Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лен, его сорта и качества



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Лен, его сорта и качества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЛЕН. Травянистое растение, из стеблей которого получают прядильное волокно, а из семян масло. Повсем. = Дорожыли льном-то, ведь раньше им одевались. Мант. Ус. Лен-то у нас родится, только сорняком зарастает. Уход за льном нужен. Авангард. Лен любит поклон. От корешка до рубашки много роботы со льном. Меж. Петр. ● ЛЕНОК. Уменьш.-ласк.= Мевкой вырос ленок, цистой, ровненькой, Мант. Шул. Дожжыцька бы на ленок. Кол. В.-Пол.

Лен не делен и куделя вместе. О большой дружбе. = «У их лен не делён и куделя вместе», – так о нас с подругой говорили. Мант. Сам. Выражение «лен не делен и куделя вместе» идет от того времени, когда в одной большой семье, где были женатые сыновья, каждой снохе выделялась часть обработанного волокна или сеялась для нее отдельная полоса льна. = Лен обделаём, и свекров розделит ево по десяткам, скажет: «Ткитё своё». А бывало и так, штё кажной снохе отдельную полосу льну сияли. Мант. Шул. Мы, две снохи, со свекроушкой жыли дружно и лен не дилили. Мант. Фат.

ЛЬНЫ. мн. Посевы, всходы льна. Повсем. = Хорошыя в полях стоят льны. Мак. Шем.Радуют нынче льны. Знамя ком.

ДОЛГУНЕЦ. Сорт льна, имеющего длинный неветвистый стебель, выращиваемого с целью получения хорошего волокна. Повсем. = Прежде сорта льна не больно розбирали, помлю, сияли один сорт – довгунець: у ево колокольцю мало, а сам он хвыстоватой*. Мант. Сам. ● ЛЕН-ДОЛГУНЕЦ. = Колхоз приступил к сдаче льна-долгунца. Авангард. // Качество растущего льна, у которого длинный стебель. = В том поле лен довгунець вырос, прогонистой.Мант. Знам. ● ДОЛГУН. = Вон какой довгун стоит лен-от! Мант Сам.

___________

* Здесь и далее см. Приложение 3. Словарь диалектных слов, встречающихся в иллюстративном материале, но не относящихся к содержанию словаря.

 

КУДРЯШ. Нов. Сорт льна с коротким ветвистым стеблем и большим количеством семенных головок. = Кудряш покороце довгуньця вырастает, у ево много отпрысков с колокольцям бываёт. Мант. Еф. [с. 15:] ● КУРЧАВЫЙ ЛЕН. = Курцявой лен ростили на симё, довгунець – на волокно. Мант. Шул.

КОЛОКОЛИСТЫЙ ЛЁН. Лён с крупными семенными головками и большим количеством их. Для урожая такого льна, по давнему обычаю, перед посевом в лукошко с льняным семенём клали варёные куриные яйца, часто называвшиеся колокольцы. Повсем. = «Варитё больше колокольцёв, – с вецера наказывав отець, – завтра поеду лён сиять». Мант. Ус. Помлю, бабка Василиса говорила дедушке: «На-ко-сё положь в ситево яйца-то – лён колоколистой вырастёт». Мак Ник. Колоколистой лён уродицця, ковда ево посиют по клеверу. Кол. Запр.

С той же целью в первый день после Пасхи ходили звонить в церковные колокола, протягивали от колоколов веревки до земли. = На второй день Паски мать пошла в церков звонить в колоколо, загадывала о хорошем льне. Мант. Еф. С верой в примету о хорошем урожае льна, в Богородицын день (после Пасхи) побежым к Изосиму (Зосимо-Савватьевская церковь), заберемся на колокольню звонить в колокола, переберем все колокольцики да ишшо волоски из веревок потеребим. Мант. Фат.

