Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение патента. Регистрация объекта патентных прав



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Получение патента. Регистрация объекта патентных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая стадия:подача заявителем заявки на выдачу патента вРоспатент.

Значение подачи заявки для установления приоритета объекта патентных прав. Патент выдаётся только в том случае, если не существует уже выданных патентом на идентичные объекты патентных прав. Учитывая длительность сроков, установленных для выдачи патентов, возможна ситуация когда в производстве Роспатента будут несколько заявлений на выдачу патентов по идентичным объектам. В этом случае патент может быть выдан заявителю, имеющему первенство во времени подачи заявки. Таким образом приоритет объекта патентных прав устанавливается по дате подачи заявки вРоспатент, или по дате подачи первой заявки в государстве –

участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет). В последнем случае заявитель должен подтвердить свой конвенционный приоритет последующей подачей заявки вРоспатент.

Если заявка на идентичные объекты, поданные лицами, имеют одну и ту же дату приоритета, патент выдаётся только по одной заявке лицу, определённому соглашением всех заявителей. При исследовании такого соглашения в течение года, все заявки считаются отозванными.

Вторая стадия: экспертиза заявки на выдачу патента.

А) В отношении изобретения. При получении заявки Роспатент проводит формальную экспертизу – проверку необходимых документов и их соответствие установленным требованиям. По истечении восемнадцати месяцев (срок может быть уменьшен по ходатайству заявителя) с даты подачи заявки, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, Роспатент публикует сведения о заявке на изобретение, после чего любое лицо может ознакомиться с документами заявки.

Со дня публикации сведений о заявке изобретению предоставляется временная правовая охрана, которая считается ненаступившей, если патент не будет выдан.

Необходимым условием выдачи патента является проведение экспертизы по существу. Экспертиза заявки на изобретение по существу с проверкой патентоспособности изобретения проводится лишь по ходатайству заявителя или третьих лиц, подаваемому в Роспатент в любое время в течение трех лет с даты поступления заявки. Если ходатайство не будет подано в указанный срок, заявка считается отозванной. Патентное ведомство уведомляет заявителя о поступивших ходатайствах третьих лиц.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает:

- информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня;

- проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности.

Б) В отношении промышленного образца проводится формальная экспертиза и автоматически (без особого ходатайства) – экспертиза по существу, Соответственно не требуется публикации сведений о заявке, не существует отлагательных сроков.

В) В отношении полезной моделипроводится единая экспертиза, включающая формальную экспертизу и установление того, относится ли заявленное решение к техническим решениям, охраняемым в качествеполезной модели. Соответствие модели условиям патентоспособности не проверяется. Патент выдаётся без проверки этих условий, однако заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска для определения уровня техники, по сравнению с которым оценивается патентоспособность модели.

Третья стадия: решение о выдаче патента. Данное решение принимается в случае положительного результата проведённых экспертиз.

Четвёртая стадия: регистрация объекта патентного права и выдача патента. На основании решения о выдаче патента объект патентных прав вносится в государственный реестр, при условии уплаты заявителем патентной пошлины. При неуплате пошлины и отсутствии публичного предложения заключить договор об отчуждении патента, заявка считается отозванной.

Пятая стадия: публикация сведений. Роспатент публикует сведения о выдаче патента, включающие имя автора, имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаковпромышленного образца и его изображение. После публикации любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчётом об информационном поиске.

Прекращение действия патента. В течение срока его действия патент может признан недействительным полностью или частично (в частности, в случае несоответствии объекта условиям патентоспособности) по требованию любого лица. Действие патента может быть прекращено досрочно по заявлению патентообладателя или при неуплате пошлины за поддержание патента в силе.

5. Содержание патентных прав.

Виды патентных прав:

- права авторства;

- иные права;

-исключительное право

Основным личным правом автора объекта промышленной собственности является право авторства, т.е. основанная на законе и факте выдачи патента (свидетельства) возможность признаваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

иные права:

1) Право на получение патента. Данное право переходит к правопреемникам автора и может быть отчуждено по договору (по общему правилу риск непатентоспособности объекта несёт приобретатель права). Данное право бессрочное.

2) Право на отзыв заявки на выдачу патента.

3) Право на вознаграждение за использование изобретения, пользующегося временной правовой охраной.

4) Право на вознаграждение за использование служебного объекта патентных прав и объекта, созданного по договору. Срок действия – в течении срока действия исключительного права.

Исключительное право –имущественное право автора-патентообладателя или иного патентообладателя, к которому патент перешёл или был передан, использовать объект патентных прав следующим образом:

1) Введение в гражданский оборот (ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа и т.д.) или хранение для этих целей:

- продукта, в котором использовано изобретение или полезная модель или изделие, в котором использован промышленный образец;

- продукта, полученного непосредственно запатентованным способом;

- устройства, при функционировании которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованным способом

2) Осуществление способа, в котором используется изобретение.

3) И другое пользование.

 

6. 5 Сроки действия исключительного права:

- На изобретение двадцать лет (допустимо продление патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, на срок не более 5 лет).

На полезную модель: 10 лет (допустимо продление патента на срок не более 3 лет)

На промышленный образец: 15 лет (допустимо продление патента на срок не более 10 лет).

Указанные сроки исчисляются со дня подачи заявки на выдачу патента.

По истечении срока объект патентных прав переходит в общественное достояние.

 

7. Патентные пошлины – государственные пошлины, взимаемые за совершение Роспатентом юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение полезную модельпромышленный образец, в частности:

-за государственную регистрацию объекта патентных прав и выдачу патента;

- за государственную регистрацию перехода имущественных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами;

- за поддержание патента в силе (ежегодно);

- за восстановление патента.

Неуплата пошлин влечёт отказ в совершении Роспатентом юридически значимых действий, а при неуплате пошлин поддержание патента в силе – прекращение действия патента.

Патент может быть восстановлен по ходатайству лица, которому патент принадлежал.

 



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Получение патента. Регистрация объекта патентных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение патента. Регистрация объекта патентных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)