводы, для выполнения земляных работ надо получить разрешение организаций, ответственных за их эксплуатацию. К разрешению прилагают выкопировку из плана с указанием трасс и глубины заложения кабелей или трубопроводов. Работы при этом осуществляют под наблюдением прораба или мастера и представителя организации, эксплуатирующей электрокабели или трубопроводы.

При использовании в зимнее время для прогрева грунта электроэнергии, горячих газов или открытого пламени предусматривают соответствующие технические и организационные меры электробезопасности и пожарной безопасности.

Все движущиеся части землеройных машин надежно ограждают, за их исправностью ведется строгий контроль.

Разработка и укладка грунта способом гидромеханизации разрешается только при наличии проекта выполнения работ, в котором указаны последовательность всех операций и необходимые вспомогательные устройства для их безопасного ведения.

Гидромонитор должен иметь паспорт с указанием допускаемого рабочего давления и на его стволе должен быть установлен контрольный манометр. После монтажа гидромонитор проверяют на давление, превышающее рабочее на 50 %.

На рабочем водоводе, на расстоянии не более 10 м от рабочего места гидромониторщика, размещают задвижку, с помощью которой в аварийных случаях прекращают подачу воды. Между насосной станцией и гидромониторами предусматривают телефонную связь и средства аварийной сигнализации. Насосные агрегаты включают только по распоряжению лица, ответственного за проведение работ.

Расстояние между гидромонитором и стенкой забоя должно быть не менее высоты последнего, а при разработке плотных глинистых грунтов – не менее 1,2 м. Границу возможного обрушения грунта вверху забоя в пределах трех-четырех дневной выработки следует обозначить знаками, запрещающими находиться людям внутри этой зоны.

Забой в зоне действия струи, рабочее место гидромониторщика, путь к задвижке и сама задвижка в темное время суток должны быть освещены светильниками напряжением не выше 12 В. Во время грозы работы гидромонитора прекращается.

При выполнении работ в непосредственной близости от линии электропередачи напряжением до 1000 В их отключают или переносят за пределы действия водяной струи. Если на расстоянии от гидромонитора, не превышающем длину струи, проходит воздушная линия электропередачи напряжением выше 1000 В, гидромонитор необходимо оборудовать ограничителями, которые исключают попадание воды на провода. Ограничители поворота ствола устанавливают также при работе в забое двух и более гидромониторов. Размытый грунт транспортируется в отвал землесосными снарядами. Места отвалов намываемого грунта ограждают щитами с установкой предупредительных знаков, запрещающих доступ людей на свеженамытый грунт. Выход на территорию намытого грунта допускается только с разрешения прораба.

Экскаваторы, используемые в качестве землеройных машин, устанавливают на заранее спланированной площадке и, чтобы избежать их самопроизвольного перемещения, закрепляют переносными опорами. Не допускается подкладывать под гусеничные ленты или катки гусениц доски, бревна или другие предметы в целях предупреждения смещения экскаватора во время работы. Путь, по которому экскаватор передвигается в пределах строительной площадки, должен быта выровнен и спланирован, а на слабых грунтах усилен щитами либо настилом из досок, брусьев или шпал. Перемещение экскаваторов по искусственным сооружениям (мостам, трубам под насыпями и др.) разрешается только после проверки их прочности и получения разрешения соответствующих организаций. Движение экскаватора при угле наклона местности более установленного паспортными данными осуществляется с помощью тракторов и лебедок в присутствии механика и производителя работ.

При выемке грунта экскаватором рабочие не должны находиться под его ковшом или стрелой и не должны выполнять работы со стороны забоя.

Погружать грунт на автомобили экскаватором надо со стороны заднего или бокового борта автомобиля. Между землеройной машиной и транспортным средством во время погрузки грунта не должно быть людей.

Перемещать грунт бульдозерами на подъем более 25° или под уклон более 30° не разрешается. Нож бульдозера не должен выдвигаться на бровку откоса выемки (при сбросе грунта).

Тракторные скреперы, работающие около котлованов, траншей, не должны приближаться к откосу выемки ближе 0,5 м и к откосу свеженасыпанной насыпи – ближе 1 м. На косогорах с поперечным уклоном более 30° не разрешается разрабатывать грунт скреперами.

Чтобы предупредить рабочих о возможной опасности при перемещении землеройных машин, а также при подъеме и опускании их рабочего органа, каждую машину оборудуют звуковой сигнализацией. Значение сигналов должны быть разъяснены всем рабочим, которые находятся недалеко от машины.

Наиболее часто грунт отвозят автомобили-самосвалы. При этом расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до грани призмы обрушения принимают равным половине ширины проезжей части дороги плюс 0,5 м.

Взрывные работы представляют повышенную опасность для персонала, непосредственно их выполняющего, а также для людей, которые могут оказаться вблизи места проведения взрывов. К опасным факторам при этом относят разлетающиеся куски грунта или скалы, а также взрывную волну, которая распространяется по воздуху и в воде. Для разных взрывных работ применяют взрывчатые материалы, являющиеся в данном случае наименее опасными и наиболее экономичными.

