Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градостроительные регламенты в режимы использования территории



2015-12-07 614 Обсуждений (0)
Градостроительные регламенты в режимы использования территории 0.00 из 5.00 0 оценок




При разработке проектно-планировочной доку­ментации увязываются интересы застройщиков, землевладельцев, местных органов самоуправления. Для повышения действенности проектно-планировочной документации ей придается правовой ста­тус - значение закона для данной территории. Средством увязки интересов субъектов градостро­ительной деятельности и установления правовой основы в реализации проектной документации яв­ляется система регламентов и режимов использо­вания территории.

Градостроительные регламенты - нормативно-правовые акты, принимаемые и вводимые в дей­ствие представительными органами власти, устанав­ливающие правила застройки и режимы использова­ния территории, обязательные для всех субъектов гра­достроительной деятельности при изменении объек­тов недвижимости.

Градостроительные регламенты включают карты с границами участков, на которые распространяются правила изменения объектов недвижимости. Градо­строительные регламенты относятся к объектам не­движимости, а не к собственникам или пользовате­лям этих объектов. Градостроительный регламент сохраняет свободу выбора застройки и использова­ния участка территории в установленных пределах.

Например, «План функционального использова­ния территории г. Минска с режимами развития и застройки» (Минскградо, 2001 г.) содержит 76 пас­портов функциональных зон, по которым установле­ны регламенты, предназначенные для управления за­стройкой участков и зон города.

Режимы использования территории - систе­ма правил, определяющих формы и интенсивность хо­зяйственной и другой деятельности на территории. Различают запрещающие, ограничивающие, рекомен­дуемые режимы использования территории.

В условиях рыночных отношений городское зем­лепользование является одним из основных источ­ников доходов в местный и государственный бюд­жет. Градостроительные регламенты и режимы ис­пользования территории изменяют их экономическую ценность и тем самым регулируют процессы их ос­воения и интенсивности использования. Должны ус­танавливаться режимы, которые препятствуют неэф­фективному использованию территории, чрезмерно­му росту региональных различий, увеличению расхо­дов на инфраструктуру, деградации ландшафтов [15].

 

 

Градостроительная композиция, средства формирования градостроительной композиции(6 лекция)

 

Градостроительная композиция - упорядо­ченное в соответствии с художественными требова­ниями взаимное расположение созданных челове­ком и природных компонентов формируемой про­странственной среды. Особенность градостроитель­ной композиции заключается в том, что ее эстети­ческие достоинства нельзя рассматривать изолиро­ванно от функциональных, социальных, экономичес­ких, экологических качеств градостроительного объекта. Нельзя создавать город только по законам красоты, забывая, что он должен быть эффективным с позиций организации процессов жизнедеятельно­сти людей, функционирования социальной, производ­ственной, транспортной, инженерно-технической инфраструктур.

Город воспринимается во времени и в опреде­ленной последовательности. В отличие от компози­ции здания или группы зданий, которые могут пред­ставлять собой законченное решение, композиция города постоянно развивается и видоизменяется. Чем больше город, тем в большей степени расчленено его пространство и сложнее обеспечить целостность ху­дожественного образа города.

Градостроительная композиция рассматривает­ся в двух аспектах - как композиция плана и как про­странственная, визуально воспринимаемая компози­ция городской застройки и открытых пространств [15].

Композиционная структура плана представ­ляет собой схематизированную модель поселения, в которой выделены наиболее важные в композицион­ном отношении элементы плана - композиционные центры и оси, образующие композиционный кар­кас поселения.

Композиционные центры (узлы) - компакт­ные градостроительные комплексы и объекты, хоро­шо обозреваемые и служащие ориентирами в про­странстве. Композиционные оси - основные на­правления обзора городского пространства, ориен­тированные на композиционные узлы. Композици­онные оси могут формироваться урбанизированны­ми элементами среды (транспортная магистраль, «разрыв» в застройке) или природными (река, берег озера, «зелененный коридор»). Композиционные цен­тры и оси обычно образуют иерархически органи­зованную систему.

Композиция плана регламентирует последова­тельность и пространственные условия восприятия градостроительного объекта как совокупности зри­тельных «кадров». Начертание композиционных осей и расположение композиционных узлов часто стано­вятся репрезентативными элементами городского пространства, например, площадь Звезды в Париже, трехлучевое построение исторического центра С.­Петербурга и другие [15, 35, 81].



2015-12-07 614 Обсуждений (0)
Градостроительные регламенты в режимы использования территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градостроительные регламенты в режимы использования территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)