Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зенкерование отверстий



2015-12-07 1685 Обсуждений (0)
Зенкерование отверстий 0.00 из 5.00 0 оценок




Зенкерование применяется для чистовой обработки просверленных, литых и кованых отверстий сточностью 10-11-го квалитетов и шероховатостью Rz = 40-20 мкм, а также для ихпредварительной обработки под развертывание. Режущие инструменты, используемыепри зенкеровании, называются зенкерами (рис, 64).

По способуустановки на станке зенкеры делятся на хвостовые и насадные, а по конструкциирабочей части - на цельные и сборные.

Хвостовой зенкерпо внешнему виду напоминает сверло и состоит из тех же конструктивных частей иэлементов. Однако в отличие от него зенкер имеет 3-4 зуба и режущую часть вформе усеченного конуса. Неглубокие стружечные канавки обеспечивают повышенную прочность и жесткость такого инструмента, а увеличенное количество ленточек накалибрующей части создав» ему лучшее направление в отверстии.

Для уменьшения трения о стенки отверстия калибрующая часть зенкера выполняется с обратнойконусностью 0, 05-0, 1 мм каждые 100 мм длины. Задние углы а в пределах 8-10° образуютсязатачиванием задних поверхностей зубьев на режущей части. Передние углы Yполучаются за счет винтовой формы стружечных канавок. Угол конуса режущей части 2φ для зенкеров общего назначения выполняется в 120°,

Насадные зенкерыимеют коническое отверстие с конусностью 11 30 и паз под торцовую шпонку длякрепления на оправке.

Рис 64. Зенкеры:

а - хвостовой; б- насадной; в - насадной сборный

Сборная конструкция зенкеров (рис 64, в) позволяет многократно восстанавливать их помере потери размера. Такие зенкеры состоят из корпуса 3, изготовленного изконструкционной стали, и ножей 2, закрепляемых в пазах корпуса клиньями 1.

Стандартамипредусмотрен выпуск двух номеров зенкеров для отверстий диаметром 10-100 мм. Зенкеры № 1 предназначаются для предварительной обработки отверстий с припускомпод развертывание, № 2 - для окончательной обработки с точностью 11-го квалитета.

Рабочая частьзенкеров выполняется из быстрорежущих сталей либо оснащается пластинкамитвердого сплава. На шейке зенкера маркируются номинальный диаметр, номер имарка материала.

Зенкерование (рис65) выполняется аналогично сверлению. Заготовку закрепляют в патроне и принеобходимости выверяют по отверстию. Зенкер устанавливают в пиноль заднейбабки, ось которой должна строго совпадать с осью шпинделя. Заднюю бабкузакрепляют на станине в таком месте, чтобы вылет пиноли во время работы былнаименьшим. Ручной подачей зенкер подают в отверстие заготовки и по окончанииобработки выводят из него до выключения станка.

Припуск подзенкер у предварительно просверленных отверстий должен составлять 1-3 мм надиаметр в зависимости от размера отверстия.

Рис 65. Зенкерование отверстия на токарном станке

При зенкеровании литых и кованых отверстий с неравномерным припуском рекомендуется вначале расточить их на глубину 5-10 мм, чтобы зенкеру создать направление.

При выборе режима резания следует учитывать, что глубина резания для зенкера составляет 1/5 припуска на диаметр отверстия. Подачу для зенкеровании можно увеличить в 1, 5-2 раза по сравнению с ее значением для сверления, скорость резания принимают втех же пределах (см. § 25).

Обработкуотверстий в стальных заготовках быстрорежущими зенкерами необходимо производитьс охлаждением эмульсией. При обработке чугуна и цветных металлов, а также при использовании твердосплавных зенкеров охлаждения обычно не применяют.

Возможные видыбрака отверстий при зенкеровании приведены в табл. 7.

Таблица 7

Брак при зенкероваии

Причины Способы устранение
Диаметр отверстий завышен
Неправильная заточка, несоответствующий номер или размер зенкера Правильно заточить зенкер или заменить его
Увеличенная шероховатость
Тупой зенкер Завышена подача Налипание металла на ленточки зенкера Заточить зенкер Изменить режим резания (уменьшить подачу и увеличить скорость резания) Очистить зенкер
Часть поверхности отверстия осталась необработанной.  
Мал припуск Неправильная установка заготовки в патроне Проверить достаточность припуска Выверить положение заготовки ПО отверстию

Контрольные вопросы и задания:

1. Укажите назначение, типы и особенности зенкеров.

2. Когда применяются зенкеры № 1 и 2?

3. Как выполняется зенкерование на токарном станке?

4. Каковы основные виды и причины брака при зенкеровании?

5. Выполните задание № 78.

 



2015-12-07 1685 Обсуждений (0)
Зенкерование отверстий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зенкерование отверстий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)