Взрывание в береговых условиях. При выполнении взрывных работ проводят сосредоточенные и рассредоточенные взрывы. В первом случае осуществляют один взрыв заряда большой мощности, уложенного в камере. Во втором случае заряды помещают в заранее пробуренные скважины диаметром 150 - 200 мм. При бурении скважин применяют роторные и ударно-канатные станки. Бурение, как правило, выполняют мокрым способом, чтобы исключить образование пыли. При бурении сухим методом, допускаемым в исключительных случаях, рабочие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Безопасность взрывных работ зависит от количества затрачиваемых взрывчатых веществ на одновременный взрыв и, следовательно, от мощности взрыва.

До начала взрывных работ по границам опасной зоны выставляют оцепление, а по всем дорогам и подходам к месту взрывов устанавливают щиты с предостерегающими надписями. После взрыва до подачи сигнала «отбой» зону взрыва осматривает производитель работ. Если один из зарядов не взорвался, вблизи него закладывают новый и их взрывают вместе. Для взрывников устраивают специальные укрытия.

Взрывание под водой. При подводном взрывании заряды укладывают водолазы или опускают с лодок или со льда. В первом случае после укладки заряда водолаз поднимается на поверхность, и водолазный бот отводится на безопасное расстояние. Если заряды укладывают водолазы, применяют электрический метод взрывания или используют детонирующий шнур. Для выполнения взрывных работ с лодок комплектуют бригаду в составе не менее пяти человек (руководитель, 2 гребца, взрывник и рулевой). Лодку снабжают спасательными принадлежностями. В кормовой части ее укладывают не более 10 зарядов общей массой, не превышающей 30 кг. Во время движения лодки заряды опускают в воду с одной стороны по течению. После их опускания лодка отходит за пределы опасной зоны, но не менее чем на 100 м, в направлении, установленном руководителем работ в зависимости от местных условий.

При проведении взрывов под водой зарядами массой до 50 кг запрещается погружаться в воду водолазам и купаться людям на расстоянии не менее 500 м от места взрыва, а при взрыве зарядов массой более 50 кг опасная зона увеличивается до 1000 м.

В случае выполнения групповых взрывов на реках судовой ход закрывают для движения судов. На сигнальных мачтах выше и ниже места взрыва вывешивают сигналы, запрещающие движение. Суда, идущие вверх по течению, останавливаются не менее чем за 1,8 км от места взрыва, а суда, идущие вниз, – за 1 - 1,5 км.

Если заряды опускают со льда в заранее подготовленные лунки, необходимо соблюдать правила безопасности при работе на льду, в частности, укладывать перед лункой доску длиной 1,5 - 2 м и шириной 0,2 - 0,3 м, по которой будет передвигаться человек с зарядом. Образованную взрывом полынью ограждают вешками, а в темное время суток – красными фонарями.

Невзорвавшиеся заряды при взрывании ледовых покрытий вытаскивают из лунок не ранее чем через 15 мин после последнего взрыва. К невзорвавшемуся заряду привязывают новый, оба опускают в лунку и взрывают.

Железобетонные работы. Во время приготовления бетонной смеси из цемента, извести, песка выделяется значительное количество пыли. Опасность для рабочих создает отсутствие или неудачные конструкции ограждений на загрузочных отверстиях камнедробилок, у шнековых установок, на движущихся частях элеваторов, подъемников, сортировочных грохотов, бункеров, лотков и т. п. Производственный травматизм возможен при обслуживании смесительных машин, если барабаны и корыта разгружают и очищают лопатами или другим ручными инструментом без остановки машины.

Основными опасными факторами при опалубочных работах являются недостаточные прочность и устойчивость опалубки железобетонных конструкций, а также рабочих настилов с ограждениями при установке опалубки на высоте. Опасность для рабочих, заготавливающих арматуру, создают отлетающие куски арматурной проволоки при ее резке, движущиеся части станков, обрывы проволоки при натягивании.

Во время транспортирования и укладки бетонной смеси в сооружение возможны опрокидывание машин-самосвалов, травмирование рабочих опускающейся бадьей с бетоном, падение рабочих при укладке бетона на высоте.

При уплотнении бетона вибраторами возможны воздействие на рабочих низкочастотной вибрации и поражение током. Последнее происходит также при электропрогреве бетона в холодное время года.

Помещение, где выполняется работа с пылевидными вяжущими материалами (цементом, известью, гипсом), а также места установки машин для дробления размола и просеивания камня и песка должны быть оборудованы укрытиями, предотвращающими распыление материалов и эффективной вентиляцией. Загрузочные отверстия камнедробилок, чтобы избежать выброса загруженного материала во время дробления, ограждают металлическими сетками. Ограждать также необходимо движущиеся и вращающиеся части элеваторов, подъемников, сортировочных грохотов, бункеров, лотков и других устройств для хранения, подачи и обработки материалов. Шнековые установки закрывают частыми сетками, а при обработке пылевидных грузов – герметичными крышками. Разгружать и очищать барабаны и корыта смесительных машин лопатами и другим ручным инструментом следует только после остановки машины и отключения ее от сети.

