Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы безопасности при монтажных и изыскательных работах



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Основы безопасности при монтажных и изыскательных работах 0.00 из 5.00 0 оценок




При монтаже конструкций основными опасным факторами являются: отсутствие связей, которые обеспечивают жесткость и устойчивость сооружений при их монтаже; несовершенство используемых такелажных приспособлений и неправильная строповка элементов конструкций; отсутствие необходимых монтажных приспособлений и оборудования для выполнения конкретных монтажных работ; неправильное устройство лесов, подмостей, переходов, лестниц и ограждений на них.

В ППР приводят: технологическую последовательность операций, организацию рабочих мест, перечень приспособлений для безопасного выполнения работ, методы безопасной работы монтажников при установке крупных элементов, расположение и зоны действия машин и механизмов, способы складирования монтируемых элементов, расчеты расчалок и якорей, способы строповки.

К работе на высоте допускают рабочих, прошедших специальный медицинский осмотр. Монтажники-высотники должны иметь разряд не ниже четвертого и стаж работы более одного года. Рабочих всех специальностей, назначаемых для выполнения опраций на высоте, снабжают предохранительными поясами, без которых их не допускают к работе.

Зоны, опасные для перемещения людей во время монтажа, оборудуют хорошо видимыми предупредительными сигналами. Запрещается выполнять монтажные и верхолазные работы на открытом воздухе при ветре 6 баллов и более, гололедице, снегопаде и дожде.

Строповка, подъем и перемещение конструкций. Такелажные приспособления (траверсы, стропы и т. п.) для подъема строительных конструкций после их изготовления или ремонта испытывают в течение 10 мин с грузом, превышающим на 25 % расчетный. Грузоподъемность и дату испытаний указывают на специальных бирках, прикрепленных к приспособлениям. Кроме периодических испытаний, стропы необходимо проверять перед каждой сменой путем внешнего осмотра. При обнаружении дефектов стропы немедленно выбраковывают. Места строповки на монтируемых конструкциях намечают заранее.

При подъеме конструкций должна быть организована четкая сигнализация. Все сигналы крановщику или мотористу подает только одно лицо — бригадир монтажной бригады или такелажник. При монтаже вне поля зрения крановщика между ним и монтажниками должна быть предусмотрена надежная связь. Конструкции, перемещаемые кранами, удерживаются от раскачивания оттяжками из пенькового или тонкого металлического каната. При подъеме конструкций в горизонтальном направлении их перемещают на высоте не менее 0,5 м над другими предметами. Поданную для монтажа конструкцию опускают над местом установки не более чем на 30 см и из этого положения монтажники направляют и устанавливают ее в проектное положение. От стропов установленные конструкции освобождают только после надежного их закрепления.

Монтаж сборных железобетонных и стальных конструкций. Для безопасного выполнения строповочных операций сборные железобетонные конструкции укладывают в штабеля с прокладками, которые позволяют подводить стропы без дополнительного подъема. Закладные петли для строповки элементов, изготовленные из малоуглеродистой стали, должны иметь трехкратный запас прочности. Гнуть закладные петли можно только после установки элементов в проектное положение. На сборных железобетонных элементах с трудноотличимым верхом (плиты с односторонней арматурой, прямоугольные балки и др.) должна быть маркировка, указывающая, как правильно выполнять строповку и монтаж. Сваривают и замоноличивают узлы установленных железобетонных конструкций с передвижных подмостей, имеющих огражденные площадки или с подвесных люлек.

Персонал русловых изыскательских партий может подвергаться опасности при передвижениях в районе изысканий, выполнении топографо-геодезических, гидрографических и гидрометрических работ, использовании радиоэлектронной аппаратуры и источников питания.

Передвижение к месту проведения изысканий и в районе выполнения работ персонал изыскательских партий может передвигаться пешком и на плавсредствах. Изыскательские подразделения, передвигающиеся пешком в малообжитых районах, снабжают аварийным снаряжением: малогабаритной радиостанцией, компасом, картой, аптечкой, неприкосновенным запасом продовольствия, ножами, топорами, веревками и т. п.

Все инженерно-технические работники и рабочие должны быть обучены пользованию картой и ориентировке по солнцу, звездам и местным предметам. Во время перехода по болотистой местности необходимо передвигаться с интервалом в 2 - 3 м с обязательным использованием охранных веревок. При пурге, снегопаде, затяжном дожде или густом тумане передвижение должно быть прекращено и люди должны укрыться в безопасном месте. Во время грозы передвижение и полевые работы также прекращаются и персонал укрывается на полянах, участках молодого леса, в складках местности. Металлические предметы при этом складируют на некотором удалении от места, где укрылись люди.

