Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы технологического процесса



2015-12-07 2145 Обсуждений (0)
Элементы технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологический процесс делят на части, или элементы: операции, установы, переходы, рабочие ходы (проходы), различающиеся между собой объемом выполняемых работ.

Рис 46. Обработка опоры:

а – мелкой партии за две операции; б – крупной партии за четыре операции

Операцией называется законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. Новая операция начинается, когда рабочий, закончив одну часть обработки у всех деталей из партии, переходит к следующей части.

Количество операций в технологическом процессе зависит от величины изготавливаемой партии деталей, их сложности и количества используемых станков. Например, если токарь обрабатывает только одну деталь на одном станке, то все действия над ней будут составлять только одну операцию. Если же деталь обрабатывается последовательно на нескольких станках, то технологический процесс будет состоять из соответствующего им количества операций.

При изготовлении деталей партиями нецелесообразно производить полную обработку каждой из них непрерывно. Более выгодно сначала обработать одну или часть поверхностей у всех деталей, а затем перестроить станок и приступить к обработке других поверхностей и т. д., т. е. разделить технологический процесс на несколько операций. Причем, при работе на неавтоматизированных токарных станках по мере увеличения партии деталей выгоднее расчленять процесс обработки на большее количество мелких операций так, чтобы объем работы в каждой из них был небольшой. Многократное выполнение минимального количества действий в каждой мелкой операции ускоряет выработку у рабочего навыков движений, что способствует повышению производительности труда. Примеры изготовления на токарном станке мелкой и крупной партии опор за две и четыре операции приведены на рис 46, где цифрами указана последовательность обработки поверхностей в каждой операции.

Установом называется часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок.

Более мелкий технологический элемент - переход, это - законченная часть технологической операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой. При этом в качестве дополнительного показателя перехода выступает неизменность режима резания при обработке данной поверхности. Так, например, 1-я операция обработки опоры (см. рис 46, а) совершается за шесть переходов: 1- подрезка торца, 2 и 3 - обтачивание цилиндров Ø24 и Ø28мм, 4 - проточка фаски, 5 - выточка канавки, 6 - отрезка. В каждом из них используется определенный инструмент, обрабатываемая поверхность и режим резания.

При большом припуске на обработку переход расчленяют на несколько рабочих ходов (проходов). Рабочим ходом называется законченная часть технологического перехода, которая состоит из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров и шероховатости.

Контрольные вопросы:

Укажите элементы технологического процесса и приведите их определения.

В каких случаях обработку деталей выполняют за одну и несколько операций?

Как влияет величина партии деталей на количество операций в технологическом процессе?

 

Типы производств

Содержание технологического процесса в значительной степени зависит от организации производства или его типа.

В машиностроении различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое. Главным признаком их является количество (величина партии) и степень повторяемости изготавливаемых деталей.

В единичном производстве детали изготавливаются единицами или малыми партиями, которые в дальнейшем не повторяются. Обработка их ведется на универсальных станках с помощью инструментов и приспособлений общего назначения. Примерами такого производства являются экспериментальные и ремонтные цехи и участки, в которых изготовление деталей носит разовый характер.

В серийном производстве изготовление деталей совершается периодически повторяющимися партиями. Их обработка выполняется в основном на универсальных и частично на специализированных станках, оснащенных инструментами и приспособлениями как общего, так и специального назначения. В зависимости от величины партии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. По такому типу организованы станкостроительные, инструментальные и некоторые другие цехи и заводы.

Массовое производство характеризуется изготовлением одних и тех же изделий в течение длительного времени. Обработка их ведется преимущественно на специальных и автоматизированных стайках, которые наиболее полно оснащаются высокопроизводительными специальными приспособлениями и инструментами. Оборудование размещается в строгой технологической последовательности, каждая операция закрепляется за определенным рабочим местом. По такому типу организованы автомобильные, тракторные, подшипниковые и подобные им заводы.

Тип производства может также характеризоваться коэффициентом закрепления операций Кз.о принимаемым для планового периода, который равен одному месяцу. Этот коэффициент определяется отношением числа различных операций О к числу рабочих мест Р, выполняющих их, т. е.

Величина Кз. о для различных производств колеблется в следующих пределах: массовое и крупносерийное 1-10; среднесерийное 10-20; мелкосерийное 20-40.

Контрольные вопросы:

Укажите главный признак типа производства.

Дайте краткую характеристику различных типов производств.

 



2015-12-07 2145 Обсуждений (0)
Элементы технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы технологического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)