Опорные части опалубки (стойки, подкладки и пр.) нужно устанавливать на надежном основании, которое исключает возможность неравномерной осадки бетонируемых конструкций.

Для установки щитовой опалубки используют передвижные лестницы-стремянки, у которых наверху должны быть рабочие площадки с ограждением. Их же применяют для крепления опалубки на высоте не более 5,5 м от уровня земли или нижележащего перекрытия. На высоте от 5,5 до 8 м щитовую опалубку допускается устанавливать только с передвижных подмостей, имеющих наверху площадку с ограждением. На высоте более 8 м от уровня земли или перекрытия опалубку устанавливают с рабочих настилов, уложенных на поддерживающих лесах, которые имеют ограждения.

Если возводятся железобетонные стены в разборно-переставной опалубке, для рабочих-опалубочников с обеих сторон устраивают настилы с ограждениями через каждые 1,8 м по высоте.

При использовании скользящей опалубки ее исправность, а также исправность ограждения, настилов и лестниц должен ежедневно перед началом бетонирования проверять производитель работ. Разбирать опалубку можно только с его разрешения, а в особо ответственных случаях, – с разрешения главного инженера. Перед началом ее разборки проверяют прочность бетона, отсутствие нагрузок, превышающих допустимые, и дефектов, которые могут привести к деформации или обрушению конструкций. Технический персонал и рабочие, которые будут заняты на разборке опалубки, перед началом работы должны пройти специальный инструктаж по безопасным методам ее выполнения.

Операция по заготовке арматуры выполняется на специально отведенном огражденном участке. Станки для резки арматуры должны иметь закрытые кожухи на зубчатых передачах, исправные тормозные и пусковые устройства. Зазор между плоскостями подвижного и неподвижного ножей должен быть не более 1 мм, его нужно проверять 2 раза в смену. Арматурную сталь необходимо выпрямлять на отдельной огражденной площадке, расположенной на расстоянии не менее 3 м от рабочих мест и проходов.

Перед натяжением арматурных стержней устанавливают устройства для регистрации напряжения, проверяют исправность гидравлических или механических домкратов. На участках натяжения арматурных стержней в торцах стендов, а также между натяжными устройствами предусматривают защитные ограждения (сетки) высотой не менее 1,8 м. Во время натяжения стержней у стендов должна зажигаться красная сигнальная лампочка, указывающая на запрещение доступа посторонних лиц к натяжной установке.

Перед началом укладки бетонной смеси производитель работ обязан проверить правильность установки и надежность крепления опалубки, поддерживающих лесов, настилов и уложенной арматуры.

Эстакады и передвижные мосты для подачи бетонной смеси автосамосвалами оборудуют отбойными брусьями; между отбойным брусом и ограждением устраивают проходы шириной не менее 0,7 м. Движение автомобилей по мостам и эстакадам допускается со скоростью не более 3 км/ч. На тупиковых эстакадах укладывают отбойные брусья, рассчитанные на восприятие удара колес автосамосвалов. При подаче бетонной смеси автосамосвалами с передвижных мостов и эстакад перемещение людей по ним запрещается. Мост передвигают только после удаления с него и из зоны перемещения рабочих и транспорта, не связанных с операциями по передвижению.

Если для подачи бетонной смеси используют бункер или бадью, необходимо перед началом работ проверить их состояние. Бадьи, бункеры, ковши оборудуют специальными замками, предотвращающими случайную выгрузку смеси. Расстояние от низа бадьи или бункера до поверхности, на которую выгружают смесь, не должно превышать в момент ее выгрузки 1 м.

Если для подъема бетонной смеси используется бетононасос, до начала работы вся система бетоновода должна быть подвергнута испытанию гидравлическим давлением, в 1,5 раза превышающим рабочее. Место укладки бетонной смеси связывается сигнализацией с постом управления бетононасосом. Бетоновод следует периодически промывать водой, а в зимнее время очищать сжатым воздухом. Давление сжатого воздуха, используемого для очистки бетоновода, не должно превышать 15 кПа.

Применение виброхоботов, виброжелобов и вибропитателей требует особого внимания к вопросам электробезопасности. Провода от электродвигателей и вибраторов до рубильника надо заключать в резиновые шланги, а корпуса заземлять. При использовании для уплотнения бетонной смеси электровибраторов предусматривают меры защиты рабочих от воздействия низкочастотной вибрации. Корпуса вибраторов заземляют. Через каждые 30-35 мин работы вибратор выключается на 5-7 мин для охлаждения.

 



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Буровзрывных и железобетонных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буровзрывных и железобетонных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)