Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности в проектных документах судоходных гидросооружений



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Требования безопасности в проектных документах судоходных гидросооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория гидроузла, в состав которого входит судоходный шлюз, должна иметь законченную планировку, предусматривающую отвод дренажных вод от зданий, дороги и пешеходные тротуары, ливнеотводные системы, озеленение. Вдоль стен камер шлюзов устраивают парапеты высотой не менее 1,1 м, рассчитанные на удар судна, или перильное ограждение, которое предохраняет от падения людей в воду и отнесено от лицевой грани камеры на расстояние, исключающее навалы судна. Тумбовые и другие проемы в стенах камер шлюзов и причальных линиях следует ограждать. Кабельные каналы, люки, шахты, смотровые колодцы на территории гидроузла закрывают крышками.

Размеры шахт и вертикальных колодцев, оборудованных скобами или стремянками для спуска людей, принимают не менее 0,8 м Переходные галереи, потерны и проемы в частях сооружения должны быть шириной не менее 1 м и высотой не менее 2 м. В верхнем и нижнем подходных каналах шлюзов оборудуют устройства для удобной и безопасной посадки людей в служебные лодки.

Для спуска в камеру шлюза в целях ремонта устраиваются: при высоте стен камер до 8 м — вертикальные стремянки с горизонтальными площадками для отдыха через каждые 3 м; при высоте стен камер от 9 до 20 м — специальные лестницы с уклоном маршей 45° и шириной не менее 0,9 м с перилами высотой 1,1 м. При высоте стен камер более 20 м рекомендуется предусматривать специальный грузопассажирский лифт грузоподъемностью не менее 400 кг.

В помещениях, где находятся механизмы и оборудование, проемы, переходы и мостики ограждают перилами высотой не менее 1,1 м. Трубы и кабели в помещениях прокладывают в нишах и каналах ниже уровня пола или крепят на стенах. Кабельные ниши и каналы закрывают съемными крышками. При прокладке кабелей по стенам кабели закрывают металлическими кожухами.

Здания пультов управления, имеющие высоту более 15 м, оборудуют пассажирскими лифтами. Помещение пульта управления и пульт проектируют с соблюдением эргономических требований. Рабочее место оператора должно обеспечивать хороший обзор акватории шлюза, затворов, подходных каналов и должно быть защищено от прямого попадания солнечных лучей.

В зданиях, размещаемых на территории шлюза, устраивают санитарно-бытовые помещения, сушилки для специальной одежды и помещения для приема пищи и обогрева в холодный период навигации.

Ограждения, устанавливаемые на вращающихся частях механизмов, могут быть глухими, сетчатыми, съемными, открывающимися; они должны иметь отличительную окраску. Конструкция ограждений должна исключать возможность снятия их без помощи ключа или другого инструмента. Проходы для обслуживания механизмов, размещаемых в помещениях, должны быть шириной не менее 1 м.

Для монтажа, демонтажа, ремонта механизмов и оборудования проектируют грузоподъемные устройства и приспособления, которые обеспечивают безопасность труда персонала. Ручные механизмы, лебедки, тали снабжают стопорными устройствами, исключающими их самопроизвольную работу.

При проектировании затворов, у которых механизмы расположены в помещениях, находящихся в массиве бетона ниже уровня воды, предусматривают автоматическую откачку дренажных вод из этих помещений и дистанционный контроль уровня скопившейся воды. Помещения оборудуют эффективной искусственной вентиляцией и освещением.

Для осмотра металлоконструкций затворов в надводной их части устанавливают стационарные металлические лестницы с поручнями.

Механизмы с электрическим приводом снабжают рабочими и аварийными тормозными устройствами для остановки в любом положении, устройствами для защиты от перегрузок. Чтобы предотвратить возможность включения электроприводов при застопоренном механизме затворов, механизмы оборудуют блокировками. Гидравлические механизмы должны иметь предохранительные клапаны, защищающие систему от перегрузок и повышения давления масла. Органы управления гидроприводов снабжают фиксаторами, которые предотвращают случайное или самопроизвольное их включение под действием вибрации. Мостки и переходы на шлюзных воротах должны иметь ограждения. Для обслуживания деталей механизмов и затворов, находящихся под служебными переходами и мостиками, последние должны быть съемными или в них должны быть люки, закрывающиеся металлическими крышками.

