Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие преступления. Состав преступления 84



2015-12-07 377 Обсуждений (0)
Понятие преступления. Состав преступления 84 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступление характеризуется рядом обязательных признаков. К ним закон относит: общественную опасность, деяния, его противоправность, виновность и наказуемость . Все четыре признака равноценны. Отсутствие, какого-либо из них свидетельствует об отсутствии преступления в целом. Под преступлением понимается только деяние, т.е. поведение человека, выраженное в определенной объективной форме - активного деяния или пассивного бездействия Выделяется четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством. Объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением. Субъективная сторона включает в себя признаки, характеризующие внутреннее психическое отношение лица, совершившего преступление, к общественно опасному деянию и его последствиям, побудительные мотивы, цели, которых оно хотело достичь нарушением уголовного закона и т.д. Наконец, признаки субъекта характеризуют уголовно-значимые свойства, присущие самому лицу, совершившему преступление:возраст

, психическое здоровье, пол, должностное положение и т.д. Основное значение состава преступления заключается в том, что он может представлять собой основание уголовной ответственности

Понятие, субъекты и источники трудового права 77

Трудовое право как отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере применения наем-ного труда граждан, реализация конституционных прав на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, а также иные взаимосвязанные с ними отно-шения по поводу применения этого труда.

Стороны (или участники) собственно трудовых отноше-ний, которые по присущим им особенностям могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанно-стей, называются субъектами трудовых отношений. Субъекты могут быть двух видов - индивидуальные или коллективные. Вместе с тем ввиду характерных особенностей субъекты подразделяются на четыре группы:

а) граждане, обладающие трудовой праводееспособно-стью (правосубъектностью), или работники. Трудовая праводееспособность наступает по общему правилу с 16 лет, а для лиц, совмещающих обучение в общеобразова-тельных школах, образовательных учреждениях начально-го и среднего профессионального образования с работой в свободное от учебы время, - с 14 лет.

б) предприятие, учреждение, организация (не-зависимо от их формы собственности либо организацион-но-правовой формы) и их администрация.

в) трудовые коллективы предприятий, учре-ждений, организаций

г) профсоюзные органы.

Источник трудового права - это нормативный акт, регу-лирующий трудовые правоотношения и тесно связанные с ним и общественные отношения.

Конституция является основным законом, источником всех отраслей права, в том числе и отрасли трудового права. Конституция устанавливает основные принципы организации труда, закрепляет основные трудовые права и обязанности граждан, гарантии их осуществления и защи-ты от нарушения.

В статье 24 Конституции РК закреплен ряд гарантий в области трудовых правоотношений - право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, право на условия труда, отвечающие требованиям безо-пасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также социальную защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Следующий по юридической силе и степени важности в области

трудовых правоотношений, является Трудовой Кодекс РК от 15

мая 2007 года

Понятие, субъекты и источники административного прав

А 30

Администрати́вное пра́во — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований

Граждане РК в управленческих отношениях могут выступать в двух главных качествах: как субъекты подчинения либо как активные участники этих отношений.

Для совершения этих действий граждане РК обязаны обладать административной правоспособностью (она возникает с момента рождения и прекращается со гибелью) и реальностью (в полном объеме наступает в 18 лет).

Субъекты административного права:

- Президент, Правительство РК

- центр.органы исполнит.власти

-акиматы

-общественные и религиозные объединения

-юридические лица

-физические лица – граждане РК, иностранные граждане и лица без гражданства

Источниками административного права являются акты государственных органов, в которых содержатся административно - правовые нормы.

Важнейшей особенностью отрасли являются обилие и множество источников юридических норм. Это детерминировано предметом отрасли: разнообразием и огромным числом управленческих отношений, необходимостью своевременного юридического опосредования социальных действий, объективной потребностью исполнительной власти.

Для правовой регламентации управления необходимо огромное число законов и еще большее число конкретизирующих их подзаконов, нормативных актов.

Источники административного права:

· Конституция РК

· Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)

· Закон РК «О государственной службе»



2015-12-07 377 Обсуждений (0)
Понятие преступления. Состав преступления 84 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие преступления. Состав преступления 84

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)