Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продукты и отходы при обработке льна



2015-12-07 1006 Обсуждений (0)
Продукты и отходы при обработке льна 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Треста

 

ЖИВИКА. Не отлежавшийся в расстилке, непросохший лён, у которого костра плохо отделяется от волокна. Повсем. = Жывика бываёт, ковда лён на корню не наберёт волокна, али не улежицця, али сырой будёт. Мак. Н.-Мак. Жывика – лён-неулёжок, он плохо проминаёцця. Мант. Хляб. ● ЖИВИЦА. = Лён хоть и улежався, но сырой – жывицой ево называют. Кол. Запр. ● ЖИВИКОВАТЫЙ ЛЁН – тюжклеватой, от ево костиця не отминаёцця.Меж. Сол. //Костра, которая не отминается от волокна. = Жывика, как бисер, сидит на волокне, не отминаёцця. Мант. Шул. Не промнёшь этот лён-неулёжок, в ём одна жывика. Мак. Ил.

МОЧЕНЕЦ. Лён, обделанный после мочения. = Теперь, бываёт, лён не стелют на слишшо, а везут на льнозавод соломкой, там моцят – и называют ево моценець. Мант. Еф.

НЕУЛЁЖЕК. Лён, плохо улежавшийся во время расстила. Повсем. = Неулежок, ковда мнёшь, насилу переломишь церез мявку-ту. Мант. Мос. Лён-неулёжок – жывиковатой, от ево костиця не отминаёцця. Меж. Сол. ● НЕДОЛЁЖЕК. = От недолёжка лыка хорошова не жди, от ево одна куделя да костика. Мак. Шем. ● НЕУМЯТЫШ. = Неумятыш – зоской лён, не проминаёцця, жывиця сидит на ём, не отстаёт. Кол. Бел.

ПЕРЕЛЁЖЕК. Лён, испорченный от долгого лежания на стлище. Повсем. = Перелёжок, ковда мнёшь, весь изломаёцця, уйдёт под мявку: жылы-то в ём нету, волокно из перелёжка бываёт рыжоё, отряхивоё, одна перхоть. Мант. Еф. ● ПЕРЕЛЁЖАННЫЙ ЛЁН = Иногда перелёжаной лён бываёт помяхце улёжанова и волокно хорошоё из ево выходит. Мант. Мос.

СТЛАНЕЦ. Лён, обделанный после лежания на стлище. Повсем. = В нашых местах лён только слали на слишшо, дак он и есть сланець. Мант. Знам.

ТРЕСТА. Вылежавшиеся на стлище стебли льна, из которых получают прядильное волокно. Повсем. = Треста – улёжаной лён. Мак. Ник. Август с его обильными росами – самое благоприятное время [с. 31:] для вылежки тресты. Зав. Ильича. ● ТРЕСКА. = При колхозах лён треской сдавали государству. Мант. Под. ● ЛЬНОТРЕСТА. = Из колхоза доставили на льнозавод 19 тонн льнотресты. Авангард.

УЛЁЖАНЫЙ ЛЁН. Хорошо отлежавшийся на стлище лен. Повсем. = Из улёжанова льна повесма выделываюцця, как обстриженыя: штё вершынка, штё комель, у их одинаковыя, волокно – как шовковоё. Мант. Княж. От улёжанова льна костика отстаёт, как ото льда. Мант. Шул.

 


Волокно

 

ВОЛОКНО. 1. Внешняя волокнистая часть стебля льна, очищенная от костры. Повсем.= Из мевковолотова льна много наминаёцця волокна. Мант. Гус. Волокна нынче получили с гектара на 55 кг больше прошлогоднего. Авангард. ● ЛЁН. = Раньшэ ховсты ткали изо льна.Меж. Трус. ● ЛЬНОВОЛОКНО. = Льноволокно сдавали по номерам. Знамя ком.

2. Волокно высшего качества, чисто отрёпанное и дважды вычесанное. Повсем.● ВОЛОКНО. = Прясть любила волокно, только нитоцьки пошшавкивают. Меж. Чер. На полотно идет цистоё волокно, на половики – изгреби. Мант. Хляб. ● ЛЁН. = Прежде лён пряли да куделю грызли. Мак. Еф. Мати прядёт лён, а доци – куделю. Меж. Род.

