Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Территориальные, рекреационные системы национального, регионального и местного назначения



2015-12-07 800 Обсуждений (0)
Вопрос Территориальные, рекреационные системы национального, регионального и местного назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




По значимости выделяются территориальные рекреационные образования национального, регио­нального и местного значения.Территориальные рекреационные системы местного значения предназначены для организа­ции кратковременного отдыха населения в выходные и будние дни в поселениях и их ближайшем окруже­нии (в зоне 0,5-часовой транспортной доступности). Они включают внутригородские и пригородные рек­реационные территории - парки, лесопарки, центры отдыха и развлечений, рассчитанные на массовые посещения отдыхающих.

Планировочная организация внутригородских территориальных рекреационных образований должна обеспечивать: рациональное их размещение в планировочной структуре города; удобную доступ­ность мест отдыха от мест проживания населения;В больших, крупных и крупнейших городах, имею­щих большую потребность в рекреационных терри­ториях, формируется развитая сеть многофункцио­нальных и специализированных парков общегородс­кого значения, парков планировочных и жилых райо­нов. В средних и малых городах, имеющих относитель­но малую потребность в городских рекреационных территориях, создаются один - два многофункцио­нальных парка Требования к доступности рекреационных тер­риторий в городах следует дифференцировать в за­висимости от видов рекреационных занятий:

а) озелененные места отдыха в жилой застройке, предназначенные для повседневного отдыха пожилых людей, родителей и детей дошкольного возраста - пешеходная доступность до 5 минут;б) озелененные места отдыха вблизи мест про­живания, предназначенные для отдыха, прогулок, физ­культурно-оздоровительных занятий всех категорий населения, игр детей школьного возраста - пешеход­ная доступность до 15 минут;в) парки районного и общегородского значения, центры отдыха и развлечений, предназначенные для отдыха, народных гуляний, проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий и т.п. - транспортная доступность ближайшего парка не более 20 минут.Минимальная площадь парков принимается: мно­гофункциональных парков в крупнейшем городе - 50 га, в крупном и большом - 30, в среднем - 15, малом - 5; специализированных парков - 10 га, парков район­ного значения - 5 га.

Территориальные рекреационные системы регионального значения формируются для органи­зации длительного и кратковременного с ночлегом загородного отдыха населения в зонах влияния боль­ших городов, испытывающих большую потребность в рекреационных территориях. В Беларуси территори­альные рекреационные системы регионального зна­чения формируются вокруг городов с населением более 100 тыс. жителей - Минска, Бреста, Гродно, Ви­тебска, Могилева, Гомеля, Бобруйска, При формировании территориальных рекреаци­онных систем регионального значения предусматри­вается удовлетворение рекреационных потребностей жителей всех городских и сельских поселений, вхо­дящих в систему расселения. Потребность в рекреа­ционных территориях рассчитывается для каждого города и системы расселения индивидуально, с уче­том перспективной численности населения и струк­туры рекреационных потоков. Суммарная потребность в рекреационных территориях регионального значе­ния в целом по стране составляет 0,7 млн. га.

Большое значение имеет рациональное распре­деление рекреационных потоков с учетом их час­тоты и интенсивности. Ближе к городам размеща­ются места кратковременного загородного отдыха - рекреационные леса и водоемы, летние городки и базы отдыха, садоводческие товарищества; даль­ше - места длительного отдыха - детские оздо­ровительные комплексы, пансионаты и базы отды­ха При укрупненных расчетах принимается пока­затель 0,6-0,8 га рекреационных территорий на 1 отдыхающего в учреждениях длительного отдыха и 0,5 га - в местах и устройствах кратковременно­го отдыха. При определении потребности в рекре­ационных лесах и водоемах к количеству отдыхаю­щих, выезжающих на отдых за город, следует до­бавлять 20-30% отдыхающих в садоводческих то­вариществах и сельских поселениях.

Территориальная рекреационная система национального значения формируется на основе наиболее ценных природных рекреационных ресур­сов и предназначена для организации преимуще­ственно длительного (в период отпусков и каникул) загородного отдыха и оздоровления населения, ту­ризма, в том числе и международного. Ее основу со­ставляют курорты, зоны отдыха и туризма националь­ного (республиканского) значения.

в Беларуси установлено 8 ку­рортов и 14 зон отдыха республиканского (националь­ного) значения общей площадью 485 тыс. га (2,3% тер­ритории страны). В настоящее время площадь курорт­но-рекреационных территорий национального значения существенно уменьшилась в результате их радиоактив­ного загрязнения (порядка 100 тыс. га), а также созда­ния на их основе национальных парков.

Учитывая существенные различия требований к организации отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма, целесообразно выделять в составе терри­ториальной рекреационной системы национального значения три подсистемы: санаторно-курортного ле­чения, оздоровительного отдыха и туризма.



2015-12-07 800 Обсуждений (0)
Вопрос Территориальные, рекреационные системы национального, регионального и местного назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Территориальные, рекреационные системы национального, регионального и местного назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)