При передвижении в плавсредствах следует строго соблюдать Правила плавания по внутренним судоходным путям. На лодках, шлюпках, моторных лодках, катерах и т. п. должны быть необходимые спасательные, противопожарные и водоотливные средства. В каждом из плавсредств должно быть не менее двух человек, один из которых — старший. При движении по неисследованным рекам особую осторожность надо соблюдать в районе порогов, стремнин, перекатов. На участках рек с порогами, стремнинами и др. люди и грузы переправляются по берегу, а лодки спускаются на веревках. Передвижение и выполнение работ на лодках прекращают при ветре выше 4 баллов, а на катерах – выше 5 баллов. На всех людях, находящихся в плавсредствах, должны быть надеты спасательные жилеты.

Топографо-геодезические работы. Опасные факторы во время выполнения этих работ могут возникнуть при рекогносцировке местности, закладке центров, марок и реперов, установке вех и пирамид, геодезических измерениях. Опасной операцией при рекогносцировке является подъем на деревья, геодезические знаки, мачты. При подъеме необходимо пользоваться когтями, предохранительными поясами. Последние ежегодно после зимнего периода проверяют статической нагрузкой на механическую прочность. Перед подъемом на триангуляционный пункт нужно осмотреть его состояние и подниматься только по внутренней лестнице.

При закладке центров, марок и реперов к опасным факторам относят земляные работы. Во время их выполнения надо соблюдать требования безопасности, аналогичные при выполнении земляных работ.

Вехи можно устанавливать на земле и деревьях. На земле вручную ставят вехи длиной до 8 м и диаметром в нижнем срезе до 10 см. При больших размерах вех, а также при установке их на деревьях для подъема применяют канаты и блоки.

Столбы для пирамид при закапывании раскрепляют оттяжками из канатов. Подниматься на пирамиду и снимать оттяжки можно только после окончания установки пирамиды и утрамбовки грунта.

При геодезических измерениях перед подъемом па геодезический знак необходимо убедиться в его достаточной прочности, отсутствии гнили и червоточины. Инструменты на знак следует поднимать канатом, протянутым через блок, который укреплен на основной ноге знака. Вешки и инструменты, закрепленные на штативах, переносят на плече острыми концами вперед.

Гидрографические и гидрометрические работы. Опасные факторы возможны при промерах глубины, измерениях скоростей течения и температур воды, работах, проводимых со льда, и ледоходах. Глубины по поперечным профилям разрешается промерять с гребных лодок только на реках со скоростью течение до 1,5 м/с. При больших скоростях течения для указанных работ используют моторные лодки и катера соответствующей мощности.

Наметка для промерных работ должна быть легкой, прочной и длиной не более 6 м. Работы с лотом выполняются только сидя, не перегибаясь через борт лодки. Лоты массой более 10 кг используют при наличии лебедки или ворота. При промерах глубин эхолотом забортные вибраторы устанавливают только после подвески их на канате к судну. На всех людях, выполняющих промерные работы, должны быть надеты спасательные жилеты.

Во время измерений скоростей течения, температуры воды и выполнении других гидрометрических работ с катера на последнем должна быть лодка со спасательными принадлежностями. Все приборы, кроме вертушки и. батометра, опускают за борт только лебедками, которые имеют храповой механизм. При ветре и волнении, затрудняющих работу или не позволяющих удерживать плавсредства на якорях, работы прекращают.

Основной опасностью при работах со льда является нарушение ледяного покрова. Все оборудование и механизмы при данных работах устанавливают на настилах и площадках. Проруби и майны ограждают, в непосредственной близости от них размещают спасательные средства. На расстоянии не более 250 м от места работы оборудуют помещение для обогрева людей, в котором следует поддерживать температуру воздуха не выше 15 °С. Во время интенсивного ледохода любые работы запрещаются. При слабом ледоходе разрешается работать на моторных судах или баркасах с прочными корпусами, при этом на каждом судне выделяют людей, которые должны наблюдать за льдом и отталкивать льдины баграми от судна

При работе с радиоэлектронной аппаратурой и источниками питания характерны такие вредные и опасные факторы, как электромагнитные поля, электрический ток, пары кислот и щелочей В целях защиты персонала от электромагнитных полей мачты для антенн устанавливают на удалении от помещений радиостанций. Запрещается при работе на радиодальномере находиться людям перед параболоидом на расстоянии менее 2 м. Объемные резонаторы, конденсаторы и другие источники сверхвысоких частот должны быть оборудованы экранами. Во время работы радиостанции находиться около антенн запрещается. Корпуса радиостанций и светорадиодальномеров заземляют. При включенном высоком напряжении необходимо строго соблюдать правила электробезопасности. К работе с радиогеодезическими системами допускают лиц, прошедших специальную подготовку, в том числе по безопасности труда. Источники питания – кислотные или щелочные аккумуляторы устанавливают в отдельном помещении. При заливании электролита и зарядке надо пользоваться средствами индивидуальной защиты, помещение должно хорошо вентилироваться.

 



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Основы безопасности при монтажных и изыскательных работах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы безопасности при монтажных и изыскательных работах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)