Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
II. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Словарная статья в данном словаре посвящается не слову, а понятию, поэтому в ней объединяется вся совокупность слов и вариантов слов, обозначающих тот или иной предмет, признак, процесс, действие. Строится словарная статья по такой схеме:

1.Заглавное слово. В качестве заглавного слова из ряда однозначных слов, объединенных в одной словарной статье, выбирается наиболее распространенное в его наиболее четком виде. Слово это пишется по морфологическому принципу, т. е. с учетом фонемного состава слов или их морфем в данном говоре. Слово это с обозначенным ударением печатается заглавными буквами, полужирным шрифтом. Например:

ПРОСТЕНЬ...

В роли заглавного слова может выступать и устойчивое словосочетание, если оно является наиболее распространенным в ряду с отдельными словами. Например:

КРОСЕННАЯ СБРУЯ... ● ПРИПАС... ● СБРУЯ...

2. Грамматические пометы (даются только в тех случаях, когда без них неясно, какая это часть речи, какая форма слова). Например:

КИРБЬ, ж...

СНОВАЛЬНЫЕ, мн., в знач. сущ...

[с. 8:] 3. Значение слова, иногда и этимология. Толкование слова, как правило, дается описательно. Например:

ПРОШЕСТЬ, ж. (то, что пройдено). Участок ткани на ткацком стане от пришвы до линии предельной близости к берду...

Самостоятельные значения слов получают порядковый номер и записываются с абзаца. Например:

ДОПРЯДАТЬ. 1. Заканчивать прядение...

2. Доводить прядение до определенной черты...

4.Стилистические пометы(даются к эмоционально окрашенным и устаревшим словам (см. «Условные сокращения слов»). Например:

ЛЕНОК. Уменьш.-ласк...

ГУЗНОВКА. Устар...

5. Примеры на употребление этого слова в связной речи, особенности говора передаются средствами современной графики. Примеры от толкования слова отделяются двумя горизонтальными черточками (знак равенства). Например:

ОПУТОК. Пучок льна, взятый со стлища, для определения вылежки льна. Повсем.= Опуток высушим, помнем в мявке, и он покажет, улежался ли лен. Мант. Ус.

Диалектные слова, встречающиеся в иллюстративном материале, но не относящиеся к содержанию словаря, объяснены в приложении 3.

6. Территориальные пометы. Названия районов и населенных пунктов даются сокращенно (см. «Условные сокращения»). Повсеместное распространение слова отмечается пометой «Повсем.», которая ставится сразу же после толкования слова. См. предыдущий пример. В тех случаях, когда приводятся единичные, редкие слова, то указываются лица, от которых они записаны. Например:

ЧЕПУХА... Мант. Сам. Метелкина Е. И., 1913 года рождения.

7. Варианты и эквиваленты заглавного слова печатаются тем же шрифтом, что и заглавное слово, перед каждым из них ставится маленький черный кружок ●. Остальное оформление по примеру заглавного слова. Например:

БЛИЗНА. Дефект ткани при ее выработке – отсутствие очередной нити основы на некоторой длине ткани. Повсем. = Нитка в основе порвёцця, а ты тово не замитишь – вот и пойдет на ховсте близна, как рицька. Мант. Рог. ● БЛИЗНЯ. = Близня – редина на ткане. Мак. Выш. ● БЕЛИЗНА. Мак. Ил., Мант. Фат.

8. Оттенки значения слов даются со знаком //. Например:

ОДНОЗУБКА. Холст, вытканный особым способом – по одной нитке в каждом зубе бёрда... // Кухонное полотенце...

[с. 9:] 9. Устойчивые словосочетания, не выполняющие функции заглавного слова, даются в конце словарных статей и разделяются на две категории: 1) имеющие прямое терминологическое значение и 2) употребляемые в переносном значении (фразеологизмы). Первые обозначаются знаком ♦, печатаются в строку, вторые – ▲, печатаются с абзаца. Например:

БЕРДО. Продолговатая прямоугольная рамка с частыми параллельными пластинками – зубьями, вертикально расположенными внутри нее... ♦ Подвести бёрдо. Стянуть утком основу и тем самым затруднить работу бёрда...

Во все берда ткать. Много в жизни узнать, пережить, испытать...

 


III. НЕКОТОРЫЕ ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОВОРОВ
В БАССЕЙНЕ РЕКИ УНЖИ

 

Говор в бассейне реки Унжи (исключая ее низовье) при наличии некоторых местных различий в основном является однородным и характеризуется чертами, присущими говору восточной части Костромской области...

 

Гласные звуки

 

1. Яркой особенностью данного говора является оканье: гласные звуки А, О после твердых согласных различаются во всех безударных слогах:скально, слабина, становина, сновать, опуток, мотовило.О некотором отходе от полного оканья свидетельствует колебание в произношении О и А в словах:хворать илихварать, солдат илисалдат, а также произношение лабиализованного звука У вместо О в начале единичных слов:упять, угород.

2. Произносится О на месте Е в безударных слогах (ёканье), что наиболее последовательно проявляется в заударных слогах после мягких парных согласных и шипящих перед твердыми согласными и в абсолютном конце слова: денёг, полём, знаитё, понимаитё, шшока, шоптать.

3. Гласный Е слышится в соответствии с орфографическим Я в предударных слогах как перед твердыми, так и перед мягкими согласными (еканье):петно, портенина, редушка, а также в заударных слогах, кроме конечного: вытену, супредка, но близня, куделя, точея.

4. Произносится гласный И на месте старого «ятя» в положении перед мягкими согласными в ударном слоге и частично в предударных слогах (иканье);биль, ричка, билить, биседка.

 

[с. 10:] Согласные звуки.

 

1. Говор характеризуется взрывным образованием звука Г, который является звонким в сильном положении и оглушается в слабом: гребень, роговатка, дорога, дорок.

2. Звук Л в конце слова и перед согласными слышится как В: мявка, трепавка, мав, трепав и переходит в У неслоговое в словах, начинающихся с пол: поумотовила, поустены, поуховста.

3. Произносится мягкий звук Ц на месте аффрикат Ц, Ч (мягкое цоканье); вецёрка, ниценки, цепки. Изредка наблюдается беспорядочная мена Ц и Ч: цепкии чепки, одноцепица и одночепича, произношение С на месте Ч в отдельных словах, например:унистожить вместо уничтожить.

4. На месте орфографического литературного Щ, а также сочетаний СЧ, 3Ч произносится твердый Ш долгий или (реже) краткий: шшеть, льнишшо, теребильшык, вошшык.

5. В соответствии с литературным долгим мягким Ж и сочетаниями ЗЖ, ЖД произносится долгий твердый Ж:вожжы, дрожжы, дожжы.

6. В отдельных словах сохраняется исконная мягкость звука Р: верьх, верьба, зерькало, церьква.

7. Перед суффиксом прилагательных -СК- сохраняется архаическая мягкость предшествующего согласного:деревеньской, верьховской, низовьской.

 



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
II. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)