Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы охраны и рационального использования истрико-культурного наследия поселений



2015-12-07 862 Обсуждений (0)
Методы охраны и рационального использования истрико-культурного наследия поселений 0.00 из 5.00 0 оценок




Память о прошлом обеспечивает связь времен, способствует духовному обогащению человека, вос­питывает уважение к традициям.

Имеющиеся в Беларуси памятники истории и куль­туры, исторические архитектурно-градостроительные комплексы (Гродно, Полоцк, Несвиж, Мир, Пинск и дру­гие) представляют различные эпохи. Сохранение, вос­становление и непротиворечивое использование ис­торико-культурного наследия не только улучшают эс­тетические характеристики городской среды, но и слу­жат критерием оценки архитектурно-художественных качеств вновь возводимых зданий и их комплексов.

Проблемам оценки, охраны и эффективного ис­пользования историко-культурного наследия посвя­щено немало трудов. В учебных программах вузовс­кой подготовки специалистов имеются специальные лекционные курсы. Поэтому в настоящем учебнике излагаются лишь ключевые моменты этой важной проблемы, касающиеся основных понятий и их сущ­ности (рис. V.20).

Историко-культурное наследие - совокупность отличительных итогов и свидетельств развития на­рода, воплощенных в историко-культурных ценностях. Историко-культурные ценности - наиболее отличи­тельные материальные объекты, которые имеют вы­дающиеся духовные и эстетические достоинства и взяты под охрану государства.

Памятниками градостроительства и архитектуры являются недвижимые примечательные объекты ма­териального и духовного творчества. К ним относят­ся: архитектурные ансамбли и комплексы; городские центры, кварталы, площади, улицы, сохранившиеся фраг­менты древней планировки и застройки поселений; сооружения гражданской, промышленной, военной, куль­товой архитектуры, народного зодчества и связанные с ними произведения монументального, изобразитель­ного, декоративно-прикладного, садово-паркового ис­кусства, а также природные ландшафты.

Объекты градостроительства и архитектуры, а так­же природные ландшафты могут иметь мемориаль­ное значение. К ним относятся: здания, сооружения, памятные места, захоронения, связанные с важней­шими историческими событиями в жизни народа, раз­витием общества и государства, науки и техники, куль­туры и быта народа, с жизнью выдающихся полити­ческих, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства. Па­мятниками археологии являются городища, селища, курганные могильники, остатки древних производств, а также другие участки культурного слоя.

Действующий в Беларуси закон «Об охране историко-культурного наследия» (1992), ставит своей це­лью регламентировать отношения по сохранению, над­лежащему содержанию, рациональному и непротиво­речивому использованию, восстановлению и приум­ножению памятников истории и культуры, которые яв­ляются достоянием мировой цивилизации. В соот­ветствии с законом устанавливаются перечень кате­горий историко-культурных ценностей, виды работ, касающихся этих ценностей, охранные и другие тре­бования.

 

27. Цель разработки, состав и содержание Генерального плана

 

 

Генеральный план является основным градос­троительным документом, разрабатываемым для тер­ритории городов, других поселений, отдельных адми­нистративных районов и их частей, для территории сельских Советов и других территорий.

Генеральный план разрабатывается с учетом ос­новных положений регионального плана. Утвержден­ный в установленном порядке генеральный план слу­жит основой для разработки детальных планов, комп­лексных транспортных схем, специализированных схем развития систем инженерного оборудования, комплексных схем мероприятий по охране окружаю­щей среды, схем и планов землеустройства, проекта перспективной черты города, иных отраслевых схем и проектов.

Целью генерального плана является определе­ние стратегии социально-экономического и террито­риального развития вышеназванных поселений и тер­риторий; определение оптимальной планировочной структуры, функционального и других видов зониро­вания территорий, принципов охраны окружающей среды, развития системы общественного обслужива­ния, транспортной и инженерной инфраструктур; дол­госрочное планирование инвестиционных процессов на проектируемой территории.

Генеральный план разрабатывается на 15-20 лет с выделением первого этапа реализации на 7 - 10 лет (от начала разработки проекта). В генераль­ном плане анализируется возможность планиро­вочного развития поселения на более отдаленную перспективу.

Генеральный план, как правило, разрабатывает­ся в две стадии: концепция генерального плана и генеральный план. Для малых и средних городов, по­селений возможна одностадийная разработка гене­рального плана.