Исполнение электрооборудования судоходных шлюзов необходимо выбирать с учетом возможного попадания на него влаги, а также с учетом высокой относительной влажности воздуха. Помещения шлюза, где устанавливают электрооборудование, относят к помещениям с повышенной опасностью поражения током и в ряде случаев к особо опасным. Соответственно электрооборудование выбирают водозащищенного исполнения, а в отдельных случаях — герметичного.

Все металлические части механизмов и оборудования с электроприводам, корпуса электродвигателей, понижающих трансформаторов, пусковых аппаратов, кожухов рубильников и других устройств должны быть заземлены. Неизолированные токоведущие части электрических устройств, находящиеся вне электрических помещений, ограждают со всех сторон или размещают на высоте, не доступной для прикосновения.

Для наружного освещения акватории шлюза применяют светильники с лампами ДРЛ. При выборе светильника должно быть обеспечено отсутствие слепящего действия на судоводителя и оператора, работающего на пульте управления. Освещение в помещениях пульта управления шлюза должно обеспечивать равномерную освещенность панелей и отсутствие бликов на приборах. Применяют светильники местного освещения, которые исключают слепящее действие на оператора. На шлюзах, проектируемых, для водных путей I и II категорий, в помещениях пультов управления предусматривают аварийное освещение.

Стационарное и переносное освещение в колодцах и потернах получает питание от сети напряжением 12В. Светильники должны быть водозащищен-ного или герметичного исполнения. Ниши плавучих рымов необходимо освещать специальными светильниками, расположенными под верхней металлической крышкой с направлением света вниз. Нормируемые значения освещенности акватории, территории и помещений судоходного шлюза приведены в СНиП 23-05-95.

В проектах организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР) должны достаточно четко отражаться вопросы безопасности труда, которые по своему характеру можно разделяются на 3 следующие группы: общие, технологические и специальные.

К общим вопросам относят планировку территорий, проездов, проходов, мест для разворота и стоянки транспорта, ограждение территории и опасных зон, освещение территории, проездов и рабочих мест, противопожарные мероприятия, размещение сигнальных устройств, знаков безопасности, а также выбор и расположение временных зданий и в их числе санитарно-бытовых помещений, гардеробных, душевых, туалетов, для обогрева и отдыха рабочих, для сушки специальной одежды и специальной обуви.

Технологическими вопросами являются отбор существующих или разработка новых устройств и приспособлений для безопасного выполнения работ, проверка монтажной технологичности конструкций, разработка мер безопасности при использовании строительных машин и механизмов. Особое внимание в ППР должно быть уделено выбору или проектированию лесов и подмостей, их монтажу и разборке, а также вопросам электробезопасности с учетом применения временных систем электроснабжения и ручного электрифицированного инструмента.

К специальным вопросам относят мероприятия, связанные с особыми условиями выполнения работ, например в особо тяжелых метеорологических условиях, при осуществлении опасных работ внутри технологического оборудования и т. п. Наряду с отражением в конструкторско-технологической документации специальные вопросы излагают в пояснительной записке или прилагают к проекту в виде инструкций, на которые даются ссылки в соответствующих разделах ППР.

В ПОС указывают состав санитарно-бытовых помещений, предусматриваемых на стройплощадке, и приводят перечень основных технических средств, которые обеспечивают безопасность выполнения работ с соответствующим обоснованием их необходимости. Остальные вопросы отражают в ППР в виде конкретных инженерных решений, а также в виде организационных вопросов безопасности труда, излагаемых в специальном разделе пояснительной записки или в указаниях по проведению работ.

Разработку мероприятий, обеспечивающих безопасность труда при выполнении работ, начинают с анализа опасных факторов, которые могут быть в каждом технологическом процессе, рассмотренном ППР. Если в процессе анализа выявлено, что при строительно-монтажных работах могут возникнуть опасные напряжения, например, при подъеме и установке конструкций, кладке и бетонировании консольных элементов, рытье грунта и т. п., осуществляют необходимые расчеты и разрабатывают технические решения по их устранению.

Для безопасного выполнения технологических процессов отбирают существующие или разрабатывают новые устройства и приспособления. Прежде всего, подбирают типовые конструкции, пригодные для данных работ.

В ведомости материально-технических ресурсов указывают всю типовую оснастку, обеспечивающую безопасность труда при строительстве объекта. При отсутствии типовых конструкций оснастки проектируют неинвентарные устройства и приспособления. В этом случае в ППР должны быть выполнены необходимые прочностные расчеты и разработаны рабочие чертежи.

 



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Требования безопасности в проектных документах судоходных гидросооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности в проектных документах судоходных гидросооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)