Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Избирательная система в Республике Казахстан 29



2015-12-07 376 Обсуждений (0)
Избирательная система в Республике Казахстан 29 0.00 из 5.00 0 оценок




Под избирательной системойпонимают порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления, включающий в себя принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов. Существуют два вида избирательных систем — пропорциональная и мажоритарная. В Казахстане действуют оба вида избирательных систем: пропорциональная избирательная система, мажоритарная система относительного и абсолютного большинства. Пропорциональная избирательная система строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами.

В Конституции Республики Казахстан, а также в Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» закреплены следующие принципы избирательного права:

а) принцип всеобщности означает, что все граждане Республики Казахстан, достигшие определенного возраста, независимо от пола, национальности, расы, вероисповедания, социального происхождения и т. д. имеют право избирать и быть избранными в выборный орган государственной власти

Активное избирательное право — это право граждан Республики Участвовать в голосовании на выборах по достижении 18-летнего возраста.

Пассивное избирательное право— это право граждан Республики быть избранным

б) принцип равенства означает, что избиратели участвуют в выборах Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики на равных основаниях и каждый из избирателей обладает одним голосом.

в) принцип прямого избирательного права означает, что Президент, депутаты Мажилиса

Парламента и маслихатов, члены органов местного самоуправления Республики избираются гражданами непосредственно.

г) принцип тайного голосования проявляется в том, что осуществляется в условиях, исключающих возможность контроля над волеизъявлением избирателя, а также давление на волю избирателя;

д) принцип добровольности участия граждан Республики Казахстан в выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возглавляет единую систему избирательных комиссий Республики и является постоянно действующим органом. ЦИК состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов комиссии, избираемых и освобождаемых от должности Мажилисом Парламента по представлению Президента Республики. Председатель и секретарь ЦИК должны иметь высшее юридическое образование. Как постоянно действующий государственный орган ЦИК имеет свой аппарат.

Имущественные отношения между супругами 73

Законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращение брака, может быть признано судом собственностью каждого из них

Интеллектуальная собственность 66

В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

В соответствии с казахстанским законодательством, к объектам и правам интеллектуальной собственности ("объекты ИС") относятся результаты интеллектуальной творческой деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, и пр.) и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, (в повседневной речи также называемый «торговая марка»), знак обслуживания и т.п.).
Исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект ИС любым способом по своему усмотрению. Третьи лица могут использовать объекты ИС только с согласия владельца.



2015-12-07 376 Обсуждений (0)
Избирательная система в Республике Казахстан 29 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Избирательная система в Республике Казахстан 29

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)