Концепция генерального плана разрабатывается в целях выбора оптимального варианта развития го­рода на основе анализа социальных, экологических, экономических, демографических, природных, плани­ровочных и инженерных условий. Концепция гене­рального плана должна базироваться на предпроектных исследованиях и содержать обобщенные пред­ложения по социально-экономическому и функцио­нально-планировочному развитию города, территории на перспективу с учетом экологических, историко- культурных и территориальных особенностей посе­лений на региональном и местном (город и окруже­ние) уровнях организации.

Концепция генерального плана включает:

- анализ исторических особенностей развития планировочной структуры города;

- комплексную градоэкологическую оценку тер­риторий;

- оценку состояния инженерной и транспортной инфраструктуры;

- оценку градостроительной ценности (потенци­ала) территорий ( может выполняться как самостоя­тельная работа по отдельному заданию);

- принципы жилищной программы (структуру по типам жилищ, планировочные особенности с учетом демографии и социального заказа);

- варианты развития градообразующей базы города;

- принципы развития инженерной и транспорт­ной инфраструктуры;

- принципы композиционной организации город­ского пространства;

- модель функционально-планировочного развития.

Основным чертежом концепции генерального

плана является стратегический план. Он разрабаты­вается в границах зоны активного влияния поселе­ния, определяет направления, планировочные и эко­логические ограничения территориального развития. Стратегический план определяет долговременную градостроительную политику взаимоувязанного раз­вития поселений и прилегающих территорий, основ­ные принципы развития планировочного каркаса го­рода, функционального зонирования территории.

Масштаб стратегического и опорного планов, раз­рабатываемых в составе концепции генерального пла­на, для городов с прогнозной численностью населе­ния 100 тыс. чел. и менее - М 1:25 ООО; более 100 тыс. чел. - М 1:50 ООО; М 1:25 ООО.

Пояснительная записка должна обосновывать решения концепции генерального плана и содержать: характеристику современного состояния города, ана­лиз реализации предыдущего генерального плана, а также определение ресурсных возможностей города, численности населения, структуры и объемов жилищ­ного строительства, обоснование вариантов террито­риального развития города.

 

 

28. Цель разработки, состав и содержание Детального плана

Детальный план - юридический документ, оп­ределяющий характер использования и границы тер­риторий, их отдельных частей и участков по функцио­нальному назначению, а также принципы объемно- композиционного решения застройки в увязке с пред­шествующими градостроительными проектами.

Детальным планом устанавливаются красные ли­нии, линии регулирования застройки, режимы исполь­зования и правила застройки участков территории.

Детальный план, разрабатываемый на всю тер­риторию поселения (малого города, поселка, сельс­кого поселения), совмещается с генеральным планом.

Целью детального плана является регулирование инвестиционных процессов на проектируемой терри­тории в части установления градостроительных тре­бований к ее использованию и застройке, увязанное с общей идеей пространственно-планировочного и функционального развития города.

Утвержденный детальный план является основа­нием для выдачи органами управления архитектур­ной и градостроительной деятельностью разрешений на выполнение архитектурных и строительных про­ектов, проектирование транспортных магистралей и узлов, инженерных сетей и сооружений [67].

Детальный план выполняется как для незастро­енных территорий, на которых предполагается новое жилищное, производственное и другие виды строи­тельства, так и для застроенных территорий, подле­жащих реконструкции и развитию (центральная зона поселения, в том числе исторические центры, жилые, производственные и иные функциональные зоны).

Границы проекта детального плана и необходи­мость его разработки определяются на основании предложений по первому этапу реализации генераль­ного плана.

Детальный план разрабатывается в одну стадию. Он включает утверждаемую, обосновывающую части и программу реализации.

Детальный план выполняется на топографичес­кой основе с нанесением:

- границ территорий детального плана;

- существующих границ землевладений и землепользований;

- проектного функционального использования участков территории;

- красных линий улиц и дорог;

- линий регулирования застройки;

- реконструируемых и подлежащих сносу зданий и сооружений;

- градостроительных требований к застройке.

Масштаб графических материалов детального

плана - М 1:500; 1:1000; 1:2000.

Детальный план дополняется поперечными профилями улиц с раскладкой инженерных сетей в М 1:100; 1:200.



2015-12-07 862 Обсуждений (0)
Методы охраны и рационального использования истрико-культурного наследия поселений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы охраны и рационального использования истрико-культурного наследия поселений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)