ВОЛОКНИСТЫЙ ЛЁН. Тонкое, мягкое волокно, которое получают из отлежавшегося на стлище льна. Повсем. = Повесьмицё волокнистова льна оцёшоцця гладкоё, мяхкоё, положышь руку на ево – пальци знать, и напрядёшь из ево тонко. Мант. Знам. ● ТОНКОВОЛОКНИСТЫЙ ЛЁН. = Тонковолокнистый лён в любую нитоцьку пойдёт, ево на полотна тонкия да на повязки пряли. Мант. Мос.

ЛЫКОВАТЫЙ ЛЁН. Тонкое волокно, погрубее волокнистого волокна (см.) из отлежавшегося на стлище льна. Повсем. = Крупной-то лён полехце обробатывать, волокно из ево выходит лыковатоё и как шовковоё. Мант. Шул. Лыковатой лён бывает как моцяло, нали слизкой и с ево мало сцёсываёцця. Мант. Рог. ● ЛЫКОВАТОЕ ВОЛОКНО. = Из мевковолотова льна лыковатоё волокно выминаёцця. Мант. Шул. ● ЛЫШНЫЙ ЛЁН. = Из лышнова льна нитка не такая тонкая, как из волокнистова. Кол. В.-Пол.

МАСЛИЧНЫЙ ЛЁН. Особо качественное, маслянистое волокно. = Маслицьным бываёт лён-мевковолотка, ковда он хорошо улежыцця на стлишшэ, ковда кажная волотинка ево соньцё видяла; волокно такова льна масленистоё, нали к руке прилипаёт, повесьмо – тяжёлоё, как кистень, и свитицця. Мант. Фат. Хлябинова Н. П., 1908 года рождения.

[с. 32:] ПЕСИГОВАТЫЙ ЛЁН. Грубое, жёсткое волокно не улежавшегося на стлище льна, чаще крупностебельного. Повсем. = Песиговатой лён будёт, ковда ево товстенько постелёшь и он неровно вылежыцця, такой лён и мять не мнёцця и трепать не треплёцця, весь он какой-то пёстрой и грубой. Мант. Еф. Улёжаной лён – как шовковой, а неулёжаной – песиговатой: повесьмиця нежыловатыя, с песигами, похожыми на перхоть. Мант. Мос. Ср.: Песиговатая овечья шерсть – зимнина, у её товстой, грубой волос, как пружина. Мант. Уг.● СПЕСИГОВАТЫЙ ЛЕН. = Хорошой лён – повесмо, как девицья коса, а спесиговатой – как оборваной. Мант. Еф. // Спесиговатый. Перен. О грубом, невыдержанном человеке.= Спесиговатой, по-нонешному, – это вроде психоватой целовек. Мант. Шул. ● СПЕСИВЫЙ.= Спесивый лён – грубой, жёской, как куделя. Мант. Уг. ● БРЫСОВАТЫЙ ЛЁН.= хрушковолотка и ковда он не улежицця на стлишшэ, это негладкий, ершоватой лён. Мант. Мос. Ковда прядёшь, скажошь: «Ну какой ты брысоватой, лён, брысы-то, как ерши, как колюцьки». Мант. Шул. ● БРЫНОВАТЫЙ ЛЁН. – негладкой, из кудели глядит, как и песиговатой. Мант. Шул. ● БРЫНЦЕВЫЙ ЛЁН. = Брынцовой и песиговатой лён – одно и то жо: нелыковатоё, жёсткоё волокно льна-неулежка. Мант. Сам. // Вероятно, от слова брынцевый образована фамилия Брынцев, имеющая место в деревнях Леонтьево, Медведево и Шулёво Мантуровского района.

