Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование ЛЕГО непосредственно для конструктивно-игровых целей



2015-12-07 674 Обсуждений (0)
Использование ЛЕГО непосредственно для конструктивно-игровых целей 0.00 из 5.00 0 оценок




Созданные ЛЕГО-постройки дети используют в сюжетноролевых играх. Например, два мальчика сооружали постройки из ЛЕГО. Сначала они сделали поезд, потом – туннель и мост. После этого они начали игру: поезд заезжал в туннель, переезжал через мост и т. д. Но самостоятельно этот вид деятельности может развиться только у старших дошкольников с нормальным психофизическим развитием при соблюдении определенных условий. Для развития полноценного конструктивного творчества необходимо, чтобы ребенок имел предварительный замысел и мог его реализовывать, умел моделировать. Замысел, реализуемый в постройках, дети черпают из окружающего мира. Поэтому чем ярче, целостнее, эмоциональнее будут их впечатления об окружающем мире, тем интереснее и разнообразнее станут постройки. И наоборот, ЛЕГО помогает видеть мир во всех его красках, что способствует развитию ребенка.

Одно из проявлений творческой способности – умение комбинировать знакомые элементы по-новому. Работа с ЛЕГО-элементами стимулирует и развивает потенциальные творческие способности каждого ребенка, учит его созидать и… разрушать, что тоже очень важно. Разрушать не агрессивно, не бездумно, а для обеспечения возможности созидания нового. Еще В.В. Зеленский в классификации игр, приводя примеры конструктивных и деструктивных игр, говорил, что потребность в разрушении сохраняется у ребенка до конца дошкольного возраста. Но, ломая свою собственную постройку из ЛЕГО, ребенок имеет возможность создать другую или достроить из освободившихся элементов некоторые ее части, выступая в роли творца!

Самостоятельная конструктивная игровая деятельность детей с отклонениями в развитии, как показывает практика, отличается несформированностью и требует не только руководства со стороны специального педагога, но и определенного коррекционно-развивающего воздействия на детей.

Объекты, смоделированные из деталей ЛЕГО, могут еще быть направлены на удовлетворение эстетических потребностей детей. Например, они делали подарки для мамы к 8 Марта в виде поделок-украшений или игрушки-украшения на елку к Новому году и др.

Созданные постройки из ЛЕГО можно использовать в играх-театрализациях, в которых содержание, роли, игровые действия обусловлены сюжетом и содержанием того или иного литературного произведения, сказки и т. д., а также имеются элементы творчества. Чаще всего основой игр-театрализаций являются народные сказки "Репка", "Колобок", "Теремок" и др. У ребенка появляется возможность создать собственного колобка или волка и наделить свой персонаж теми качествами, которыми он хочет. Естественно, что для детей с речевой патологией, а тем более для детей с умственными отклонениями необходима также квалифицированная помощь специального педагога в овладении не только игройтеатрализацией, но в создании ЛЕГО-персонажа. Для этого используются методы показа игрушки (картинки), оказание целенаправленной помощи, беседа. Впоследствии дети с речевой патологией и некоторые дети с умственными отклонениями начинают создавать интересные постройки и декорации, передавая свое отношение к ним. Дети выбирают различные ЛЕГО-элементы для отдельных частей тела героев, подчеркивая их индивидуальные качества.

Например, Антон выбрал волка из сказки "Колобок". Для изготовления морды волка ребенок отобрал деталь – сапожок, а глаза, рот, нос, уши и хвост сделал из пластилина. Волк у мальчика получился не злой, а добрый. На вопрос педагога "Почему у тебя такой добрый волк?" ребенок ответил: "А он же колобка не съел".

В другом случае два умственно отсталых ученика сделали такие варианты деревьев для декораций: один мальчик прикрепил ветки (ЛЕГО-кирпичики) в разные стороны, постройка получилась трехмерной, а другой смастерил крону, напоминающую треугольник со срезанной вершиной.

Игры-театрализации с созданными ЛЕГО-персонажами очень нравятся детям с отклонениями в развитии: они создают условия для развития речи, творчества и благоприятно влияют на эмоциональную сферу. Посредством героев сказки, выполненных своими руками, ребенку легче раскрыть свои индивидуальные особенности.

Использование ЛЕГО-элементов в дидактических играх и упражнениях. На основе уже описанных в общей и специальной педагогике дидактических игр педагог может разработать различные пособия и использовать их для проведения упражнений с целью развития и коррекции речи и психических процессов у детей, развития интереса к обучению, формирования коммуникативной функции. С этой целью можно пользоваться пособиями Г.С. Швайко "Игры и игровые упражнения для развития речи", А.К. Аксеновой, Э.В. Якубовской "Дидактические игры на уроках русского языка в 1–4 классах вспомогательной школы" и др.

Например, игру "Чудесный мешочек", в которой у детей развиваются тактильное восприятия формы и речь, можно проводить с ЛЕГО. Педагог помещает разнообразные детали в "чудесный мешочек" и просит найти элемент определенной формы – овал (кирпичик 2x4, сапожок и т. д.).

Хорошие результаты дает проведение игры "Запомни и повтори", направленной на коррекцию памяти, мышления и речи детей. Педагог выполняет ЛЕГО-постройку, подробно разбирает с детьми, из каких деталей она состоит, а они по памяти ее воспроизводят. В конце игры проводится анализ результатов.

По аналогии можно разработать массу интересных игр и упражнений, в которых будут использоваться яркие красивые детали ЛЕГО.



2015-12-07 674 Обсуждений (0)
Использование ЛЕГО непосредственно для конструктивно-игровых целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование ЛЕГО непосредственно для конструктивно-игровых целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)