КРУПНОВОЛОТЫЙ ЛЕН. Лен с длинным толстым стеблем (часто получает отрицательную оценку). Повсем. = Крупноволотой лен выростаёт грубой, зоской, выходу из ево мало. Мант. Ус. ● КРУПНОСТЕБЕЛЬНЫЙ ЛЕН. = Крупностебельной лен всевда бываёт довгой, ево лехко мять, волокно ево лыковатоё, свитицця, как шовковоё. Мант. Шул.● КРУПНЫЙ ЛЕН. = Крупной лен выростаёт на перелоге, при мятье весь изломаётцця, волокно оборвёцця. Мак. Шем. ● ТОЛСТОСТЕБЕЛЬНЫЙ ЛЕН. Мант. Еф. ● ХРУШКОВОЛОТКА.= Хрушковолотка ростет посредине загона, ковда изгадаёцця в лёжке, бываёт хорошой. Мак. Ун. ● ХРУШКОВОЛОТЫЙ ЛЕН. = Из хрушковолотова льна при мятье много вываливаёцця в костику, будешь ево трепать – повесмо обсекаёцця, тонко прясть этот лен не даёцця. Мант. Хляб.

МЕЛКОВОЛОТЫЙ ЛЕН. Лен с тонким невысоким стеблем (получает положительную оценку). Повсем. = Мевковолотой лен выростаёт пониже, поосадистей крупноволотова, ево дельней обробатывать, зато повесмо из ево наминаёцця большоё, при мятье бухнёт, хряснёт и бываёт увисистоё, как кистень. Мант. Мед. ● МЕЛКОВОЛОТКА. = Мевковолотку тяжело мять, но волокно из ее хорошоё. Мант. Мос. ● МЕЛКОВОЛОТЕНЬКИЙ ЛЕН, Уменьш.-ласк.= Лен коротенькой, но мевковолотенькой, штё бы тибе повыше вырости. Мант. Гус. ● МЕЛКИЙ ЛЕН. Кол. В.-Пол. ● МЕЛКОСТЕБЕЛЬНЫЙ ЛЕН. = Мевкостебельной лен на хорошой земле выростаёт, в поле стоит, [с. 16:] как восковой. Мант. Ус. ● ТОНКОВОЛОТЫЙ ЛЕН.= Тонковолотой лён ростёт с краю поля. Кол. Запр.

НОМЕРНОЙ ЛЕН. Нов. Лен наивысшего качества. = Лен нынче вырос неплохой, рассчитываем, что номерность тресты будет высокой. Тонна номерного льна будет стоить 1240 рублей. Авангард.

ПЛАВУН. Лен, который рано созревает и на корню роняет семена. Повсем. = Плавун надэ скорей теребить, а то коробоцьки разойдуцця и симё все вышшедрицця. Ман. Шул.

ПОДЛЕННИЦА. Слабые и хилые растения льна, отстающие в росте. Повсем.= Подленниця – недозрелой лен без куколя, трава-травой. Мак. Ник. Низкой лен в бороздах, тут да инде колокольцик, как кропило у попа – это и есть подлинниця, ее не теребят. Мант. Мос. В цястом льне много подлинници бываёт. Мант. Гус. ● ПОГОН. = Погоны выкидывали из леннова снопа. Мант. Хляб. ● ПОГОНЕЦ. = Весь лен процветет, а погонець только цвести нацинаёт. Мант. Шул., Сам. ● ПОДСАД. = Уродився лен подсад с торицёй. Мант. Ус.● ПОДСЕД. Мант. Еф. ● ПОСЛЕД. = Послед – это лен, которой опоздав вырости. Мак. Выш.

ТРАВНИСТЫЙ ЛЕН. Лен, который зарастает сорной травой. Повсем. = Травянистой лен выростаёт, ковда ево посиют в плохую погоду. Мак. Ил. Травнистой лен полют. Кол. В.-Пол.

 



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Лен, его сорта и качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лен, его сорта и качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)