Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к озеленению и благоустройству жилых территорий



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
Требования к озеленению и благоустройству жилых территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




Озеленение и благоустройство жилых обра­зований. Зеленые насаждения жилых образований должны формироваться как единая система, ядром которой является зеленый массив парка, по возмож­ности равнодоступный для всего насе­ления и связанный с внешними озеле­ненными территориями. С озелененным массивом непосредственно соединяют­ся пешеходные бульвары и озелененные дворовые пространства. Доля озеленен­ных территорий в жилых образованиях не должна быть менее 30% [69].

В дворовых пространствах и на междворовых территориях выделяются пло­щадки для игр детей различного возрас­та, для отдыха взрослых, для спортивно- оздоровительной и придомовой хозяй­ственной деятельности. Площадки осна­щаются необходимым оборудованием, а их размещение должно отвечать требо­ваниям инсоляции, аэрации, шумо- и пылезащиты, психологического комфорта (рис. VII.14; рис. 7,7) [4, 69].

 

 

37) вопрос Основные принципы и методы реконструкции жи­лых территорий. Рек-ия включает раз­л состав мероприятий - от полного сноса су­щ-застройки и возведения новых жилых и общ- зданий до перестройки отдельных су­щ- жилых домов (устр-тво мансард, утеп­ление стен, перепланировка квартир, изм-ие фун­кц-ного назначения жилых и нежилых помеще­ний), уплотнение заст-ки путем возведения отдель­ных общ и жилых зданий либо лишь об­новление благ-ства и оборудования дворов.Среда, возникающая в результате выборочной Р обладает серьезными недостатками. Вызывает недовольство старожилов. В наибольшей степени потребительские качества жи­лой среды ухудшает созд на тер-ии жилых образований новых, не связанных с приближенным обслуживанием общ объектов путем ново­го стр-ва либо перепрофилирования суще­ствующих учреждений.

Наилучшим методом является комплексная рек-ия, позволяющая единовременно решить большую часть проблем и эко­номить средства по сравнению с фраг­ментарными реконструктими мероприятиями. К.Р исторически сложившейся заст­ройки требует детального анализа состоя­ния каждого из зданий с целью обоснования прини­маемых решений .

В зависимости от степени изнош-ти жилых домов жилищн фонд подразд на 4 ка­тегории: ветхий - физический износ составляет бо­лее 70% (каменные здания) и более 65% (деревянные здания); неудовлетворительный - соответственно 41-70% (для кам зда­ний) и 41-65% (для дер зданий); удовлетвори­тельный - 21 -40%; хороший - физ износ до 20%.

Уплотнение жилых тер­риторий может осуществ­ляться за счет повышения этажности существующих зданий, мансардного строи­тельства, возведения вставок, пристроек и надстроек, рас­ширения корпусов существу­ющих зданий, строительства новых домовПри реконструкции сло­жившейся жилой застройки и ее уплотнении необходимо учитывать градостроительную ценность территории. Приемы реконструкции зависят от времени строи­тельства жилого образова­ния, от типа застройки, фи­зического состояния жилой среды, имеющихся ин­вестиций и т.д. Например, при комплексной рекон­струкции жилых образовний, возведенных в конце 1960-1980-е гг., важнейшими архитектурно-градостроительными средствами модернизации жилой сре­ды являются:

1)разделение обширных жилых образований на небольшие (8-10 га) с помощью трассировки улочек местного значения, что позволит обеспечить транс­портное обслуживание групп жилых домов с внеш­ней по отношению к дворовым пространствам сто­роны, организовать удобные подъезды к наземным и подземным гаражам и автостоянкам;2)формирование закрытых и полузакрытых жи­лых пространств, обеспечивающих физическую и пси­хическую безопасность, эстетическую привлекатель­ность и индивидуальность жилой среды за счет при­строек, надстроек, сноса, возведения новых элемен­тов застройки и других;3)модернизация внутренней планировки квартир и фасадов зданий4,)проведение ресурсосберегающих реконструк­тивных мероприятий (утепление внешних стен, заме­на заполнения оконных и дверных проемов);5)повышение комфорта проживания на первых этажах жилых зданий путем организации приквартир- ных озелененных участков (палисадников).6)Для того, чтобы жители многоквартирных жилых домов имели гарантированный доступ к благоустро­енным придомовым территориям достаточного раз­мера, учреждениям обслуживания, приближенным к дому местам хранения автомобилей, необходимо решение вопросов:7)о праве совместного пользования жителями многоквартирных домов придомовыми земельными участками определенного размера с границами, за­данными схемой межевания территорий;8)о составе обязательных, допустимых, недопус­тимых функций придомовых участков, которые учиты­ваются при разработке проектной документации на новое строительство и реконструкцию, а также при определении сервитутов;9) об обязательном согласовании со всеми жите­лями реконструктивных мероприятий в домах, в которых они проживают, на придомовых земельных участках, в соседних домах, на соседних участках.

 

 



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
Требования к озеленению и благоустройству жилых территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к озеленению и благоустройству жилых территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)