ЖИВИКОВАТЫЙ ЛЁН. Волокно не улежавшегося на стлище льна с остатками костры на нём – живики (см.). = Жывиковатой лён – непролёжаной, костицины от ево не отстают, сидят на ём, как пришыты. Мант. Уг. Костика от жывиковова льна не отминаёцця, не стрёпываёцця и не сцёсываёцця, хоть заскоблись, такой лён и прясть тонко не даёцця. Мант. Мос.

3) После обработки льна

 

ДЕСЯТОК. 10-12 повесм начисто обработанного (отрёпанного и дважды вычесанного) льноволокна, связанных в один пучок. = Десятков пять намнёшь из одной пеци. Мант. Мед. Десять повес перег-[с. 35:]нёшь вцетверо, свяжошь десяток, как панок. Кол. Запр. Из десятка тальку напрядёшь. Мант. Фат.Если в десятке двенадцать повес, на три кужля (см.). Мант. Еф. ● ДЕСЯТОК. = Трёпаной лен складывали вростяжь, а пацесаной связывали по десять повес, как куколок, навяжом десятков. Мак. Ил.

КИРБЬ, ж. Мера выделанного льняного волокна, равная 100-120 повесмам (см.), или 10 десяткам(см). Повсем. = По дваццеть кирьбей льну за осень в одной семье наминали, глято все руки обобьём.Мант. Еф. За день кирбь льну намну, мыцялом свяжу и на потолок унесу. Мант. Мед. Прежде лен между снохам дилили по кирьбям. Мант. Елиз.

ОВИН. Мера измятого льна по количеству высушенного в овине. Повсем. = По один год ишшо девцёнкой цетырнацеть овинов льну измяла. Мак. Выш. С утра изомнём овин, потом бежим картошку копать. Мант. Мед. В этом же смысле употребляется БАНЯ, ПЕЧЬ. = Баню одна выминала, больше кирби наминала. Мант. Ус. Пець за уповод изомнёшь, пять десятков намнёшь. Меж. Род.

ПОВЕСМО. Количество волокна, полученное в результате обработки горсти льна. Повсем.= Возьмёшь ис пеци горсть сухова, нали горяцёва льну, помнёшь её в мяльнице, и это повесмо раза три повернёшь, охлёшшошь о мяльницю, оскоблишь языком мявки вершынку, изладишь хорошенько и перевяжошь повесмо цесовоцькой льну. Мант. Ус. Из улёжанова льна повесьма, как обстриженыя, обделываюцця, штё вершынка, штё комель, у их одинаковыя. Мант. Княж. Не промнёшь лен – ванёк-встанёк намнёшь: повесма, как колья, стоят. Мант. Ус. ● ПОВЕСМИЦЕ. Уменьш.-ласк. = Повесьмице волокнистого льна опацесаёцця гладкоё, мяхкоё, положышь руку на ево – пальци знать. Мант. Знам.

СВЯСЛО. 1. Связка льна или кудели, не определенная по весу и количеству единиц (повесм, куделей) в ней. = Свясло – это сколько навяжошь льну. Мант. Сам. Сминки кудели в свясла свяжом. Мант. Мос.● СВЯЗКА. = Сколь повес отреплёшь – свяжошь их соломкой в связку. Мант. Сам.

2. Связка из 10 куделей (см.). = С десятка нацёсывалась одна куделя, с кирби – свясло. Мант. Шул.

3. Связка льноволокна весом от 2-х до 5 килограммов. = Лен отреплём, отсортируём, в свясла свяжом килограмма по три. Мант. Сам. ● КУКЛА. = Тонну цистова волокна куклам сдали государству. Кол. В.-Пол.● ПАКУША. = Килограмма по два пакушы навяжом трёпанова льна и повезём на льнозавод. Мант. Мос.

СМИНОК. Свёрток омялья (см.) после его повторного мятья. = Омяльё под мявкой соберёшь, ишшо раз ево помнёшь и вымятки в сминки свернёшь. Мант. Ус. ● СВИТОК. = Омяльё перемнёшь, пе-[с. 36:]ретрясёшь и свитки ево для конопатки приберёшь. Мант. Уг.

 



2015-12-07 1006 Обсуждений (0)
Продукты и отходы при обработке льна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продукты и отходы при обработке льна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)